Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

#21 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Крок писал(а):
Ср фев 13, 2019 8:30 am
...качество сканов такое говеное...
Поясните - что не так ? Шрифты все читаются, все линии видны, - значит, разрешение достаточное. Режим сканирования - градации серого, т.к. цветности там нет, - ибо это сканирование ксерокопий, сделанных в 1999 г. Не вижу смысла раздувать мегапиксели и мегабайты при таких условиях. Или поясните, пожалуйста, - что именно надо изменить.

P.S. Я не люблю слов типа "говенное", и сам стараюсь их избегать.

P.P.S. Еще я заметил, что один и тот же скан по-разному выглядит в разных смотрелках. В окне Irfanview и в фотошопе выглядит хорошо, и гладко, а в родной веб-смотрелке Яндекса - изображение грубовато и разбито на дискретные пиксели.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

#22 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Эдуард,
настройками ничего не изменить. Если это сканы с копий, а не с оригинала - агрегат честно передает все огрехи скана-99. Тогда аппаратура была гораздо менее совершенной. Единственный вариант - после первичной обработки (сшивки листов) вычищать все проблемные места индивидуально - выводить пятна, делать линии более контрастными, дорисовывать пробелы и т.д. в Фотошопе или аналогичном редакторе. Долго и муторно, но обработанные таким образом файлы я уже выкладывал в библиотеке на пару с исходниками.... разница ощутимая. :)

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

#23 Непрочитанное сообщение Крок »

Ершов Эдуард писал(а):
Ср фев 13, 2019 12:05 pm
Поясните - что не так ? Шрифты все читаются, все линии видны, - значит, разрешение достаточное. Режим сканирования - градации серого, т.к. цветности там нет, - ибо это сканирование ксерокопий, сделанных в 1999 г. Не вижу смысла раздувать мегапиксели и мегабайты при таких условиях. Или поясните, пожалуйста, - что именно надо изменить
Вот образец скана такого же ксерокопированного в 1990-е годы чертежа. Не нужно быть специалистом, чтобы понимать что этот буфер лучше отсканирован, чем паровоз I.
Я бы увеличил при сканировании количество точек на дюйм, не меньше 400, ибо это исторический чертеж, сам по себе очень ценный. Увеличенный его вес в мегабайтах того бы стоил. А при сохранении файла в фотошопе поставил бы еще и наилучшее качество - 12
Вложения
Буфер.jpg

Аватара пользователя
ho-oleg
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 10:28 pm
Имя: Олег
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

#24 Непрочитанное сообщение ho-oleg »

Некоторые чертежи паровоза серии I, заводские чертежи Коломенского завода
Вложения
Паровоз серии I, тип 84, общий вид.PDF
(2.06 МБ) 385 скачиваний
Паровоз серии I, тип 84, буффер для паровоза и тендера.PDF
Буфер
(239.39 КБ) 289 скачиваний
Паровоз серии I, тип 84, номерная доска.PDF
Номерная доска
(157.89 КБ) 275 скачиваний
Паровоз серии I, тип 84, будка.PDF
Будка
(847.37 КБ) 273 скачивания

Аватара пользователя
ho-oleg
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 10:28 pm
Имя: Олег
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

#25 Непрочитанное сообщение ho-oleg »

Хочется немного облегчить Эдуарду работу.
Вложения
Паровоз серии I, тип 84, дымовая труба.PDF
(287.42 КБ) 287 скачиваний
Паровоз серии I, тип 84, обшивка колпака.PDF
(372.14 КБ) 264 скачивания
Паровоз серии I, тип 84, парораспределительный механизм.PDF
(573.85 КБ) 288 скачиваний
Паровоз серии I, тип 84, кулак.PDF
(579.67 КБ) 281 скачивание
Паровоз серии I, тип 84, сцепное дышло.PDF
(411.6 КБ) 271 скачивание
Паровоз серии I, тип 84, поршневое дышло.PDF
(413.77 КБ) 270 скачиваний

Аватара пользователя
ho-oleg
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 10:28 pm
Имя: Олег
Откуда: Москва
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

#26 Непрочитанное сообщение ho-oleg »

Вроде все, больше в архиве по этому паровозу не копировал.
Вложения
Паровоз серии I, тип 84, настилка.PDF
(580.74 КБ) 266 скачиваний
Паровоз серии I, тип 84, обшивкам паропроводных труб.PDF
(247.53 КБ) 272 скачивания
Паровоз серии I, тип 84, путеоочиститель.PDF
(237.07 КБ) 257 скачиваний
Паровоз серии I, тип 84, обшивка котла.PDF
(357.21 КБ) 266 скачиваний

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

#27 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Ух ты ! Олег, спасибо огромное ! Чертежи из моих сканов - аналогичны по содержанию, но иначе оформлены "шапки" на каждом листе. Более "празднично и замысловато". Как будто альбом был подарочный... Одно начертание слова "маллет" чего стоит !

В папке Яндекса я заменил вчерашние сканы, теперь файлы с разрешением 200 (было 100) т/д, и с более высоким качеством JPEG.

Но это еще не все сканы - осталось примерно столько же, или чуть больше. Когда закончу выкладку - сообщу здесь.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

#28 Непрочитанное сообщение Крок »

Ершов Эдуард писал(а):
Чт фев 14, 2019 1:29 am
В папке Яндекса я заменил вчерашние сканы, теперь файлы с разрешением 200 (было 100) т/д, и с более высоким качеством JPEG.
Сканирование "как оно есть" достигается только при 300 точках, не меньше, Эдуард! Выше чем 300 - дает увеличение качества изображения, когда можно тот же чертеж приблизить и, например, детально посмотреть плохую типографскую пропечатку линий или текста. Так что все что ниже 300 точек - это умышленное ухудшение оригинала!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

#29 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

...Сканирование "как оно есть" достигается только при 300 точках, не меньше, Эдуард! Выше чем 300 - дает увеличение качества изображения, когда можно тот же чертеж приблизить и, например, детально посмотреть плохую типографскую пропечатку линий или текста. Так что все что ниже 300 точек - это умышленное ухудшение оригинала!
Я понял, спасибо. Хотя все это напоминает перезапись музыки с компакт-кассеты на CD: возможности CD по верности воспроизведения - огромны, но компакт-кассета на входе не дает больше того, чем она может дать, и именно она определяет качество результата, какие бы мы ни использовали самые совершенные алгоритмы АЦП и ЦАП при обработке сигнала.

Когда я копировал исходный альбом в 1999 году, то немало ограничений было из-за огромности и тяжести альбома, и неудобности "вывешивания" тела альбома рядом с ксероксом. Я боялся порвать намертво вклеенные в альбом листы формата А0, и даже прижимная крышка ксерокса не всегда могла опуститься в правильное положение, чтобы прижать лист к стеклу аппарата. В ход шли разные ухищрения, но бумага не везде прижата к стеклу как надо, - и отсюда серо-черные поля по периметру на некоторых сканах. Компакт-кассета, - это еще мягко сформулированная аналогия...

P.S. А еще сюда подходит пословица "Даже самая красивая девушка не может дать больше, чем у нее есть..." )))
Последний раз редактировалось Ершов Эдуард Чт фев 14, 2019 6:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Паровоз 1-2-0+0-2-0 серии I

#30 Непрочитанное сообщение Зозный »

Эдуард, я поддержу Крока, так как 300 точек на дюйм не выглядят излишеством. Это разрешение позволит распечатать скан в качестве аналогичном оригиналу, и при 100% увеличении на мониторе пиксели не будут бросаться в глаза.

Ответить

Вернуться в «Паровозы»