Таблица кодов вагоностроительных и вагоноремонтных предприятий

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Таблица кодов вагоностроительных и вагоноремонтных предп

#31 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

А что, можно? :shock: :mrgreen:
[Оффтопик]
В принципе, я мог бы и сам это сделать, мне это интересно, время найду. Заодно и названия можно привести к единому стандарту.

Юрий Шевчук

Re: Таблица кодов вагоностроительных и вагоноремонтных предп

#32 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Ну, тогда уж писать не "код", а "построен". Например: (Построен 5, УВЗ), или (Построен 133, ДВМ). Или просто: (5, УВЗ), (133, ДВМ).
Я то ведь, когда через Василия начал заливать фотки, тогда ещё на портал, то подобно с кодами и писал в названиях (до сих пор сохранилось):
Полувагон модели 12-1592, ЖТМ
Полувагон модели 12-295 (12-295Н) постройки АВЗ (22)

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Таблица кодов вагоностроительных и вагоноремонтных предп

#33 Непрочитанное сообщение Зозный »

Я считаю это нецелесообразным, к единому стандарту в таком раскладе привести темы не получится.
1 - некоторые модели одинаковые производили разные заводы, получится грязь и путаница в названиях темы.
Пример: 4-осный полувагон, модель 12-ххх, постройки (133, 143, 1209, 1167, 5)
Хороший вид :lol:

2 - У нас еще полным полно общих тем.
Пример: Цистерны для перевозки пропана.
В новой редакции: цистерны для перевозки пропана: модели 15-ххх (постройки 6712), 15-ххх, 15-хххх, 15-ххххх (постройки 15-143, 15-1209, 15-1167)

3 - Древним вагонам, что, все вагоноремонтные мастерские подписывать что-ли? :lol:

Уже звучала идея об оформлении тегов, если оформлять темы правильно, в сообщениях указывать коды предприятий - то поиском они ищутся здорово!

Юрий Шевчук

Re: Таблица кодов вагоностроительных и вагоноремонтных предп

#34 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Зозный писал(а):некоторые модели одинаковые производили разные заводы, получится грязь и путаница в названиях темы.
Пример: 4-осный полувагон, модель 12-ххх, постройки (133, 143, 1209, 1167, 5)
Хороший вид :lol:
Что да, то да! :mrgreen:
Я тоже об этом думал, но забыл мысль записать! ;)
Плюс, еще и заводы в разное время по разному назывались!

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Таблица кодов вагоностроительных и вагоноремонтных предп

#35 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

[Оффтопик]
Ребятушки, я в этом грязи не вижу, ну нисколечко. :roll: Ну сколько заводов делало один и тот-же вагон? Максимум - пять? Я понимаю, речь идет о 12-132. Так он один такой. Юра - названия менялись, но коды ведь остались те-же самые, или нет? И потом, я ведь говорю о новых моделях, которые проиндексированы в последние годы.
Сейчас масса времени уходит на поиск нужной статьи, современные вагоны все на одно лицо. Надо быть спецом как вы - Володя, Юра, Леша, которые в этой кухне свободно ориентируются. А если человек впервые решил подгрузить свои фото - два пути ему: либо в " Что за вагон", либо в Инет на поиски....сам с этим сталкиваюсь постоянно. Трудно держать все кузова и коды в башке, приходится каждый раз открывать таблицу, потом лезть на заводской сайт и копаться в нем. Хорошо, если там фотки есть...Еще вариант - сунуть картинку к наиболее похожим - вам же ее потом перетаскивать, плюс обсуждения на полстраницы - куда... в результате некоторые до сих пор так и висят не по адресу. Оно надо? В общем, я свои соображения привел, дальше вам решать.... :)

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Таблица кодов вагоностроительных и вагоноремонтных предп

#36 Непрочитанное сообщение Зозный »

[Оффтопик]
два пути ему: либо в " Что за вагон", либо в Инет на поиски...
Это между прочим уже изобилие :mrgreen:

Сейчас масса времени уходит на поиск нужной статьи
Искать модель по быстрым ссылкам - это хоть и возможный путь, но далеко не самый короткий :!: Впрочем попутно знания ширятся, что тоже не вредно ;) . Для определения модели вагона - существуют каталоги! Большинство транспортных компаний публикуют их на своих сайтах (это по новым). Старые альбомы 55, 63 и 89 года и т.д. тоже представлены в почти полном объеме. Далее - все элементарно: в PDF версии каталога через поиск (Ctrl + F), вводится поочередно все, что написано на вагоне - объем, грузоподъемность или даже номенклатура перевозимого груза. Из найденных результатов - выбирается наиболее подходящий по эскизу и дополнительным параметрам. + в каталоге указаны заводы изготовители (правда не в виде кодов), сверяем по приведенной здесь таблице - модель определена :)

Если нет - велкам, в тему «что за вагон».

Справедливости ради, нужно отметить, что абсолютно достоверных данных в каталогах, равно как и эскизов - не бывает, везде неточности и погрешности. Библиотека отчасти нивелирует эти огрехи и заполняет белые пятна чистым знанием.
В идеале - хоть самим каталоги верстай - но эта работа на которую нет ни у кого на данный момент а) информации и возможности ее получить б) времени в) желания

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Таблица кодов вагоностроительных и вагоноремонтных предп

#37 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Не знаю, была эта ссылка, или нет - может, пригодится...http://vagon.by/
ОАО Армавирский Завод Тяжелого Машиностроения (1276): http://aztm.ru/

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Таблица кодов вагоностроительных и вагоноремонтных предп

#38 Непрочитанное сообщение A.G. »

в Ёкселе - как хотим - так и сортируем, не забывая про столбец D - остальные от него производные
Вложения
заводы.xls
(438.5 КБ) 752 скачивания
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Таблица кодов вагоностроительных и вагоноремонтных предп

#39 Непрочитанное сообщение Зозный »

код 6741 подскажите пожалуйста

Юрий Шевчук

Re: Таблица кодов вагоностроительных и вагоноремонтных предп

#40 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

На момент, самая свежая информация по условным кодам вагоностроительных предприятий, от 16.07.2013 г.

Ответить

Вернуться в «Вагоны»