Паровоз 1-4-0 серии Х

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Паровоз серии Х

#61 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Крок
Крок писал(а):
Пн мар 27, 2017 10:59 am
Р.М. писал(а):А так прикольно: в Китае стоит памятником уникальный американский паровоз, построенный для России и на русскую колею 1524мм, обозначенный русской буквой "Х", и такой-же уникальный и для России.
Я вот одного не пойму в истории с паровозами серии Х для КВЖД. Когда был уронен под мост этот нынешний музейный экспонат? Почему его при реставрации обозначили как паровоз серии Х? Если он ушел в трясину до переименования всех российских и китайских машин в 1913 году, то литеру Х он не мог носить по определению, про номер не спорю (китайцам видней было в идентификации номера). По книге В.А.Ракова все Балдвинские Воклены, поступившие на КВЖД имели почему то серию Б, а вот по альбому чертежей подвижного состава Общества Китайской Восточной ж.д. они обозначались как паровозы серии Ф! Выходит, если он ушел в трясину до 1913 года, то должен иметь обозначение Ф.180
А если он ушел в трясину после 1913, то должен иметь как раз то обозначение, какое и имеет... Может в этом все и дело? Почему вы предполагаете, что паровоз был потерян до 1913 года? Мне представляется более вероятным, что этот паровоз был потерян в 1917-1920 - в этот период времени с вышедшими из строя паровозами особо не церемонились. Восстанавливать было некому и некогда - спихнули под откос - и вся недолга...

Р.М.
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 351 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз серии Х

#62 Непрочитанное сообщение Р.М. »

ГойкоМитич писал(а): Почему вы предполагаете, что паровоз был потерян до 1913 года? Мне представляется более вероятным, что этот паровоз был потерян в 1917-1920 - в этот период времени с вышедшими из строя паровозами особо не церемонились. Восстанавливать было некому и некогда - спихнули под откос - и вся недолга...
Ну, как минимум факт этого подтверждает Отчёт КВЖД за 1909 год, по которому нет этого паровоза и ещё несколько других, видимо потерянных в Японскую войну. Инфу из этого отчёта я приводил выше. Но я помню, мне один наш историк, давно не появляющийся на этом форуме, говорил, что данный паровоз был потерян ещё при строительстве КВЖД.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Паровоз серии Х

#63 Непрочитанное сообщение Крок »

Р.М. писал(а):
Чт июн 29, 2017 2:23 pm
Ну, как минимум факт этого подтверждает Отчёт КВЖД за 1909 год, по которому нет этого паровоза и ещё несколько других, видимо потерянных в Японскую войну. Инфу из этого отчёта я приводил выше
Зачем так углубляться в рассуждения, Рома? Я думаю что в том же Чаньчуньском музее есть информация о дате провала с моста в болото ихнего паровоза. Был бы я там на экскурсии - обязательно бы разузнал все подробности. Хотя она может и указана на информационной табличке зеленого цвета, что установлена в районе заднего буферного бруса паровоза, только на фото нечитаема download/file.php?id=59830&mode=view

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Паровоз серии Х

#64 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Крок писал(а):
Чт июн 29, 2017 2:58 pm
Зачем так углубляться в рассуждения, Рома? Я думаю что в том же Чаньчуньском музее есть информация о дате провала с моста в болото ихнего паровоза. Был бы я там на экскурсии - обязательно бы разузнал все подробности. Хотя она может и указана на информационной табличке зеленого цвета, что установлена в районе заднего буферного бруса паровоза, только на фото нечитаема download/file.php?id=59830&mode=view
Да, было бы неплохо ознакомиться с первоисточниками, но в этой теме стать только на китайском... Хоть бы англоязычный какой источник нарыть.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Паровоз серии Х

#65 Непрочитанное сообщение старина_U »

