Думпкары -обшие вопросы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Думпкары -обшие вопросы

#1 Непрочитанное сообщение iosch »

Из книги: В.Г. Калмыков, А.Г. Кузнецов «Вагоны промышленного транспорта», М., «Транспорт», 1978 г.

Предшественником современных думпкаров явился построенный Александровским заводом в 1868 г. двухосный вагон для балласта с опрокидывающимся вручную кузовом на любую сторону железнодорожного пути. Емкость кузова составляла 3 м3, тара — 2 т.
В целях механизации погрузочно-разгрузочных работ на открытых разработках при строительстве промышленных предприятий и железных дорог в нашей стране начали строить специальные саморазгружающиеся вагоны-самосвалы (думпкары). Они разгружаются путем наклона кузова, имеющего плоский пол, поднимающиеся вверх или откидывающиеся вниз продольные борта и неподвижные торцовые стены. При наклоне кузова борт открывается автоматически и сыпучий груз высыпается по всей его длине.
Впервые цельнометаллический четырехосный думпкар грузоподъемностью 40 т с поднимающимся кузовом был построен заводом «Красное Сормово» в 1931 г. Позднее такие вагоны строил Калининский вагоностроительный завод. Кузов опрокидывается при помощи сжатого воздуха, подаваемого в механизм опрокидывания, расположенный на нижней раме. Механизм состоит из телескопических цилиндров, в которые подается сжатый воздух из воздухопровода автоматического тормоза и одновременно в запасные резервуары. Вагоны снабжены ручными и автоматическими тормозами.
Разгружать можно отдельный вагон или группу вагонов одновременно.
Двухосный вагон-самосвал грузоподъемностью 20 т с ручным опрокидыванием для перевозки строительного материала —камня,щебенки, глины, земли, балласта и других грузов — выпускался в 1934 г. Думпкар цельнометаллический, полностью сварной конструкции.
Четырехосный думпкар грузоподъемностью 60 т в 1938— 1940 гг. строился Днепродзержинским вагоностроительным заводом имени газеты «Правда» и предназначался для работы в тяжелых условиях, Вагон полностью сварной конструкции, оборудован автосцепкой, буферами, ручным и пневматическим тормозами.
В 1947 г. началась постройка цельнометаллических сварных четырехосных вагонов-самосвалов грузоподъемностью 50 т с поднимающимися вверх бортами и пневматической системой разгрузки. На базе этого думпкара в 1950 г. Калининградский вагоностроительный завод создал четырехосный вагон типа 4ВС-50 грузоподъемностью 50 т с откидывающимися вниз бортами. Однако вагон имел высокий коэффициент тары. В связи с этим на его базе был разработан думпкар типа 5ВС-60 грузоподъемностью 60 т повышенной прочности.
До 1957 г. в горнорудной промышленности на перевозке руды и вскрышных пород использовались главным образом думпкары отечественного производства грузоподъемностью 50 и 60 т с поднимающимися и откидывающимися бортами, а также думпкары зарубежной постройки, типов Вестерн, Магор и Татра грузоподъемностью до 60 т. Все эти вагоны по своей грузоподъемности не могли обеспечить непрерывно возрастающих объемов перевозок, и прочность их не соответствовала тяжелым условиям работы на открытых разработках горнорудной промышленности. Кроме того, малая грузоподъемность не позволяла достаточно производительно использовать мощное погрузочное оборудование, что вызвало необходимость разработки новых конструкций думпкаров повышенной грузоподъемности и прочности.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Меланж
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 2:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Думпкар 4ВС-50

#2 Непрочитанное сообщение Меланж »

Да Олег, было бы неплохо открыть ветку "думпкры общие вопросы" и ссылочки дать по тем думпкарам которые обсуждались на форуме.
Интересы: N Scale American Trains
Мои фото вагонов;
https://www.flickr.com/photos/152648222@N04/

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Думпкар 4ВС-50

#3 Непрочитанное сообщение iosch »

Ладно,Алексей,посмотрим,будет время заведем.А по ссылкам,там вверху прелеплена "Вагоны быстрые ссылки",там не удобно искать?Не знаю,я давно уже пользуюсь,все таки 5 страниц вагонов,попробуй все пролистай.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Меланж
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 2:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Думпкар 4ВС-50

#4 Непрочитанное сообщение Меланж »

я тоже пользуюсь ссылкой "вагоны быстрый поиск" ;) -довольно удобно!
просто куда тогда общий исторический очерк по думпкарам пристроить :?: а ты как раз предложел в отдельную темку выделить а я поддержал :D
Интересы: N Scale American Trains
Мои фото вагонов;
https://www.flickr.com/photos/152648222@N04/

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Думпкар 4ВС-50

#5 Непрочитанное сообщение iosch »

Это наверно надо будет по всем вагонам делать.Все таки дальнейшее развитие вагонов не на пустом месте делалось,а по мере необходимости,в связи с экономической необходимостью в данный этап времени.Но это все мечты.А так бы да,небольшой временной обзор ссылками на конкретный тип вагона .Эх кто нибудь написал бы. :oops: Или Ракова с Мокршицким потрепать.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Думпкар ВС-50

#6 Непрочитанное сообщение iosch »

Калининградская область, город Калининград, 1959 г.
Калининградская область, город Калининград, 1959 г..jpg
Калининградская область, город Калининград, 1959 г е..jpg
Во какой....,праобраз ВС-100?
https://vk.com/sov_rc?z=photo-82214979_ ... 4979_95590
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Вагоны»