Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Василий »

2 WSN: Я тут тоже поотвечаю, можно? :)

Изначальный посыл с выбором размеров был следующий - экономия места. Отсюда и очень небольшие габаритные размеры, и отказ от ландшафта и многое другое. Но, Леха правильно сказал, размеры модуля рекомендуемые, то есть обязательно необходимо выдерживать только размеры фланца. Если станция не лезет в 200 мм, никто не мешает сделать ее 400мм шириной и 3000мм в длину, главное что-бы фланец был стандартным.

Про высоту: в 40 мм (10 на верхний слой) высоты влезут насколько я знаю, почти все приводы стрелок которые я видел даже для H0.

WSN писал(а):Теперь о простановке размеров. Именно сейчас
Дядюшка Мокус, можно я брошу в него грязью? :) Простите, но тут я просто поржал. Сразу видно, работаете вы качественно :)

Именно сейчас у нас есть картинка, которая и через пару лет будет картинкой, на которой будет все тот же чертеж. Кстати, если Вы внимательно читали ветку, то наверное заметили, что эта картинка претерпела как минимум 3 перерисовки. Мало того, она будет еще раз переделана, чтоб не возникало вопросов где какие размеры.

Размеры модуля должны считаться от осевой, а не от края!!! Что касается неточностей изготовления, да будут, обязательно, и возможно придется увеличивать возможность регулировки стыка. Например путем увеличения крепежных отверстий при том-же диаметре болта.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение iosch »

и я впрягусь,можно.Собираются нормально,у меня на одном поболее 1 мм погрешность получилась,в сборе даже не заметно,только если лапой по фронтовой доске вести или приглядываться,главное путь сошелся,тютелька в тютельку. :D
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение WSN »

Василий писал(а):2 WSN: Я тут тоже поотвечаю, можно? :)

Изначальный посыл с выбором размеров был следующий - экономия места.

А кто спорит? Давайте этот вопрос отложим на будущее. Тем более здесь проблем нет - Вы правы - ширину можно менять.

Про высоту: в 40 мм (10 на верхний слой) высоты влезут насколько я знаю, почти все приводы стрелок которые я видел даже для H0.

Все приводы стрелок влезут однозначно. Не влезут приводы семафоров и шлагбаумов, которые работают с замедлителями - они глубиной 70мм, если я не ошибаюсь
WSN писал(а):Теперь о простановке размеров. Именно сейчас
Дядюшка Мокус, можно я брошу в него грязью? :) Простите, но тут я просто поржал. Сразу видно, работаете вы качественно :)

Да, работал в свое время в оптическом производстве.

Можно бросить грязью - уже бросали :)

Именно сейчас у нас есть картинка, которая и через пару лет будет картинкой, на которой будет все тот же чертеж.
1.Изменяется не чертеж, а Ваша память - и тогда картинка будет другой - проверено на опыте.
2. Ведь вы делаете не только для себя, но и для других - а эти другие не обязательно будут думать как вы.

Размеры модуля должны считаться от осевой, а не от края!!! Что касается неточностей изготовления, да будут, обязательно, и возможно придется увеличивать возможность регулировки стыка. Например путем увеличения крепежных отверстий при том-же диаметре болта.
От осевой чего? Ведь двухпутный модуль не симметричен! Вы можете задать осевую, но для этого опять нужен дополнительный размер.
С регулировкой согласен - это возможно.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение WSN »

iosch писал(а):и я впрягусь,можно.Собираются нормально,у меня на одном поболее 1 мм погрешность получилась,в сборе даже не заметно,только если лапой по фронтовой доске вести или приглядываться,главное путь сошелся,тютелька в тютельку. :D
А я и писал, что когда модули одного автора, то они будут подходить тютелька в тютельку.
Проблемы появляются когда будут стыковаться модули разных авторов.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение WSN »

э-э... Не понял я вопроса...

Алексей,
проще показать. До автокада на работе я доберусь только на следующей неделе. Нарисую - думаю будет понятно.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Василий »

WSN писал(а): Все приводы стрелок влезут однозначно. Не влезут приводы семафоров и шлагбаумов, которые работают с замедлителями - они глубиной 70мм, если я не ошибаюсь
Ладно, тут я спорить не буду, у меня в руках таких приводов нет, но этот вопрос легко прояснить найдя размеры приводов. Только чуть позже.
WSN писал(а): 1.Изменяется не чертеж, а Ваша память - и тогда картинка будет другой - проверено на опыте.
2. Ведь вы делаете не только для себя, но и для других - а эти другие не обязательно будут думать как вы.
Мая есть технолог, и инженегр. Так что чего чего, а чертить я внятно умею и как там думают другие, меня мало волнует, так как чертеж делается так что-б не возникало разночтений. Но, как я уже сказал, крайняя версия картинки не является последней. И обязательно будет доработана, для устранения разночтений как минимум.
WSN писал(а): От осевой чего? Ведь двухпутный модуль не симметричен! Вы можете задать осевую, но для этого опять нужен дополнительный размер.
С регулировкой согласен - это возможно.
От осевой модуля. И двупутный модуль отличается от однопутного только наличием второго пути СМЕЩЕННОГО относительно осевой.

