Паровоз 1-5-1 серии ФД

Первое новое сообщение

71.Олег С. » Ср окт 31, 2012 3:10 pm

Эта фотография вроде и у Ракова, только там сильно заретушированная
У Ракова куча фотографий, и все сильно заретушированы... :mrgreen:
Цитата

Аватара пользователя 72.Серокой » Ср окт 31, 2012 3:22 pm

Забавно, она у Ракова зеркальная получается.
Цитата

73.Олег С. » Ср окт 31, 2012 3:26 pm

У Ракова - вид с левой стороны
Вложения

ФД21-3128м.JPG

Цитата

Аватара пользователя 74.Серокой » Ср окт 31, 2012 4:07 pm

У Ракова - вид с левой стороны
Ну тогда не эта же... (Да собственно и дышла по-другому стоят)
Цитата

75.Олег С. » Ср окт 31, 2012 4:16 pm

Ну тогда не эта же... (Да собственно и дышла по-другому стоят)
Повторяю - у Ракова другая фотография - вид на левую сторону...
Цитата

Аватара пользователя 76.Иван Андреев » Ср окт 31, 2012 6:47 pm

Эта фотография вроде и у Ракова, только там сильно заретушированная
У Ракова куча фотографий, и все сильно заретушированы... :mrgreen:
ВА принципиально не признавал НЕретушированых снимков - читатель, мол, должен смотреть на локомотив, а не рассмативать, что там вокруг него. И единственная его книга с неретушироваными снимками при его жизни это ГДРовский перевод паровозной части самой первой его книги 56-но года. И то, он сильно возражал, но его убедили, что иначе немцы "не поймут, у них дркгая традиция".
Цитата

77.Koivisto » Чт ноя 01, 2012 8:36 pm

Ретушь ретуши рознь. Раков имел в виду фотографии с вытравленным фоном. Но при этом сам локомотив на ориганалах таких снимков почти никогда не ретушировали. Это типичные заводские фото и у нас и за рубежом. Однако, при публикации в книгах Ракова эти фото действительно поганым образом ретушировали, грубо подрисовывая уже сами паровозы. Это делали в 1955 году (более-менее тактично), и в начале 1990-х (очень грубо). Мне даже кажется, что в 1990-е повторно ретушировали уже подрисованные иллюстрации 1950-х гг.

Вывод- иллюбстрации в книге Ракова правильнее считать полутоновыми рисунками, а не фотографиями. С достоверностью там дело плохо.

Неретушированные снимки для ГДР-овского издания Ракова отправлял в восточно-германское издательство я. Раков, видимо, узнал об этом после выхода его книги из печати.
Цитата

Аватара пользователя 78.Иван Андреев » Пт ноя 02, 2012 4:08 am

Неретушированные снимки для ГДР-овского издания Ракова отправлял в восточно-германское издательство я. Раков, видимо, узнал об этом после выхода его книги из печати.
В процессе... И был зело недоволен, но смирился после того как ему сказали, что "это на забугор, у них так надо", хотя и остался недоволен.
Цитата

79.A.C. » Пт ноя 02, 2012 6:36 pm

Неретушированные снимки для ГДР-овского издания Ракова отправлял в восточно-германское издательство я. Раков, видимо, узнал об этом после выхода его книги из печати.

В ГДР-вском издании была замечательная фотография ИСа с надписью на тендере "ВЧК против..."
Цитата

80.Олег С. » Сб ноя 03, 2012 1:03 am

:D
Вложения

ФД20-1562.jpg

ФД20-1679.jpg

Сборка паровоза ФД.jpg

Погрузка угля на паровоз ФД.jpg

ФД20-1.jpg

ФД.jpg

Последний раз редактировалось Олег С. Сб сен 14, 2013 10:01 pm, всего редактировалось 2 раза.
Цитата
Поле сортировки

« Паровозы