Сегментный макет на подоконнике офиса, N

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
PetrOs
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 11:35 am
Имя: Petr Osipov
Поблагодарили: 1 раз

Сегментный макет на подоконнике офиса, N

#1 Непрочитанное сообщение PetrOs »

Несколько месяцев назад основал свою фирму 3д печати. Так как регулярно требуется напечатать "что-то" для проверки принтера после ремонта/калибровки/настройки, плюс регулярно печатаю макеты зданий для архитекторов, то стал думать как бы это эффективно использовать. Так как дома с детьми мой модули в ТТ разложить малореально (трехлетний сын хватает все сразу же), то решил сделать макет в своем офисе. Есть - подоконник 3600х550 мм. В середине есть две решетки вентиляции, которые нельзя закрывать. Чисто технически можно приделать консоль к стене 30-40см и длиной метра 3-4 с одного края подоконника вдоль стены, мешать она не будет, так что сразу предусмотрим и ее.

Вначале стал думать про родной с детства ТТ - но крупновато, на 55 см не развернуться. В Z не сделать звук. В итоге решил попробовать N. В итоге родился вот такой план.
- Только пассажирские поезда не требующие разворота
- Длины всех платформ минимум 520мм (под BR425, Desiro, и аналогичные, либо под локомотив и 2 вагона)
- Эпоха 6, Германия
- управление под Рокрейл/Распберри Пи+Z21+LittleYoda DCC/ESP8266 как и дома
- Электрификация всего пути
- Сегменты - печатаю на 3д принтере, благо есть возможность до 1800х600х600 печатать. Аналогично моим ТТ-шным модулям - платформа + стенки с парой подпорок. На эскизе каждый модуль своим цветом.
- Рельсы Peco 55, флекс + стрелки, 4.3г наносерво для перевода
- отвод на консоль запланирован, но будет не сразу, на его месте будет пока соединительный сегмент

Что можно сказать по плану? Что бы вы изменили в раскладке?
N-Gleisplan-Fenster phase 2.jpg

PetrOs
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 11:35 am
Имя: Petr Osipov
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сегментный макет на подоконнике офиса, N

#2 Непрочитанное сообщение PetrOs »

Занимался чисткой плана, убирал всевозможные двойные кривые и прочие дефекты.
N-Gleisplan-Fenster phase 5rus.jpg
Начал рисовать стыки. Так как все будет из 3д печати, то будет скорее всего так:
Концевик толщиной в сантиметр примерно будет на SLS принтере из эластичного TPU. Профиль насыпи с углублением для точной установки шпал. Под ним - с одной стороны защелка, с другой гнездо под защелку. Под рельсами с одной стороны штекер-банан, с другой гнездо под него - для основного DCC, и заодно как направляющие для стыковки, они уже крепятся на боковину основания модуля из АБС или ПЛА.

Также - сегодня отрисовал тестовую мачту контактной сети, пока без деталей вроде изоляторов, послал печатать на SLA принтер ультрапрочной смолой с наполнением стекловолокном. Если будет достаточно прочно (с балками 0.8мм - 0.4мм), то буду дорисовывать их в плане деталировки, и печатать. Даже из убойной смолы заметно дешевле чем Зоммерфельд или Фиссман. Контактный провод хочу попробовать напечатать из TPU на SLS принтере.... в макс. разрешении вроде можно делать 0.4мм, что достаточно тонко я думаю. Самому интересно, заработает ли такой вариант.

Заказал первый ПС - Арнольдовский BR 641 со звуком приехал с ебея, еще едут сразу 3 BR426, скорее всего буду катать 2 по СМЕ.
Нашел дома арнольдовский же DRовский 252 - мне его подарили по ошибке несколько лет назад, вместо ТТ, и фляйшманновский Eaos.Будет чем обкатывать трассы, хотя 252 в эпоху не подходит. Может поменяю его на что-нибудь более подходящее по эпохе.

Рельсы и стрелки нашел частично новые, частично б/у из частных рук, будут через пару дней.... Строительство начну с двух промежуточных остановочных пунктов, чтоб обкатать электрику, поезда и управление.

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»