Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Василий »

Мы сопли не жуем, мы думаем. А болгары судя по первому взгляду, элементарно модифицируют fremo.

Дохрена фланцев и большие линейные размеры, как раз то, чего мы тут всеми силами пытаемся избежать.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Onegin »

Эти "дохрена фланцев" стандартые как коробки спичек. Они добавили только одну колею. Без всяких переделок стыкуются с любым фланцем Fremo.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Василий »

да о чем мы собственно спорим? Есть годами проверенный стандарт фремо - не нужно ничего выдумывать бери да строй.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Леха »

Жень, фремо не устраивает своими размерами (Василь выше об этом сказал), и причем тут сопли и болгары?!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Onegin »

Леха писал(а):Жень, фремо не устраивает своими размерами (Василь выше об этом сказал), и причем тут сопли и болгары?!
Размерами чего? Слишком большие или слишком маленькие? Фланцы то могут быть стандартные, а на все остальное пофиг.
VBLO Digital Research.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Леха »

Onegin писал(а):Слишком большие или слишком маленькие?
слишком маленькие :cry: ... Нет масштабности! Негде мысли развернуться! :mrgreen:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Леха »

Вот что, в общем, вышло у меня. Вполне малогабаритно! :mrgreen:
Вложения
IMG_0828.JPG
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение WSN »

Алексей,
тоже сделал модуль по твоим размерам.
Извини, но что-то не то. Вот мои соображения:
- на переднем плане у тебя остается меньше 10см, причем, чтобы не слишком загораживать сам путь, на переднем плане ставить что-то глобальное нельзя.
- При однопутке на заднем плане у тебя остаются те же 10 см. Поставив дом или тем более станцию, у тебя не будет места для автомобильной дороги. То есть, визуально дом (станция) будет "висеть" без связи с задним планом. Он будет не закончен и обязательно потребует задник. Ты это хочешь? Для модульного макета это будет не слишком "лепо".
- при двухпутке это пространство будет еще меньше. :cry:
- я уверен, что твоя коллекция будет расти несмотря на кризис. А он и сам не вечен (я надеюсь). В один прекрвсный день ты захочешь купить и установить шлагбаум или семафор. Весь низ этих устройств не влезет в 50мм толщины макета. Я понимаю, что можно будет сделать другой - а с этим-то что тогда делать? Ведь будет очень жалко.
- расстояние между отверстиями для винтов мала. При базе в 120мм и разнице в диаметрах отверстия и стяжных винтов (1мм = 7мм-6мм) плюс 1мм погрешности простановки размеров (смотри ниже) поворот одного модуля относительно другого будет достигать 1градуса и больше. Если у тебя модуль будет состоять из 5 модулей, то выглядеть это будет как будто их повело свилем - потребуются дополнительные установочные работы.
- толщина 50мм не позволяет сделать мосты, речки и т.д. не только большие, но и маленькие - сразу происходить утоньшение и потеря жесткости модуля. Конечно, можно сделать под мост модуль с большей толщиной, но мосты и мостики - это украшение макета и их хочется больше чем один специальный модуль.
- модуль с такими размерами будет хорош как перегонный - без больших "украшений" и деталей. Может быть как возвратный.
----
Теперь о простановке размеров. Именно сейчас ты помнишь все размеры которые ты проставил на чертежах - я уверен. Но пройдет пара лет и...
Скажи, где находится основной путь на двухпутном модуле? На каком расстоянии от края модуля?
Скажешь, по середине. Но модуль не симметричен и поэтому каждый понимает середину по своему. А потом деревяное изделие нельзя выполнить с точностью больше чем 1мм. То есть ты заведомо даёшь ошибку при изготовлении в 1 мм!
Дальше хуже - ты от этой воображаемой линии даешь все остальные размеры. То есть к неточности осевой ты добавляешь еще погрешности... В итоге, если делать все по твоему чертежу, ошибка может достигать 3мм. И это только из-за того, что так проставлены размеры.
---
Если ты будешь использовать только свои модули, то размышлялка о размерах тебе не нужна - ты можешь и, я уверен, будешь подгонять модули один к другому "в живую".
Если ты хочешь, чтобы использовались модули из разных городов или от разных авторов, то при их сборке будут большие проблемы.
---
PS. Леха, ты спрашивал, в чем заключается моя работа. Примерно в этом - я показал тебе те проблемы (не все конечно), которые могут быть в данном случае. :) Извини, если обидел. Ты проделал большую работу, и если бы я ее не повторил, я не "увидел" бы недостатков.
Жму руку
-

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Леха »

WSN писал(а):Извини, если обидел.
С чего это?! Выкладывая на обозрение общественности свои поделки - ждёшь того, что товарищи спустят меня с небес и укажут на ляпы и неточности. ;)

По существу заданных вопросов имею ответить следующее: ......надо подумать! А честно - изначально такие размеры подразумевают тесноту и недостаток "широты для разворота мысли". Осознано я иду на этот шаг:
1. на данный момент мне и погонять ПС негде;
2. эти модули - технологические (для затравки так сказать), наши выводы в дискуссиях (выше можно посмотреть в этой ветке) позволяют безболезненное увеличение ширины модулей;
3. так как считаю себя обладателем "золотых ручек" - запихать различные механизмы в 5 см (а в реали - это ещё меньше) смогу;
4. По стыковочным отверстиям - я пока не вижу проблемы (весьма возможно - пока не вижу...). Но соединить модули без маленьких нестыковок - нереально! Поэтому и закладывался фактор небольшой несовместимости секций-модулей (главное, чтоб пути стыковались).

