Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

Exval
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:23 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

Непрочитанное сообщение Exval »

Всё верно. Поэтому это была однозначная ошибка.

A.C.
Сообщения: 2638
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

Непрочитанное сообщение A.C. »

Дык зачем в случае войны «перешивать» паровозы? Проще перешить колею))
Так что большой ошибки нет. И едва ли стоит этот факт расценивать как доказательство злодейских планов СССР))

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

Непрочитанное сообщение Крок »

Exval писал(а):
Вт окт 08, 2019 9:00 am
Всё верно. Поэтому это была однозначная ошибка.
Макарова, при всем моем уважении к нему

Exval
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:23 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

Непрочитанное сообщение Exval »

Крок писал(а):
Вт окт 08, 2019 11:33 am
Макарова, при всем моем уважении к нему
Обоснуйте свое мнение, если не сложно.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

A.C. писал(а):
Вт окт 08, 2019 10:06 am
Дык зачем в случае войны «перешивать» паровозы? Проще перешить колею))
Так что большой ошибки нет.
Только вот для наспех перешитой колеи военного времени ФД и ИС по нагрузке на ось никак не подходили... Так что ошибка все-таки есть - вопрос только чья и в чем она заключалась. ;)

На мой взгляд, Крок прав - ФД и ИС сложно отнести к типу "военных паровозов". Если бы требование соответствия западноевропейскому габариту было задано в ТЗ - это был бы аргумент. А желание постфактум "втиснуть" их в западноевропейский габарит представляются мне попыткой натянуть сову на глобус... Хотя это лишь мое личное мнение, которое я никому навязывать не собираюсь.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

Непрочитанное сообщение Крок »

Exval писал(а):
Вт окт 08, 2019 2:00 pm
Крок писал(а):
Вт окт 08, 2019 11:33 am
Макарова, при всем моем уважении к нему
Обоснуйте свое мнение, если не сложно.
Так DmitriSkif уже все правильно изложил на эту тему.
От себя же еще добавлю следующее. Л.Макаров когда утверждает, что габаритные размеры цилиндров паровой машины размером в 3250 мм. могли бы позволить Федюку вписаться в габарит приближения строений и пройти по перешитому участку не учитывает одного существенного факта такой перешивки. Немцы когда перешивали нашу колею под свой размер, а наши когда пришли в Европу перешивали ихний путь под наш пользовались методом сдвига всего одного рельса на сторону, а не разбора костылей всех двух ниток и последующего их уширения и закрепления. На эту операцию бы просто не хватило времени в военный период. И в итоге получается, что "свес" паровоза ФД выходил бы за рамки габарита приближения строений однозначно, а значит он своим и буферным брусом и цилиндрами паровой машины крушил бы к чертям все что у него попадалось на пути! А заодно и сам же свои механизмы. Так что не будем считать конструкторов той шарашки круглыми идиотами, не понимавшими таких элементарных вещей как проход русского борова сквозь узкие европейские щели и проходы. Можно не любить и даже ненавидеть технарей НКВД, но считать их непроходимыми тупицами и идиотами все же не стоит

A.C.
Сообщения: 2638
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

Непрочитанное сообщение A.C. »

То, что ФД и ИС никоим боком не «военные» - объяснять не надо...

Exval
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:23 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

Непрочитанное сообщение Exval »

Крок писал(а):
Вт окт 08, 2019 2:51 pm
Так DmitriSkif уже все правильно изложил на эту тему.
Из сообщения Дмитрия понятно другое: что ФД не мог практически использоваться на европейских путях. Но из него непонятно: зачем же паровоз "ужали" по высоте, не используя все возможности отечественного габарита? А Макаров делает упор именно на это (так я понял его тексты про ФД). Вот на этот вопрос и хотелось бы получить ответ.

Exval
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:23 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

Непрочитанное сообщение Exval »

Крок писал(а):
Вт окт 08, 2019 2:51 pm
наши когда пришли в Европу перешивали ихний путь под наш пользовались методом сдвига всего одного рельса на сторону, а не разбора костылей всех двух ниток и последующего их уширения и закрепления. На эту операцию бы просто не хватило времени в военный период. И в итоге получается, что "свес" паровоза ФД выходил бы за рамки габарита приближения строений однозначно, а значит он своим и буферным брусом и цилиндрами паровой машины крушил бы к чертям все что у него попадалось на пути! А заодно и сам же свои механизмы.
Этот момент не понял, честно говоря. Так ведь когда наши железнодорожники в 1945г перешили путь до Берлина на широкую колею - отечественные паровозы по нему ходили и ничего не крушили! Да, это были не ФД, а Э, но ведь ходили же! Насколько я знаю, заходящие внутрь габарита части сооружений просто снесли, благо, таких было не очень много. Так что тут я Вас повторюсь, не очень понял. Ну, и главный вопрос остаётся: с какой целью ФД "ужали" сверху? ИС в высоту "выбирал" отечественный габарит полностью, а ФД явно создавался с целью "сместиться" в европейский. Для чего это делалось, какая цель преследовалась?
Кстати, Макаров в одной из своих статей пишет, что и при создании ТЭ3 пытались выдвинуть требование его соответствия европейскому габариту, но оно не было принято.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Паровоз 1-4-2 серии ИС (ФДп)

Непрочитанное сообщение Крок »

Exval писал(а):
Вт окт 08, 2019 3:45 pm
Да, это были не ФД, а Э, но ведь ходили же!
А еще и СО, не забывайте! Причем Э были с самыми меньшими размерами по ширине
Exval писал(а):Ну, и главный вопрос остаётся: с какой целью ФД "ужали" сверху?
Понятия не имею, Exval! Знаю лишь одно: коль Серго и Эховские прошлись по всем освобожденным советскими войсками территориям и путям без проблем, то уж никак не для будущей "европейкости" Федю принижали, одновременно раздавая вширь. Сталинско-нквдшная какая то параноя

Ответить

Вернуться в «Паровозы»