Мой второй макет. Virginian H0

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
МАЗурик
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 7:44 pm
Имя: Саша
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Мой второй макет. Virginian H0

#11 Непрочитанное сообщение МАЗурик »

Сращивать куски фанеры порекомендовал бы так:торцы мажутся ПВА,складываются вместе.Пока не застыл клей "сшиваем" их степлером,несколько скобок наверху и несколько снизу.Все!
Мой скромный вклад в родное ТТ vk.com/club88099995

andrejrepi
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 4:12 pm
Имя: Андрей
Откуда: Дзержинск

Re: Мой второй макет. Virginian H0

#12 Непрочитанное сообщение andrejrepi »

В общем рискнул купить лист OSB-3 который как раз под размер макета и работать уже с ним. На днях распечатал схему и сейчас потихоньку буду докупать стрелки и пилить профиль пути.
Вложения
P1040509.JPG
P1040511.JPG

andrejrepi
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 4:12 pm
Имя: Андрей
Откуда: Дзержинск

Re: Мой второй макет. Virginian H0

#13 Непрочитанное сообщение andrejrepi »

Хотелось бы спросить о целесообразности укладки плиты ОСБ-3 на макет.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мой второй макет. Virginian H0

#14 Непрочитанное сообщение старина_U »

Абсолютно не нужно: тяжёлая, здоровенные щепки, неудобная обработка (в плане выпиливания), связующее - параформ (полимер формальдегидной смолы КФ), низкая механическая прочность на узких полосах.

Хорошая берёзовая мебельная фанера, не дающая при распиле щепок вокруг этого распила, толщиной 3-5мм, уложенная на прочную раму, которая не коробится от перепада влажности - наше всё. Тут ещё был положительный опыт: вырезать рельеф из толстой плиты вспененного полистирола (твёрдый пенопласт). Рама - алюминиевые прямоугольные трубы.
Изображение

andrejrepi
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 4:12 pm
Имя: Андрей
Откуда: Дзержинск

Re: Мой второй макет. Virginian H0

#15 Непрочитанное сообщение andrejrepi »

старина_U писал(а):
Вт авг 29, 2017 7:41 am
Абсолютно не нужно: тяжёлая, здоровенные щепки, неудобная обработка (в плане выпиливания), связующее - параформ (полимер формальдегидной смолы КФ), низкая механическая прочность на узких полосах.

Хорошая берёзовая мебельная фанера, не дающая при распиле щепок вокруг этого распила, толщиной 3-5мм, уложенная на прочную раму, которая не коробится от перепада влажности - наше всё. Тут ещё был положительный опыт: вырезать рельеф из толстой плиты вспененного полистирола (твёрдый пенопласт). Рама - алюминиевые прямоугольные трубы.
Ну уж купил, так как как-раз под размер макета. Ну обпилим, там посмотри что да как. Вот и опыт будет.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мой второй макет. Virginian H0

#16 Непрочитанное сообщение bluxer »

andrejrepi писал(а):
Вт авг 29, 2017 10:09 am
старина_U писал(а):
Вт авг 29, 2017 7:41 am
Абсолютно не нужно: тяжёлая, здоровенные щепки, неудобная обработка (в плане выпиливания), связующее - параформ (полимер формальдегидной смолы КФ), низкая механическая прочность на узких полосах.

Хорошая берёзовая мебельная фанера, не дающая при распиле щепок вокруг этого распила, толщиной 3-5мм, уложенная на прочную раму, которая не коробится от перепада влажности - наше всё. Тут ещё был положительный опыт: вырезать рельеф из толстой плиты вспененного полистирола (твёрдый пенопласт). Рама - алюминиевые прямоугольные трубы.
Ну уж купил, так как как-раз под размер макета. Ну обпилим, там посмотри что да как. Вот и опыт будет.
А зачем спрашивал, если купил? Юра прав на 100%-тяжелая, экологически небезопасная, расщепляется и крошится при обработке и хрупкая, как дсп. На наружную обивку или на сарай-пойдет, на макет или модуль-нет. В качестве основы модульщики юзают фанеру березовую (отлично обрабатывается) разной толщины. В качестве рельефа- экструдированный пенополистирол (пенополекс и похожие материалы). После-пройтись (сравнять, сгладить) драчевой наждачкой и замазать шпатель-массой (ПВА, колеровка, вода и опилки).
К слову об опыте: даже Чингачгук 2 раза на грабли не наступал, а тем более, если спрашивал предварительно :)
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

shalex
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 3:26 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мой второй макет. Virginian H0

#17 Непрочитанное сообщение shalex »

Почему-то тоже ожидал увидеть фанеру. Может ну его, этот ОСБ-3, пока он еще относительно целый и ликвидный? :)

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Мой второй макет. Virginian H0

#18 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

bluxer писал(а):
Вт авг 29, 2017 10:25 am
andrejrepi писал(а):
Вт авг 29, 2017 10:09 am
старина_U писал(а):
Вт авг 29, 2017 7:41 am
связующее - параформ (полимер формальдегидной смолы КФ),
[Оффтопик]
ПАРАФОРМ никогда не был и быть не может СВЯЗУЮЩИМ, нет у него таких качеств, и он не является ПОЛИМЕРОМ ФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛЫ, такой смолы нет. Параформ - полимер ФОРМАЛЬДЕГИДА.
Вы пишете - "формальдегидной смолы КФ", видимо подразумевается "Карбомидно - Формальдегидная смола"? Вот она - то да , клеит.
Сведения не из ВИКИ, отработал восемь лет на производстве формалина, уротропина и этой самой КФС. ;)
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

andrejrepi
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 4:12 pm
Имя: Андрей
Откуда: Дзержинск

Re: Мой второй макет. Virginian H0

#19 Непрочитанное сообщение andrejrepi »

За то как легла... У нас в городе особо фанеры нет прямоугольной формы. только квадраты 1.5х1.5

shalex
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 3:26 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мой второй макет. Virginian H0

#20 Непрочитанное сообщение shalex »

andrejrepi писал(а):
Ср авг 30, 2017 6:26 am
За то как легла... У нас в городе особо фанеры нет прямоугольной формы. только квадраты 1.5х1.5
Скорее всего так везде. Сам пилил эти листы 1.5х1.5 ручной ножовкой, чтобы в машину поместились.
p.s. Иногда, за малую толику денег, пилили складские работники :)

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»