Паровой кран ПК-6,МК-6

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Паровой кран ПК-6

#201 Непрочитанное сообщение iosch »

И на второй,где крест,слишком ажурно-крест по верху стрелы,крест по низу ?
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Сергей.Яцков
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2018 4:20 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паровой кран ПК-6

#202 Непрочитанное сообщение Сергей.Яцков »

iosch писал(а):
Пн авг 06, 2018 10:10 am
И на второй,где крест,слишком ажурно-крест по верху стрелы,крест по низу ?

Спасибо за фото! третье фото стрела не такая как на чертеже.. между уголком и полосой четка видна перемычка и уголок с полосой направлены в одну сторону(то есть крест отсутствует) К сожалению в альбоме 46 года не обозначено с какого номера крана шла стрела как на чертеже. Может быть на фото одна из ранних ПК-6 с какого года производили?
На втором и первом фото стрела похожа на нашу и скорее всего она и есть. Будем пытаться понять. И на втором фото мне кажется видно крест из 2-х частей одна сверху-одна снизу. либо 2 снизу всетаки))))

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Паровой кран ПК-6

#203 Непрочитанное сообщение iosch »

download/file.php?id=184633&mode=view еще крестовая
и обвязка по диагоналям-видимо более ранняя,или на оборот,более поздняя.
20050717_18147.jpg
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#204 Непрочитанное сообщение ромул »

Дааа, блин :shock:
Без стаканА не разберёшься. :mrgreen: Прежде всего, как и со звёздочкой той: имеем НЕ ОДИН вариант.
Потом вопрос: полка вверх/полка вниз...нет ли ошибки на чертеже. Там перехлест странный в одном месте, где полки верхних уголков не показаны. Короче хорошо, что фотки есть, по ним внимательней рассмотреть надо. Вот тут на фотке видно, как прямоугольные сечения стрелы усилены какими-то хлипенькими уголками. Причем усиление по "правому борту" только (везде употребляю право/лево, низ/верх как на реальном кране). Получается, хлипкий уголок усилитель поперечной рамки идёт с ПРАВОГО НИЖНЕГО угла стрелы к центру верхней поперечины. Вот тут подрисовал:
(везде ИМХО, чтоб не было недоазумений...никаких отдельных доков на кран у меня нет, ВСЁ исключительно по выложенным здесь чертежам/фоткам).
Вложения
Снимокcnhtkfстрела.PNG

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#205 Непрочитанное сообщение ромул »

Блин...началось в колхозе утро :shock:
Посмотрел внимательно, МОЖЕТ БЫТЬ, вторую часть "усилителей" мы не видим, и поперечное прямоугольное сечение стрелы укреплено ДВУМЯ уголками, в таком виде: "/\"
Просто на фотке вторые уголки МОГУТ БЫТЬ скрыты левым нижним главным уголком стрелы.
ПС. Но, как я понял...рассматриваемый вариант совсем другой, чем на синьке вверху. Так уж...чтоб все интересные моменты отметить. На старой стреле тупо пластины приварены в поперечном сечении.
ППС. Короче надо на СТАРОМ варианте сосредоточиться. На желтой поздней стреле вообще внутри сечения "Х" образное усиление просматривается, диагональное.
Вложения
Снимокcnhtkfстрела.PNG

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Паровой кран ПК-6

#206 Непрочитанное сообщение старина_U »

iosch писал(а):
Пн авг 06, 2018 10:36 am
...еще крестовая
и обвязка по диагоналям-видимо более ранняя,или на оборот,более поздняя.
...
Олег, а в ваших закромах чертежей стрел - не осталось разве??? :shock:
Мож в техотделах депо пошарить?

