Выбор темы для нового конкурса.

Постройка моделей сторожевого дома.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 8:30 am
Откуда: г.Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор темы для нового конкурса.

#21 Непрочитанное сообщение Артём »

Вадим писал(а):1.Самоделки (ПС)
2.Конверсии (ПС)
3.Самоделки здания, мосты, порталы тоннелей, деревья и.т.д
4. конверсии здания, мосты, порталы тоннелей, деревья и.т.д
5 Цифровая электроника и автоматика

Может так? ;)
Можно и так :) Только насчёт конверсий зданий, мостов и.т.д не очень понятно, в том смысле что допустим я не слышал чтоб делали конверсии зданий :oops: , хотелось бы поподробнее узнать про это...
99% людей 5638295437784749873948723912 пропустили эти цифры и стали читать дальше.
НО, НОе - СЖД, РЖД

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выбор темы для нового конкурса.

#22 Непрочитанное сообщение Вадим »

Можно и так Только насчёт конверсий зданий, мостов и.т.д не очень понятно, в том смысле что допустим я не слышал чтоб делали конверсии зданий , хотелось бы поподробнее узнать про это...

Я лет 12 назад делал с путевой казармы вокзал использовал 3 комплекта казарм
Думаю это и есть конверсия
Или многие русифицируют немецкие строения
Вроде как тоже конверсия
Ну и состаривание или придание реалестичного внешнего вида
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 8:30 am
Откуда: г.Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор темы для нового конкурса.

#23 Непрочитанное сообщение Артём »

Ясно, спасибо за просвещение :) Кстати насчёт состаривания, мне кажется этот вид переделки можно отнести в отдельную номинацию т.к к примеру состаривание здания, вагона и.т.п и переделка (конверсия) к примеру того же ТЭП10 всё-таки не одно и тоже по сложности и затрате нервов :D (если говорить о ТЭП10).
99% людей 5638295437784749873948723912 пропустили эти цифры и стали читать дальше.
НО, НОе - СЖД, РЖД

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выбор темы для нового конкурса.

#24 Непрочитанное сообщение Вадим »

Артём
Моё мнение что грамотное и правильное нанесение следов эксплуатации это и есть конверсия
И ох какое нелёгкое это дело грамотно состарить а незаляпать модель
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 8:30 am
Откуда: г.Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор темы для нового конкурса.

#25 Непрочитанное сообщение Артём »

Вадим писал(а):И ох какое нелёгкое это дело грамотно состарить а незаляпать модель
Согласен.
99% людей 5638295437784749873948723912 пропустили эти цифры и стали читать дальше.
НО, НОе - СЖД, РЖД

MIG 21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 7:43 pm

Re: Выбор темы для нового конкурса.

#26 Непрочитанное сообщение MIG 21 »

Уважаемые коллеги, по проведению конкурса предлагаю следующее:
1.Постройка и руссификация любой модели строения из кита, причем кит берется одинаковый для всех учасников.
Конверсия,травление,окраска,отделка,тонирование и освещение строения приветствуется.
2.Изготовление с нуля любой модели подвижного состава.
Модель должна быть Русской, а также одинаковой для всех участников.
3.Изготовление диорамы участка пути,обязательно Русского и независимо от эпохи.
Окраска рельс,подбор балласта,околопутевой растительности,объектов ж.д. пути: средства сцб, знаки,контактная сеть.
Есть предложение,организовать призовой фонд, с привлечением наших Питерских магазинов Ж.Д.моделей.
С уважением, Михаил.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Выбор темы для нового конкурса.

#27 Непрочитанное сообщение dednichipor »

MIG 21 писал(а):...организовать призовой фонд, с привлечением наших Питерских магазинов Ж.Д.моделей.
Мы все согласны :!: :!: :!: Вот только что на это скажут хозяева Питерских магазинов...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

MIG 21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 7:43 pm

Re: Выбор темы для нового конкурса.

#28 Непрочитанное сообщение MIG 21 »

Просто поговорю с каждым из них что они скажут.
Если можно в ветке конкурса разместить на них ссылки или придумать что-нибудь другое.
С уважением,Михаил.

Agix
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 11:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор темы для нового конкурса.

#29 Непрочитанное сообщение Agix »

Мне кажется, категорий должно быть совсем немного, хорошо, если 2-3. В первом конкурсе участвовали только пять человек. Активных моделистов на нашем сайте не так много, а соберется участвовать из них и того меньше. Поэтому, все пожелания учесть не получится!

Из всех предлагавшихся вариантов самым адекватным мне кажется следующий:
Вадим писал(а): 1.Самоделки (ПС)
2.Конверсии (ПС)
3.Самоделки здания, мосты, порталы тоннелей, деревья и.т.д
4. конверсии здания, мосты, порталы тоннелей, деревья и.т.д
5 Цифровая электроника и автоматика
Я бы хотел его обсудить.

Совершенно согласен, что должно быть разделение на ПС и сооружения. Тем, кто не строит макет, здания не настолько нужны, с другой стороны, кому-то построить "домик" будет интереснее.

Сколько человек соберутся строить ПС с нуля, и сколько конвертировать? Не очень много. Может быть, выбрать что-нибудь одно? Мне кажется, конверсия лучше подходит. В прошлом конкурсе большая часть участников - новички, для них он стал поводом научиться чему-то новому. "Профессионалы", видимо, были заняты собственными проектами, и не стали участвовать. Можно предположить, что на этот раз состав участников будет такого же рода. Конверсия проще, и потенциально привлечет больше конкурсантов.

Пункты 3 и 4 сформулированы, на мой взгляд, слишком широко. Получим на конкурс два пакгауза, одно дерево и один мост. Сравнивать между собой их будет трудно. Деревья нужны по большей части тем, у кого все остальное для макета уже есть. И потом, они не являются объектами сугубо ж/д моделизма. Предлагаю их исключить. Остаются здания, мосты, порталы, и, может быть, сигналы - не были предложены? На мой взгляд стоит выбрать или здания, или один из остающихся вариантов. Против зданий - уже был такой конкурс. За - это законченное, самоценное сооружение. Что такое портал без тоннеля на макете? От себя скажу, что если бы я решился строить не ПС, то это было бы здание, а не что-либо другое.

Еще я думаю, в случае зданий, пункты 3 и 4 можно объединить. Конверсия иностранного набора потребует переделки или самостоятельного изготовления большой части деталей. Тем же самым будут заниматься строящие "с нуля". Поэтому предлагаю сформулировать задачу как "Постройка модели здания с возможным использованием деталей готовых наборов". Если человек все сделал сам, это можно сделать отдельным критерием оценки с большим весом.

Цифровую электронику и автоматику можно включить в список, если участников будет достаточно много. Будет ли?

Итого, мой список:
1. Конверсия модели подвижного состава зарубежной тематики в модель отечественной
2. Постройка модели здания с возможным использованием деталей готовых наборов
(3. Цифровая электроника и автоматика)?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Выбор темы для нового конкурса.

#30 Непрочитанное сообщение Василий »

Коллеги, вопрос с призовым фондом предварительно решен, так что думаем про тему :))))) не отвлекаемся.

Мне на данный момент нравится идея конверсий. Действительно - доступно каждому, практически все в той или иной мере занимались и занимаются ими. И доступно как профи так и начинающим.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Закрыто

Вернуться в «Конкурс»