Модули в N некоторые вопросы

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#371 Непрочитанное сообщение WSN »

Леха писал(а):После испытания макета сделал вывод - как бы я не пытался совместить по вертикали и горизонтали рельсы модулей на стыках, всё равно получается нестыковка..... Чё делать!?
Не надо нервничать, правильно говорит dednichipor.
Первое, что бросилось в глаза, что у тебя макет практически "висит" в воздухе. То есть кривые у тебя стоят на табуретках, а прямые - "висят" в воздухе. Или это мне только кажется :roll: ?
Если мне это не кажется, то всей системе может просто не хватать жесткости, хотя ты их и скрепил болтами. Поэтому прежде чем что-то изменять, положи все модули на пол (без ковра) и проверь всё в таком положении. При этом "выплывут" твои ошибки по вертикали (если они есть).

Если есть погрешности по горизонтали, то проверь вначале нет ли угловой погрешности - приложи метр или что-нибудь достоверно прямое к боковинам. Если этого нет - отлично. Если есть, а она будет, потому что модули в сумме получились длинными, то надо будет это чем-то компенсировать (прокладками? не женскими :) ).
Другой момент - зазор в паре винт-отверстие слишком велик. На твоей длине может набежать до 3мм, - значить надо ставить втулки из чего-нибудь либо тратить время на регулирование.

Леха, опиши, что у тебя получилось точнее, пожалуйста. Или, как Василий спрашивал, дай крупным планом соединения модулей (желательно, фото в двух плоскостях - вид сверху и сбоку)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#372 Непрочитанное сообщение Леха »

Приношу извенения за своё нездержанное поведение :oops:

Фото стыков выложу вечером. Накосячил я от души со стыками! Понадеялся на свои руки, и при сборке секций не проверял на точность совпадений. То есть я сделал все модули, а уж потом всё собрал воедино - если бы я на чистовую состыковал хотя бы два модуля сразу - косяки бы сразу вылезли....
Эх, лень-матушка! Правильно Сергей Ермоленко про меня сказал......
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#373 Непрочитанное сообщение LexaS »

Леха писал(а):После испытания макета сделал вывод - как бы я не пытался совместить по вертикали и горизонтали рельсы модулей на стыках, всё равно получается нестыковка..... Чё делать!?
Чё делать - регулировать! У тебя же рельсы припаяны к шурупам, отпаяй, подкорректируй и запаяй обратно.
По фоткам. Действительно, что путь в "белых холмах" получился извилистым. Ты флекс разве не закрепил?
И еще по прочности. Скажи пожалуйста, у тебя макет не прогибается под весом N-ского лока? Как-то трехслойная фанера несерьезно выглядит.
Леха писал(а):Эх, лень-матушка! Правильно Сергей Ермоленко про меня сказал......
Не расстраивайся, ленивый не ты, а я! Я попробовал свой вариант, убедился что можно так сделать и обратно ВСЕ РАЗОБРАЛ - до лучших времен :-) А ты уже вот составы гоняешь.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#374 Непрочитанное сообщение Леха »

dednichipor писал(а): Такого не должно быть, если концы рельс к торцам модулей прикреплены прочно!
Прочно - припаяны к шурупам....
Василий писал(а):это у тебя путь специально не по прямой уложен?
LexaS писал(а):Ты флекс разве не закрепил?
Часть плетей только припаяны по концам модуля.. Шурупами не притянуты в модулям...
WSN писал(а):макет практически "висит" в воздухе.
так и есть - опирается на две табуретки по краям. Жёсткости вполне хватает для такой конструкции.
По фото - есть искажения :oops:
-Нагорный 005.jpg
-Нагорный 004.jpg
-Нагорный 003.jpg
-Нагорный 002.jpg
LexaS писал(а):И еще по прочности. Скажи пожалуйста, у тебя макет не прогибается под весом N-ского лока? Как-то трехслойная фанера несерьезно выглядит.
нет, не прогибается. Вот пример
Вложения
-Нагорный 001.jpg
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Модули в N некоторые вопросы

#375 Непрочитанное сообщение OlegB »

Лёха, эти машинки вроде дороже всей твоей энки. :D
Опыт приходит через руки!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#376 Непрочитанное сообщение Леха »

OlegB писал(а):Лёха, эти машинки вроде дороже всей твоей энки.
Цену не знаю - каждая модель идёт подарком к оригиналу при покупке. Правда и масштаб моделей - 1:50 :(
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#377 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Леха писал(а):Прочно - припаяны к шурупам.... опирается на две табуретки по краям. Жёсткости вполне хватает для такой конструкции.
Лёха чем паял, точнее какой пастой? Насчет жесткости это только кажется. все равно прогибается. надо ноги под каждый модуль. ну ты и накосячил, мерять конечно надо было при пайке хотя бы ширину колеи, у тебя отверстия под болты только-только? увеличь немного и поробуй точнее совместить.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Модули в N некоторые вопросы

#378 Непрочитанное сообщение старина_U »

Правильно Костя сказал.
Надо под КАЖДЫЙ модуль по 2 регулируемые Н-образные ноги сделать. В том-то и прикол модулей... Все 4 точки касания пола ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕГУЛИРУЕМЫМИ. Пол-то неровный!

Потом. Рельсы надо укладывать и подгонять целиком, а потом пилить прямо на макете. Сначала один щит, затем точно, по стыкам - продолжение. Щиты при этом должны быть сболчены и выровнены под уровень. Вот за этим и нужны шаблоны с ловителями и втулками на стыковых плоскостях модулей...
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#379 Непрочитанное сообщение Леха »

шмырштю писал(а):чем паял, точнее какой пастой?
Чистой канифолью.
шмырштю писал(а):ну ты и накосячил
Ну вот так вышло.... Зато руку я "набил"!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Модули в N некоторые вопросы

#380 Непрочитанное сообщение iosch »

Сходы по стыку есть?Если нет ,то не сильно и критично.Вообще конечно,надо бы шаблон какой нибудь придумать,чтоб ось пути,с осью модуля ловить,тоже скосячил маленько. :D А вот с торцом у рельс все проще.К фланцу приставляешь ровный предмет(брусок,линейку на торец) и видно будет где рельс пилить.У меня основной косяк вышел,путь понижается к фланцем,стык как бы в яме получился.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»