Я слышал, что в крупных депо им свои стрелы сами варили, и надзору предъявляли.
Изображение

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#207 Непрочитанное сообщение ромул »

Сергей.Яцков писал(а):
Пн авг 06, 2018 10:27 am
Будем пытаться понять. И на втором фото мне кажется видно крест из 2-х частей одна сверху-одна снизу. либо 2 снизу всетаки))))
Вот на этой фотке четко видно, что крест ТОЛЬКО снизу. Ну...как пожарная лестница типо с Х-образными ступеньками. Сверху ВООБЩЕ ничего нет. Сечение стрелы между пролетами, где прямоугольник с пластинами - тупо корыто, швеллер "[__]":
красные толстые - левый/правый нижние главные уголки стрелы
синие толстые - левый/правый верхние главные уголки стрелы
к синим уголкам никакой поперечной обвязки нет.
Вложения
крестыпонизу.PNG
крестыпонизу.PNG

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#208 Непрочитанное сообщение ромул »

старина_U писал(а):
Пн авг 06, 2018 12:41 pm
iosch писал(а):
Пн авг 06, 2018 10:36 am
...еще крестовая
и обвязка по диагоналям-видимо более ранняя,или на оборот,более поздняя.
...
Олег, а в ваших закромах чертежей стрел - не осталось разве??? :shock:
Мож в техотделах депо пошарить?

Я слышал, что в крупных депо им свои стрелы сами варили, и надзору предъявляли.
Надо готовые памятники смотреть. Вот тут надпись хорошо видно, а стрелы нет. Мож кто имеет доступ к ЭТОМУ крану??
А хотя не...кусочек стрелы виднеется, там не перекрещиваяся обвязка, а змейкой. То есть верхние и нижние уголки/пластины в одну сторону направлены. Ещё одни вариант.
Делаю вывод: НАМ нужен вариант, как на синьке. Крестообразное пересечение уголка и пластины.
Осталось только выяснить поточнее, как именно они расположены: где уголок, где пластина и куда полка уголка смотрит. Ессно, если такую фотку найти, сразу все вопросы отпадут.
Вложения
кран пк-6.jpg

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#209 Непрочитанное сообщение ромул »

Ну тогда всё получается. Полоса 38 приварена к внутренним горизонтальным полкам главных НИЖНИХ уголков рамы. Уголок 16 приварен к противоположным концам клетки этих же, внутренних горизонтальных полок и пущен ПОВЕРХ полосы. Полкой вверх ессно. Значит чертёж правильный. Уголок с полосой в одной плоскости (условно конечно, уголок "лежит" на середине полосы и, судя по чертежу, вообще не приварен. Во всяком случае пока не вижу, мож в техописании где уточнено).
А горизонтальные полки верхних главных уголков рамы (да и сам уголок походу) на этом конкретном участке не показаны. Ну...где Ёжик говорил, что разрез между СС и DD. Этот разрез сделан именно для того, чтоб показать место ПРИВАРКИ (сварки) уголка и пластины к главным нижним уголкам пространственной рамы стрелы.
Вывод. На этом конкретно чертеже (синьке) диагональная обвязка только по нижним главным уголкам рамы стрелы. На фото было подтверждение именно этого варианта.
Но хз...мож как в случае со звёздочкой, ещё чертеж всплывёт, но по ЭТОМУ именно так:
Вложения
Снимокобвязка.PNG

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Паровой кран ПК-6

#210 Непрочитанное сообщение iosch »

Не,в музеях такую не найдешь.Все уже переварены скорее всего.
А так похоже три типа стрел было.
У меня руководство крановщика за 55й год,всю сегодня излистал,в поисках.Одна строчка только :oops:
В пункте-модернизация кранов,подпункт 23.Изменение конструкции и усиление жесткости грузовой стрелы. И все... :cry:
Рисунок стрелы,дан такой же каким Сергей пользуется,с одним НО,на нем дан только оголовок и корень..
хотя ой.. В живую то понятнее...Правда МФУшка хреново работать стала.. :oops:
scan 1.jpg
scan 1м.jpg
scan 2.jpg
scan 3.jpg
В более поздних зданиях, даже намека на это нет.
Сам первый раз узнал что похоже минимум три вида стрел было. :oops:
Зы: Те стрелы не варились,они клепаные были,там вот в чертеже стрелочками даже места клепок указаны. ;)
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Спецтехника»