Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#81 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

АлексндрА писал(а):Макет будет ровный - точнее его рельсовая часть, по поводу ланшафта - пока не думал, но то же опишу
Я может ошибаюсь, но мне кажется, что гораздо будет интересней, если рельсовый путь будет проходить по нескольким плоскостям... Ведь в реальности даже между перегонами есть отклонения по высотам..

АлексндрА

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#82 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Ну что ж... Поехали... Нарисовал схему вновь и совсем другую. Что бы было легче понимать обсуждение и что именно обсуждают, схему разделил на 3 части как и будет в натуре, и сделал надписи.

Ваши предложения и отзывы!

Спасибо!

Оказалось не так сложно как казалось
Вложения
CCE07092010_00000.jpg

VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#83 Непрочитанное сообщение VAD »

Леха писал(а):Александр, а не задуматься ли Вам о http://scaletrainsclub.com/portal/our-p ... mini-mod-n

При всём видимом недостатке - удобство хранения, возможность изменения путевой схемы при наличии площади, возможность оформления по частично. Ну и составы с количеством в пять вагонов, даже с октябрями :? , помещаются на вокзалах.

Интересно - а что в недостатках то?!
Да он с диаметром метр-двадцать никогда пути не развернёт!

-------
Вадим.

VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#84 Непрочитанное сообщение VAD »

АлексндрА писал(а):Ну что ж... Поехали... Нарисовал схему вновь и совсем другую. Что бы было легче понимать обсуждение и что именно обсуждают, схему разделил на 3 части как и будет в натуре, и сделал надписи.

Ваши предложения и отзывы!

Спасибо!

Оказалось не так сложно как казалось
Я бы переделал схему так:
Вложения
7.jpg

АлексндрА

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#85 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

) Честно-то говоря, с удовольствием растащил бы еще на метр всё что там есть, но увы, не получиться - хотя и замечание нужное - растащить. И так как видно в самые края сделал упор.
2) я думаю, что радиус можно конечно увеличить и сделать наоборот - радиуса по бокам 600, но расположение основной станции не измениться
3) если бы фанеру можно было бы крепить "в торец" не пропали бы полезные сантиметры ширины, а т.к. у меня брусья снизу, то как видно по схеме, основная станция и сдвинута вверх - соответственно и радиусы сделаны под нее.

Алексей! При всем уважении и внимании к НОРМАМ - попыткам стандартизировать, я не имею пока как самоцель - следовать им, я как и все начинающие через пробы и ошибки к звездам, а точнее к рельсам ;) .

Для меня стандартом будет то что будет наработано - до безотказности и лишних условностей. Если когда-нибудь я буду учавствовать в командном проекте по работе с макетом - там хошь не хошь, работаешь в команде и выполняешь существущие свои правила и стандарты - это ясно, а я пока так для дома. :D до выставки пока не тяну еще :D - мал пока

Спасибо!

АлексндрА

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#86 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Интересно, а что сказали бы старожилы этого форума?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#87 Непрочитанное сообщение iosch »

Может вообще одну станцию оставить? :D
Во первых цель-что хочется изобразить?
Во вторых-страна,чей подвижной состав будете эксплуатировать?
Ну и в третих-чем больше стараешься впихнуть,тем игрушечнее будет выглядеть.
Так что лучше,одну станцию,развороты убрать с вида,на нижний уровень,там можно и разъезд теневой слепить,чтоб видимость большого движения была.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#88 Непрочитанное сообщение VAD »

iosch писал(а):Может вообще одну станцию оставить? :D
Во первых цель-что хочется изобразить?
Во вторых-страна,чей подвижной состав будете эксплуатировать?
Ну и в третих-чем больше стараешься впихнуть,тем игрушечнее будет выглядеть.
Так что лучше,одну станцию,развороты убрать с вида,на нижний уровень,там можно и разъезд теневой слепить,чтоб видимость большого движения была.

Я бы сначала написал требования, чего бы хотелось в идеале:
1) Эпоха
2) Макс длинна поезда.
3) Мин радиус поворота
...

А потом начал бы модульную конструкцию, которая имела бы способность к наращиванию.
Делал бы всё основательно, на века, прочно, чтоб ничего не отваливалось, и с максимальным заделом на будущее.

-------
Вадим.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#89 Непрочитанное сообщение Василий »

Коллеги, на счет метр двадцать - мало, я бы слегка поспорил. Чисто эстетически, да, не очень, но практически, я тут уже как-то демонстрировал ролики и еще раз покажу, мой 52-й паровоз минитрикс и "аммендорфы" от пико вполне себе катаются на полной скорости по трамвайным радиусам
http://www.youtube.com/user/youldhead?f ... SpWn4QfaKk
http://www.youtube.com/user/youldhead?f ... Djttq7eP8Q
Рельсы Фляйшман на балласте.

Понятно что на радиусе метр, метр двадцать состав будет смотреться более эстетично и длинные стрелки с малым углом смотрятся эффектнее. Но если поиграть ландшафтом, то радиусы можно сныкать скажем в тоннели.

PS: А так я бы все таки посоветовал посмотреть на нашу писанину по MiNiMod :) хранить удобнее.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#90 Непрочитанное сообщение VAD »

Василий писал(а):Коллеги, на счет метр двадцать - мало, я бы слегка поспорил. Чисто эстетически, да, не очень, но практически, я тут уже как-то демонстрировал ролики и еще раз покажу, мой 52-й паровоз минитрикс и "аммендорфы" от пико вполне себе катаются на полной скорости по трамвайным радиусам
http://www.youtube.com/user/youldhead?f ... SpWn4QfaKk
http://www.youtube.com/user/youldhead?f ... Djttq7eP8Q
Рельсы Фляйшман на балласте.

Понятно что на радиусе метр, метр двадцать состав будет смотреться более эстетично и длинные стрелки с малым углом смотрятся эффектнее. Но если поиграть ландшафтом, то радиусы можно сныкать скажем в тоннели.

PS: А так я бы все таки посоветовал посмотреть на нашу писанину по MiNiMod :) хранить удобнее.
Как я понял, и прикинул, на клипе радиус равен 20 см?
Всё да хорошо, но создай подьём на этом радиусе 2.5%, который волей - неволей понадобится для разводки уровней, и посмотри, что будет с поездом длинной , скажем в 4-6 Октябрей. :)

Догадываетесь?


Так вот.
Минимальный радиус на максимально регламентированном (НЕМ) подьёме 2.5% равен 30 см.


Об эстетике трамвайных радиусов в этом сообщении даже речи не идёт.
Речь идёт, чтоб надёжно ездило.

-----------
Вадим.

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»