Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#101 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

iosch писал(а):Одними болтами там походу не обойтись в между модульном соединенее,похоже на то,что придется втулки ставить.
Предали НО, ради какой то Н-ки.
так втулки по любому надо. ИМХО 7 мм это как раз под 6мм болты с втулками плюс люфт.
не мы на два фронта, точнее даже на три НО, N и НОе :D
Последний раз редактировалось И.К.С. Пт июл 11, 2008 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#102 Непрочитанное сообщение Леха »

iosch писал(а):Одними болтами там походу не обойтись в между модульном соединенее,похоже на то,что придется втулки ставить
зачем? Мне кажется, что будет достаточно болта с барашком, а шайбы взять с зубцами, которые будут обращены в сторону фланца. И выставить одинаковый уровень можно, и стянуть плотно. Но это - чистая теория у меня...
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#103 Непрочитанное сообщение старина_U »

Правильная теория!
Если рельсы укладывал на нетыкованных модулях, то при стыковании будет дикий несход рельсов.
Потом подгонять придётся. У Серёги Ермоленко поинтересуйтесь. Есть такая проблема.
Поэтому придумывают разные вставочки на стык, или двигающиеся концы рельсов на торцах.

Состыковал, - рельсы совместил, булавочкой/гвоздиком зафиксировал, - мона ездить.
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#104 Непрочитанное сообщение Леха »

iosch писал(а)::evil: Предатели. :evil: Предали НО
Не хотел отвечать, да не смог промолчать... Ежели бы предали - то распродавали бы всё Ханолевское! А мы же НО лелеем до сих пор! :D
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#105 Непрочитанное сообщение Василий »

Ах ТАК!!!!! Я вот дачу купил.. Присматриваюсь к I. Что-б вам Ханоликам завидно было!!!!
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#106 Непрочитанное сообщение Леха »

Василий писал(а):Я вот дачу купил..
гы-ы! Самоубийца! Я вот подумываю - а не продать ли к е.фене эту дачу?! Одни расходы!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Александр FM

Re: Модули в N некоторые вопросы

#107 Непрочитанное сообщение Александр FM »

Леха писал(а):
iosch писал(а):а шайбы взять с зубцами, которые будут обращены в сторону фланца. Но это - чистая теория у меня...
неправильная у тебя теория.
эти шайбы предназначены для металла и к третьей сборке-разборке модулей прогрызут фанеру нахрен.
так что без центрирующих втулок не обойтись

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#108 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

выложил шаблоны торцов n-orm, и fremo (НО и N) в формате visio2002, если кому интересно. в отличии от gif и jpg, хорош для печати не сломав при этом голову, и на нескольких листах в "свойствах бумаги" выставить поля чуть больше чем есть - будет печатать внахлест.
Вложения
fremo.zip
(279.15 КБ) 394 скачивания
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Seamen

Re: Модули в N некоторые вопросы

#109 Непрочитанное сообщение Seamen »

старина_U писал(а): Потом подгонять придётся. У Серёги Ермоленко поинтересуйтесь. Есть такая проблема.
Всо совсэм нэ так было! (с)

Проблемы возникают при постройке модуля без шаблона или по неверному шаблону. На самом шаблоне должны быть рельсовые упоры-шпеньки. Смысл шаблна следующий - он прикручивается на четыре самореза к фланцу, при этом ровняется по верхней и передней поверхностям модуля. Затем к рельсовым упорам прикладываются и закрепляются рельсы с формированием балластной призмы. После того по шаблону сверлятся отверстия сверлом меньшего диаметра. чем надо (иначе большой диаметр будет гулять, чтобы не гулял надо приваривать к шаблолну направляющие втулки). Затем шаблон снимается и отверстия рассверливаются нужным диаметром.

Проблемы были из-за того, что некоторые (не буду показывать пальцем) не пользовались шаблоном. Шаблоны я заказывал в инструментальном цехе на электроэрозионных проволочных станках.

Втулки не обязательны, если подкладывать достаточно широкие шайбы. При этом, не зависимо от того - есть ли втулки или нет, необходимо предусматривать возможность поперечного смещения модуля. У нас при диаметре соединительных болтов М10 отверстия сверлятся сверлом диаметром 11 мм. Этого достаточно, чтобы ликвидировать погрешности в измерениях.

Вот для примера наш шаблон.
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#110 Непрочитанное сообщение Леха »

Нда... как то сильно всё сложно... особенно это -
Seamen писал(а):Шаблоны я заказывал в инструментальном цехе на электроэрозионных проволочных станках
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»