WSN писал(а):ты спрашивал, в чем заключается моя работа.
Неблагодарная, однако!, работа :mrgreen: ....
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Леха »

Остался я недовольным своим предыдущим ответом. :oops: Еду дальше:
WSN писал(а):- на переднем плане у тебя остается меньше 10см, причем, чтобы не слишком загораживать сам путь, на переднем плане ставить что-то глобальное нельзя.
- При однопутке на заднем плане у тебя остаются те же 10 см. Поставив дом или тем более станцию, у тебя не будет места для автомобильной дороги. То есть, визуально дом (станция) будет "висеть" без связи с задним планом. Он будет не закончен и обязательно потребует задник. Ты это хочешь? Для модульного макета это будет не слишком "лепо".
- при двухпутке это пространство будет еще меньше. :cry:
В данном варианте - станционных сооружений и не предвидится. Минимум - будка стрелочника, максимум сторожевой дом. Модуль с станцией будет ширее - это Адназначно!
WSN писал(а):- я уверен, что твоя коллекция будет расти несмотря на кризис. А он и сам не вечен (я надеюсь). В один прекрвсный день ты захочешь купить и установить шлагбаум или семафор. Весь низ этих устройств не влезет в 50мм толщины макета. Я понимаю, что можно будет сделать другой - а с этим-то что тогда делать? Ведь будет очень жалко.
Жду со дня на день пополнения! :D
Конечно захочется поставить и то, и другое, но почему не войдёт?! За семафор не скажу ничего, а вот за шлагбаум - рассчитываю сделать сам, так же как и приводы для стрелок. И по прикидкам, все эти механизьмы вполне успешно вписываются в подмакетное пространство. Ну и правильно было замечено - перегоны будут, ведь это опытные экземпляры модулей!
WSN писал(а):- расстояние между отверстиями для винтов мала. При базе в 120мм и разнице в диаметрах отверстия и стяжных винтов (1мм = 7мм-6мм) плюс 1мм погрешности простановки размеров (смотри ниже) поворот одного модуля относительно другого будет достигать 1градуса и больше. Если у тебя модуль будет состоять из 5 модулей, то выглядеть это будет как будто их повело свилем - потребуются дополнительные установочные работы.
Диаметр отверстия во фланце больше диаметра стяжного болта - именно для выравнивания и совмещения фланцев-торцов модулей. Вроде такая думка была.
WSN писал(а):- толщина 50мм не позволяет сделать мосты, речки и т.д. не только большие, но и маленькие - сразу происходить утоньшение и потеря жесткости модуля. Конечно, можно сделать под мост модуль с большей толщиной, но мосты и мостики - это украшение макета и их хочется больше чем один специальный модуль.
Небольшую речушку вполне можно втиснуть в 50 мм. Ну а под реку - реально спецмодуль мостырить придётся, во общем то и как спецмодуль под станцию....
WSN писал(а):Теперь о простановке размеров. Именно сейчас ты помнишь все размеры которые ты проставил на чертежах - я уверен. Но пройдет пара лет и...
Скажи, где находится основной путь на двухпутном модуле? На каком расстоянии от края модуля?
Скажешь, по середине. Но модуль не симметричен и поэтому каждый понимает середину по своему. А потом деревяное изделие нельзя выполнить с точностью больше чем 1мм. То есть ты заведомо даёшь ошибку при изготовлении в 1 мм!
Дальше хуже - ты от этой воображаемой линии даешь все остальные размеры. То есть к неточности осевой ты добавляешь еще погрешности... В итоге, если делать все по твоему чертежу, ошибка может достигать 3мм. И это только из-за того, что так проставлены размеры.
э-э... Не понял я вопроса...
WSN писал(а):Если ты будешь использовать только свои модули, то размышлялка о размерах тебе не нужна - ты можешь и, я уверен, будешь подгонять модули один к другому "в живую".
Если ты хочешь, чтобы использовались модули из разных городов или от разных авторов, то при их сборке будут большие проблемы.
Я делаю модули таким образом, что бы можно было тасовать их как душе угодно. Но вроде должно стыковаться всё нормально. А проблемы со стыковками будут в том случае, если при изготовлении фланцев не используется единый шаблон (С.Ермоленко не зря предупреждал за него). А так как шаблона нет - приходится идти на компромис.
Да и вообще, этот наш миниФремо весь состоит из компромиссов!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»