Дореволюционные пассажирские вагоны IV класса

Сообщение
Автор
Wowan
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 2:54 am
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Поблагодарили: 4 раза

Дореволюционные пассажирские вагоны IV класса

#1 Непрочитанное сообщение Wowan »

Тема для вагонов, отличающихся от переселенческого типа.
Первый пост оставим для пополнения общей информацией.

Wowan
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 2:54 am
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дореволюционные пассажирские вагоны IV класса

#2 Непрочитанное сообщение Wowan »

Перенесу отсюда снимок из коллекции от Егора Казакова.
Вагон Сибирской железной дороги, 1900-е годы.
Крок писал(а):Абсолютно никакого отношения к переселенцам этот вагон не имеет - обычный "сибиряк" 3-го класса. У классического "переселенца" другая пассажировместимость из-за характерного расположения пассажирских полок и совершенно другой внешний вид. Другое вопрос - мог ли такой вагон быть использован в переселенческой столыпинской реформе? Это да, но это уже совсем другая тема.
Вложения
Служащие железнодорожных мастерских на ст. Челябинск, 1900-е.
Служащие железнодорожных мастерских на ст. Челябинск, 1900-е.

Wowan
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 2:54 am
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дореволюционные пассажирские вагоны IV класса

#3 Непрочитанное сообщение Wowan »

Станция Канск, 1905 год (якобы 1 июня). Источник: Novo Images (увеличенный фрагмент здесь).
Плюс версия с нашего форума от edelbroker.
Вложения
MA93YG.jpg
MA93YF.jpg
4402173.jpg

Wowan
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 2:54 am
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дореволюционные пассажирские вагоны IV класса

#4 Непрочитанное сообщение Wowan »

Вагоны четвёртого класса Сибирской железной дороги на 40 мест. Нижний Новгород, Сормово (завод №112), 1907 год. Автор: М. П. Дмитриев.
Вложения
Источник: архив аудиовизуальной информации Нижегородской области.
Источник: архив аудиовизуальной информации Нижегородской области.

Wowan
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 2:54 am
Откуда: трасса М1, Минск — Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дореволюционные пассажирские вагоны IV класса

#5 Непрочитанное сообщение Wowan »

И, наверное, стоит добавить фотографию сормовского 32-местного двухосника из канонического сборника «Отечественные вагоны».
Вложения
сорм 4.JPG

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Дореволюционные пассажирские вагоны IV класса

#6 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Wowan писал(а):
Чт апр 19, 2018 5:03 pm
Тема для вагонов, отличающихся от переселенческого типа.
Первый пост оставим для пополнения общей информацией.
Забавная тема. Прикол в том, что ВСЕ (!!!) приведенные в этой теме вагоны относятся к переселенческому типу, насколько я могу судить. :lol: :lol: :lol:
Но совершенно определенно - в теме не приведено НИКАКИХ ОБОСНОВАНИЙ - чем именно эти вагоны отличаются от переселенцев и на каком основании их исключили из числа переселенцев и отправили в эту тему, где на самом деле место для совершенно других вагонов.

Верните их в тему переселенцев "и не морочьте людям голову". :D

В обоснование можно привести хотя бы статью о переселенцах из другой темы нашего же форума.
181841.png
Несложно заметить, что на заглавном фото то же самый вагон "Сер.К.1898 Сиб.Ж.Д.", который в данной теме из переселенцев почему-то исключен.

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Дореволюционные пассажирские вагоны IV класса

#7 Непрочитанное сообщение Крок »

ГойкоМитич писал(а):
Чт ноя 24, 2022 5:15 pm
Забавная тема. Прикол в том, что ВСЕ (!!!) приведенные в этой теме вагоны относятся к переселенческому типу, насколько я могу судить. :lol: :lol: :lol:
Совершенно с Вами не согласен, ГойкоМитич. Сибиряк это есть сибиряк, переселенец со своим оборудованием для переселенцев, их скарба и их детей это переселенец. В кучу их мешать нельзя, как бы они не были внешне ни схожи

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Дореволюционные пассажирские вагоны IV класса

#8 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Крок писал(а):
Чт ноя 24, 2022 5:33 pm
ГойкоМитич писал(а):
Чт ноя 24, 2022 5:15 pm
Забавная тема. Прикол в том, что ВСЕ (!!!) приведенные в этой теме вагоны относятся к переселенческому типу, насколько я могу судить. :lol: :lol: :lol:
Совершенно с Вами не согласен, ГойкоМитич. Сибиряк это есть сибиряк, переселенец со своим оборудованием для переселенцев, их скарба и их детей это переселенец. В кучу их мешать нельзя, как бы они не были внешне ни схожи
Ну, если не согласны, тогда хотя бы аргументируйте - чем по-вашему "сибиряк" отличается от "переселенца" и какой из двух этих категорий отнести вагоны переселенческого типа сибирской ЖД?

Аватара пользователя
Крок
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 3:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Дореволюционные пассажирские вагоны IV класса

#9 Непрочитанное сообщение Крок »

ГойкоМитич писал(а):
Чт ноя 24, 2022 7:21 pm
Ну, если не согласны, тогда хотя бы аргументируйте - чем по-вашему "сибиряк" отличается от "переселенца" и какой из двух этих категорий отнести вагоны переселенческого типа сибирской ЖД?
Я Вас за язык не тянул, кто первый начал "Верните их в тему переселенцев "и не морочьте людям голову", то пусть и предоставляет первым свои аргументы! :mrgreen:

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Дореволюционные пассажирские вагоны IV класса

#10 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Крок писал(а):
Чт ноя 24, 2022 8:36 pm
ГойкоМитич писал(а):
Чт ноя 24, 2022 7:21 pm
Ну, если не согласны, тогда хотя бы аргументируйте - чем по-вашему "сибиряк" отличается от "переселенца" и какой из двух этих категорий отнести вагоны переселенческого типа сибирской ЖД?
Я Вас за язык не тянул, кто первый начал "Верните их в тему переселенцев "и не морочьте людям голову", то пусть и предоставляет первым свои аргументы! :mrgreen:
Интересная манера дискутировать... Я свой аргумент предоставил. Вы его не видите или просто игнорируете?
Крок писал(а):
Чт ноя 24, 2022 5:33 pm
Сибиряк это есть сибиряк, переселенец со своим оборудованием для переселенцев, их скарба и их детей это переселенец. В кучу их мешать нельзя, как бы они не были внешне ни схожи
Я вас тоже за язык не тянул. Раз уж вы утверждаете "сибиряк-есть сибиряк", то хотя бы пояснте что, по-вашему, "сибиряк" и чем он от переселенца отличается?

Ответить

Вернуться в «Вагоны»