Основной модуль N

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Основной модуль N

#21 Непрочитанное сообщение WSN »

alexZZ писал(а):
Вс сен 25, 2022 6:28 pm
[Оффтопик]
Вот и хорошо!
Теперь понятно почему я их тоже не вижу.. :lol:
Хотите найти? Ищите там, где девушка поднимает чемодан.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Основной модуль N

#22 Непрочитанное сообщение WSN »

Зарядил изготовление очередной партии деревьев.
Для большей натуральности я их делаю сам из проволоки.
Берем проволоку (у меня в производстве три дерева сразу):
01.JPG
Пропаиваем один из концов провода, чтобы нам не растерять проволоку во время "производства".
02.JPG
Снимаем изоляцию и формируем ветки
04.JPG
Концы проводов закручиваем в петли, что даст нам дополнительные ветки в кроне дерева. Пропаиваем ствол и основные ветки, режем петли и получаются ветки.
05.JPG
Покрываем клеем ПВА для того, чтобы немного скрыть проволочную природу нашего дерева. Если будет два слоя, то проволоку не будет видно почти совсем. ПВА имеет некоторую гибкость и позволяет гнуть дерево как надо без больших повреждений покрытия. Можно использовать объемный клей, который используется при росписи стекла.
Затем красим черной акриловой краской.
07.JPG
Черный цвет позволяет видеть особенности вашего дерева и увидеть ошибки в изготовлении. Например, у меня один из стволиков наверху оказался толще, чем внизу - чего в реальной жизни не бывает. Поэтому он был беспощадно отрезан.
Далее мы должны вспомнить, какое дерево мы хотим получить и окончательно сформировать крону. Здесь действует три правила:

- любой веточке необходим солнечный свет и поэтому они не могут быть рядом друг под другом, или перехлестываться,

- есть сила тяжести, под действием которой ветки постепенно сгибаются,

- у ветвей есть некий запас прочности, то есть ветки не могут быть бесконечно длинными.

Четвертое правило отменяет все три предыдущие: каждое дерево индивидуально и растет как ему хочется.

Для березы крона будет выглядеть так:
09.JPG
Красим белой акриловой (не забываем, что у берез последние ветки скорее черные чем белые):
10.JPG
Далее нам нужна листва. Многие для листвы пытаются применять резаный поролон. Выглядит весёленько и компьютерно. Через пару-тройку лет поролон набирает пыль и становится твердым.

Можно применять так называемую "листву". Они на макете выглядят гораздо лучше, чем поролон - деревья как настоящие. Но наклейка этой листвы требует терпенья и усидчивости.

Можно применять мелко нарезанные окрашенные волокна (так называемая "трава"). Они очень хороши для хвойных деревьев и деревьев типа лиственницы.

Я работаю с "листвой", но очень люблю работать с матами или фольяж (foliage) = очень мелкие "листья" на нетканном материале типа ваты. Они придают воздушность кроне деревьев и почти не требуют клея.
Такие маты (коврики) или коврики выпускаются многими иностранными и нашими фирмами. Вы просто отрезаете кусочек этого мата, растягиваете и натягиваете на ветки. Получается так:
11.JPG
Ставим дерево на макет, цвет листвы для того, чтобы каждое дерево было индивидуальным, меняем пастелью.
При нормальном свете оно будет выглядеть так:
18.JPG
В контрсвете дерево будет таким.
16.JPG
Второе дерево я поставил около здания вокзала
10.JPG
16.jpg
Вскоре предстоит засадить целый садовый участок :)
Последний раз редактировалось WSN Чт дек 08, 2022 9:29 am, всего редактировалось 2 раза.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Основной модуль N

#23 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

какие кучерявенькие зелёные насаждения :lol:
спасибо за отличный и наглядный мастер-класс !!!
8-)

вот только почему алкидная эмаль....
а не темпера или акрил ...??? :?
она жеж зараза сохнет вечность... :roll:

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Основной модуль N

#24 Непрочитанное сообщение WSN »

И.В.А.Н. писал(а):
Ср дек 07, 2022 11:00 pm

вот только почему алкидная эмаль....
а не темпера или акрил ...??? :?
она жеж зараза сохнет вечность... :roll:
Конечно, АКРИЛОВАЯ краска! И.В.А.Н. спасибо, что заметили!
Почему так написал, не знаю.
Сейчас подправлю.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Основной модуль N

#25 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Березка особенно понравилась! :)
Провод у Вас хороший. Очень редко такой встретить можно.
Провода различаются по категориям гибкости, по моему от 1 до 5. Чем выше категория, тем тоньше проволочки и больше их число при том же сечении провода. у Вас похоже пятая. Просто так в магазине не валяется..

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Основной модуль N

#26 Непрочитанное сообщение WSN »

alexZZ писал(а):
Пт дек 09, 2022 11:32 pm
Березка особенно понравилась! :)
Провод у Вас хороший. Очень редко такой встретить можно.
Провода различаются по категориям гибкости, по моему от 1 до 5. Чем выше категория, тем тоньше проволочки и больше их число при том же сечении провода. у Вас похоже пятая. Просто так в магазине не валяется..
А количество жил не имеет значения, как оказалось.
Если посмотрите предпоследний снимок, там справа от здания вокзала стоит сосна. Там проводков 6-8 и они очень жесткие - всё остальное эти коврики листвы. А сосна выглядит тоже не плохо, мне кажется.
ЗЫ: провода, к сожалению, просто так не валяются. Их покупать надо. :)

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»