PS: Вот так, всем будет понятно? Висящих размеров больше не осталось.
flanec-main_thumb.jpg
Вложения
flanec-main-optional_thumb.jpg
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Леха »

Что то разошлись мы! :) Давайте не будим нервничать, есть более глобальные проблемы. :)
WSN писал(а):Не влезут приводы семафоров и шлагбаумов, которые работают с замедлителями - они глубиной 70мм, если я не ошибаюсь
а замедлители ни как не развернуть? Я просто в глаза их не видел!
WSN писал(а):Ведь двухпутный модуль не симметричен!
несимметричен только наличием второстепенного пути, осевая которого жёстко (на фланце :!: ) привязана к осевой главного пути.
Я жду чертежей от Владимира, а то запутался я :)
WSN писал(а):Проблемы появляются когда будут стыковаться модули разных авторов.
ОТЧЕГО?!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение iosch »

WSN писал(а):
iosch писал(а):и я впрягусь,можно.Собираются нормально,у меня на одном поболее 1 мм погрешность получилась,в сборе даже не заметно,только если лапой по фронтовой доске вести или приглядываться,главное путь сошелся,тютелька в тютельку. :D
А я и писал, что когда модули одного автора, то они будут подходить тютелька в тютельку.
Проблемы появляются когда будут стыковаться модули разных авторов.
Так то оно так,но делал 2 модуля в разных местах,так что не до подгонки было,пользовался только чертежом стыкового флянца,тем более рельеф был полугора-полунасыпь,домой привез,собрал,подогнал по рельсам,есть конечно не увязочка по рельефу,но не сильно,если не приглядываться не заметно,зато по рельсам сошлись.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение WSN »

Ребята, можно я отвечу всем сразу, хорошо?

Для Василия

Мая есть технолог, и инженегр. Так что чего чего, а чертить я внятно умею и как там думают другие, меня мало волнует.....

Очень жалко что не волнует. Чертежи-то вы делаете для других - вы же сами за станком не стоите. :) Извините, далее без комментариев.
Да, я не понял - работать качественно - это зазорно :?:

PS: Вот так, всем будет понятно? Висящих размеров больше не осталось.

Фланец однопутного модуля симметричен - к нему никаких дополнительных размеров не требовалось. Так что здесь вы погорячились.
Для двухпутного ВСЕ размеры вы проставили, что позволяет однозначно его читать. Спокойнее...
Как вы будете делать модуль? Правильно, как вы и сказали, вы проведете осевую на фанере или на другом основании. Как только вы положили путь - этой осевой уже не видно, и чтобы что-либо установить дополнительно, нужно откудато еще "плясать" или ставить произвольно. Или всё размечать с самого начала.
Вот для чего нужны именно все размеры.

Лёхе
а замедлители ни как не развернуть? Я просто в глаза их не видел!

По-моему - ни как. Замедлители - это небольшие пневмоцилиндрики, стоящие вертикально и в высоту 70 или 80мм. Тогда шлагбаум от электромагнитов поднимается и опускается медленно, как настоящий. Я на этом погорел. Я сделал тестовый макет толщиной всего 40мм (видишь, какой я был умный!). А потом, когда увидел в магазине это чудо, захотел его поставить. Увеличить толщину макета я не смог. :cry:

Проблемы появятся, потому что... жизнь показывает.
Я опять повторяю, что пока модули делает один человек, то больших проблем не будет. и они будут хорошо подходить друг к другу.
Это называется переход от индивидуальной сборки к групповой. Разные приемы работы, инструменты, навыки... Увы
Я буду рад если я не прав в этом вопросе. :)

Для Iosch
...,домой привез,собрал,подогнал по рельсам,есть конечно не увязочка по рельефу,но не сильно,если не приглядываться не заметно,зато по рельсам сошлись.

Извините, не понял: пришлось вам подгонять по рельсам или нет? :)

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

Непрочитанное сообщение Val Belov »

Давно наблюдаю за дискуссией, но не впрягался.

Не понятен мне спор. Можно ведь строить как нравится, а для того, чтобы вписаться в общую конццепцию сделать всего-то два переходных модуля, которые дома и не использовать вообще.

И с толщиной, и с шириной проблемы исчезнут.

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»