Крок писал(а):
Чт июн 29, 2017 2:58 pm
Я думаю что в том же Чаньчуньском музее есть информация о дате провала с моста в болото ихнего паровоза.
Да, было бы неплохо ознакомиться с первоисточниками, но в этой теме стать только на китайском... Хоть бы англоязычный какой источник нарыть.
Что бы нарыть, надо правильно задать поисковый запрос.
Для начала я выяснил, что это за музей. Потом нашёл его написание на английском. Ну и вывалилась куча отзывов туристов с их фотками на всяких говно-фотка-складах с флэшовыми просмотровщиками, не позволяющими копировать первоисточник, в том числе и на инглише. Но скриншот-то ещё никто не отменял... :mrgreen:
Х_в_музее_императорского дворца марионеточного государства Маньчжоу-го_--Чанчунь--.png
Правильно на английском музей называется: Museum of the Imperial Palace of the Manchu State; или по-русски: музей императорского дворца марионеточного государства Маньчжоу-го; город-герой Чанчунь
Ну и то, что за 5-7 минут выдал гугел:
РУС - https://www.google.ru/search?sclient=ps ... fGOjfCUZKo

АНГЛ - https://www.google.ru/webhp?hl=ru&sa=X& ... nchu+State

Везде упоминается о паровозе только вскользь: типа_что_вот-был; типа упал-подняли-восстановили: Exiting the Puppet Emperor’s Palace, one is confronted by a large steam locomotive that, according to its accompanying explanation, was unearthed on accident from beneath a bridge in north-eastern China...

А по истории сабжа - пока ничего.
http://www.chinesetimeschool.com/en-us/ ... chu-state/

Сорри, что глубже не копнул: оторвался от увлекательнейшего чтива о конвертерах Диксона. :oops: У меня это сейчас в приоритете.
Изображение

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Паровоз серии Х

#66 Непрочитанное сообщение Серокой »

старина_U писал(а):
Чт июн 29, 2017 4:49 pm

А по истории сабжа - пока ничего.
Нашлось тут, правда, больше обсуждается прототип, но и про Х-180 тоже есть.

http://cs.trains.com/trn/f/740/p/250431/2794544.aspx

Участник M636C полагает, что паровоз упал в реку в 1905 году.

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз серии Х

#67 Непрочитанное сообщение kudrdima »

старина_U писал(а):
Чт июн 29, 2017 4:49 pm
...Ну и то, что за 5-7 минут выдал гугел:
РУС - https://www.google.ru/search?sclient=ps ... fGOjfCUZKo
...
газета Жэньминь Жибао писал(а): последнее обновленние 08:40.19/09/2006
В Чанчуне отреставрирован и выставлен в музее паровоз, которому более 100 лет
Паровоз, которому более 100 лет, вновь "увидевший свет" в прошлом году, отреставрирован и сегодня выставлен на всеобщее обозрение в Музее императорского дворца марионеточного государства Маньчжоу-го.
Локомотив был обнаружен 1 марта 2005 г. строителями во время забивки свай железнодорожного моста через реку Лалинь в уезде Фуюй провинции Цзилинь /Северо-Восточный Китай/. В результате длившихся более месяца раскопок паровоз, изготовленный в 1898 г. в Филадельфии, вновь "увидел свет". Он пролежал более ста лет на глубине 5 метров под землей.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Паровоз серии Х

#68 Непрочитанное сообщение Крок »

Ну вот - уже теплее! Так смотришь, народ: и до истины вопроса скоро докопаемся, не отрывая задниц от кресел перед компами! :mrgreen:

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Паровоз серии Х

#69 Непрочитанное сообщение Крок »

Пополним нашу фотоколлекцию Балдвинских Вокленов: Н.714 на Владикавказской ж.д. в депо Минеральные Воды, 1900-е годы. Заснят на поворотном круге старого депо
Вложения
Н.714, Минеральные Воды, 1900-е годы.jpg

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Паровоз серии Х

#70 Непрочитанное сообщение Крок »

Еще один представитель паровозов этой серии: Хп.751 в разоборудованном состоянии, Минеральные Воды, 1950-е годы
Вложения
Хп.751, Минеральные Воды, 1950-е годы.jpg

Ответить

Вернуться в «Паровозы»