Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
АлексндрА

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#41 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Еж верно говорит (прошу прощения, имени не знаю) но у меня теперьча первоцель 31 попасть на макеты

АлексндрА

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#42 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Ну что, продолжим, после долгих изысканий по всяким магазинам было принято решение не изголяться, а сделать ну примерно как у сих! - это я про материал: т.е 2 листа фанеры 762*762 примерно дали в общем 1524*672 мм (цена за все вместе с брусом не более 540 рублей), много это или мало - НЕ ЗНАЮ :) , плюс еще саморезы 20 штук на 30 мм...

Принялись и... получили, вид сверху, вид на способ крепления и вид с обратной стороны... Усё как обычно

Планирую позже, уже после "наложения" схемы на столешницу, на 2 бобышки прихватить серидину, что бы на стыках было ровно
Вложения
P1020860.JPG
P1020861.JPG
P1020862.JPG

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#43 Непрочитанное сообщение Леха »

А каковы торцы? Ну как выглядят? Или это не модули?!

А фанеру какой толщины пользуете? Не корысти ради, а для инфы для себя!

Считайте, по цене, на халяву отоварились ;) Это с доставкой?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

АлексндрА

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#44 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Это есть модуль, точне наверное его 2/3, максимум еще будет лист приставыш размером 762 на 762.

Торцы обычные. Цена - с другом в АШАН ездили, там же и МЕГА и ОБИ... (большые торговые центры в одном здании) короче дал ему на бензин 150 р. и остался доволен.И он то же. ;)

Далее что бы края не отбивались у фанеры, куплю люминевый уголок да пришпандорю к трем сторонам, а четвертую, оставлю для пристыковыша.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#45 Непрочитанное сообщение Леха »

АлексндрА писал(а):Цена - с другом в АШАН ездили, там же и МЕГА и ОБИ... (большые торговые центры в одном здании) короче дал ему на бензин 150 р. и остался доволен.И он то же. ;)
Демократичная цена!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

АлексндрА

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#46 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Теперь самое главное схемку путей начертить!

На этом модуле предпологается однопутка с жд станцией на 5 путей (хотел на 8 но Вы представляйте разницу в длинне на макете между, допустим, первым ответвлением на боковой путь и четвертым последним) короче длинна стрелки съедает полезные сантиметры прямого пути...

Еще планирую разместить 2 предприятия + одну подстанцию

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#47 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

АлексндрА писал(а):хотел на 8 но Вы представляйте разницу в длинне на макете между, допустим, первым ответвлением на боковой путь и четвертым последним)
типа так:
Вложения
3214.jpg
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

АлексндрА

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#48 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Как решение проблемы с лишними сантиметрами - подходит, но если рассматривать как единственную на макете, то слишком скучно!!! Хотя вариант сделать так 3 пути + еще додумать.

За вариант, спасибо!

АлексндрА

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#49 Непрочитанное сообщение АлексндрА »

Продолжим немножко, решено добавить еще два квадрата 760*760, главное что вторая половинка не против, а я РАД ОЧЕНЬ!

VAD
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собрался строить макет в N, прошу поделиться советами

#50 Непрочитанное сообщение VAD »

АлексндрА писал(а):Продолжим немножко, решено добавить еще два квадрата
760*760, главное что вторая половинка не против, а я РАД ОЧЕНЬ!
Привет!

Я вот тоже собираю макет на N-ку.
Но на моих станциях влезает только 6 пассажирских вагонов с локомотивом.
Более длинные станции невозможно впихнуть. (не только из за размера, но и изза необходимости более пологого наклона, а это даёт уже неразводимость уровней. То есть, чтобы спустить или поднять пути с одного уровня на другой - необходима некая длинна. И чем поезд длиннее - тем эта величина больше. Для поезда в 6 пасс ваг (Длинна - 1м10см) наклон может быть не больше tg=0.025, для хорошей стабильной езды)

Сроки выходят у меня такие:
Один модуль(240 на 80 + 50 метров пути и 28 стрелок) - 1 год. (сюда входит : столешница, ландшафт, пути и балласт , с отлаженым автоматическим цифровым движением под ключ)

(Я планирую всего 4 модуля. )

Основные проблеммы - это аккуратность с разводкой радиусов и уклонов
Точная стабилизация фанеры на уклонах продольными (вдоль пути) рёбрами жёсткости.

На Энку - Уклон не должен быть больше (Тангенс угла= 0.025) на радиусах не меньше чем 30 см.

Если эти требования нарушить, то поезда будут вворачиваться внутрь радиуса, а локомотив - не тянуть их в горку. (при длинне в 6 пасс. ваг.)

Схема верхней части модула:
Изображение

Внутренности столешницы:
Изображение


------
Вадим

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»