Паровой кран ПК-6,МК-6

Сообщение
Автор
ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#251 Непрочитанное сообщение ромул »

Чую полный ступор с верхними гнутыми уголками :mrgreen:
Тогда надо вспоминать СЕЧЕНИЯ геометрических тел плоскостью. В нашем случае - сечение цилиндра плоскостью (для простоты восприятия: как батон варёной колбасы резать наискосяк).
На срезе получаем ЭЛЛИПС. Так вот, кривые 1-2 и 3-4 - дуги эллипса. Радиус батона колбасы - тот самый радиус кривизны ЗАДНЕЙ стенки будки. Наклон плоскости к горизонту равен углу наклона боковых скатов крыши. Итого имеем, С ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ЗАДНЕЙ СТЕНКОЙ БУДКИ, эскизы необходимо рисовать ТАК:
(на среднем эскизе, белом, на виде каркаса спереди, 1-2 и 3-4 поменять местами. Короче так:
ВЕРХНИЙ ПРАВЫЙ гнутый уголок ЗАДНЕЙ СТЕНКИ - дуга эллипса 3-4.
ВЕРХНИЙ ЛЕВЫЙ гнутый уголок задней стенки - дуга эллипса 1-2)
Вложения
гнутьуголок.PNG
каркасгнутьуголок.PNG
круглаязадняястенка.PNG
круглаязадняястенка.PNG

Аватара пользователя
Сергей.Яцков
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2018 4:20 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паровой кран ПК-6

#252 Непрочитанное сообщение Сергей.Яцков »

ромул писал(а):
Сб авг 11, 2018 1:48 pm
Сергей.Яцков писал(а):
Сб авг 11, 2018 4:52 am
Я уже "мозг в тупик загнал" Низ собрался "Ок", верх это что то с чем то...Есть подозрение что могут быть вставлены чертежи например не от ПК-6(это работа по ночам и прочее...)
Минутку, минутку...КАК это НИЗ собрался "Ок"??? В чём тогда заключался вопрос по "правому нижнему уголку" №10?

Под низом имеется ввиду нижняя тележка извиняюсь что не пояснил. Только мне кажется что гиб был только в одном месте
209 — копия.png

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#253 Непрочитанное сообщение ромул »

Сергей.Яцков писал(а):
Вс авг 12, 2018 3:42 am
Под низом имеется ввиду нижняя тележка извиняюсь что не пояснил. Только мне кажется что гиб был только в одном месте
209 — копия.png
Надо тогда на чём-то одном останавливаться, иначе запутаемся. Я так понял, с будкой как и со стрелой, есть варианты?? На вашем варианте выше, все четыре "хвоста" уголков (два верхних и два нижних), которые с боковин на заднюю стенку загибаются под углом 120*, ПРЯМЫЕ. И радиус задней стенки 2700 только на длине 1380, по центру.
Тогда так и делать. И линия крыши (развёртка) которая сопрягается с задней стенкой, тогда упрощается. То есть крыша и грань задней стенки ДО радиуса, прямые. Без всяких эллипсов. Кривой будет только часть листа в центре.
В ваших бумагах есть где-нибудь будка в сборе, ВИД СВЕРХУ??? Поподробней, чтоб понять можно было? На фото мне отчетливо радиус видится, на всей длине задней стенки. Понятно, что ошибаться могу или мы с разными вариантами столкнулись.

В общем-то я вверх особо и не лез до этого. Мне интересно было, почему нижний правый уголок торчит и не вписывается в периметр. Вот с радиусом вписался бы идеально. Хотел уже раскрой крыши рисовать, при условии, что линии 1-2 и 3-4 эллипсы.)) Теперь не надо. Весь крышевой лист будет из прямых, за исключением центральной выпуклой части. Ща ещё гляну, насчет нижнего правого 10.

Аватара пользователя
Сергей.Яцков
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2018 4:20 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паровой кран ПК-6

#254 Непрочитанное сообщение Сергей.Яцков »

Вот думаю видно хорошо!
223 — копия.png

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#255 Непрочитанное сообщение ромул »

Жесть полная :shock:
ВСЁ СХОДИТСЯ и ничего не надо было чертить, если б с этим видом сразу сопоставить. Короче всё вышенаписанное аннулировать. Вот тут видно, что НИКУДА правый нижний уголок не торчит, а идеально ВПИСЫВАЕТСЯ в ПРОЕКЦИЮ верхней дуги. Так и есть: от угла будки ДО радиуса задняя стенка ПРЯМАЯ, далее радиус, и от радиуса до левого угла опять прямая.
Синие - НИЖНИЙ правый и НИЖНИЙ левые уголки. ЦЕНТР - гнутый уголок, радиус 2700 и проекция 1380. Итого: 810 + 810 + 1380 = 3000, как и на чертеже.
Откуда тот ХВОСТ брался, где 112 и 122* эскиз? Всё идеально совпадает:
Вложения
верхний с нижним.PNG

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#256 Непрочитанное сообщение ромул »

Сергей.Яцков писал(а):
Вс авг 12, 2018 12:13 pm
Вот думаю видно хорошо!
223 — копия.png
Видно хорошо, да. Только непонятно, откуда хвост взялся, который вы до этого рисовали. Собссна с него всё началось, весь кипишь))). Я так понял, этот хвост нижнего правого уголка 10 НЕ ВПИСЫВАЛСЯ в периметр нижней задней кромки будки и начал "гнуть" его. Как оказалось, ничего гнуть не надо, ВСЁ прекрасно вписывается и не выходит за ГАБАРИТ 3000.
Думал, что если ваши "хвосты" согнуть на 120* не отрезая и не сгибая по радиусу, придётся или центральную вставку укорачивать (1380-50), или уголки подрезать миллиметров на 25 (810-25). Но всё идеально втыкается. Короче единственное, что непонятно, откуда хвост взялся.
Вложения
хвост.PNG
каркасгнутьуголок.PNG
Последний раз редактировалось ромул Вс авг 12, 2018 12:48 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сергей.Яцков
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2018 4:20 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паровой кран ПК-6

#257 Непрочитанное сообщение Сергей.Яцков »

Вот смотрите. Если выдерживаем размеры 385 и 810 угол становится другой, но все равно край уголка не прилегает плотно. А размер 900 не бьется
тогда
211 — копия.png
10_4г-390 Уголок нижний боковой правый 50х50х6.jpg
1г-48 Каркас 2.jpg

Аватара пользователя
Сергей.Яцков
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2018 4:20 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паровой кран ПК-6

#258 Непрочитанное сообщение Сергей.Яцков »

Я предлагаю "забить" пока на этот уголок...дальше будет видно. Вообще с размерами очень скромно.. на общем виде каркаса

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#259 Непрочитанное сообщение ромул »

Сергей.Яцков писал(а):
Вс авг 12, 2018 12:44 pm
Вот смотрите. Если выдерживаем размеры 385 и 810 угол становится другой, но все равно край уголка не прилегает плотно. А размер 900 не бьется
тогда
211 — копия.png10_4г-390 Уголок нижний боковой правый 50х50х6.jpg1г-48 Каркас 2.jpg
Тут ни одного размера, кроме 900 нет, чтоб считать не надо было. По размеру 385 угол считать ни в коем случае нельзя. Он (385) обозначает лишь ПРОЕКЦИЮ расстояния от соседнего РЕЗА на прямом участке до наружного уголка нижней горизонтальной полки. Включает в себя и радиус гибки, который тоже искажает истинную геометрию по части точности линейных размеров. Вот гляньте - две тонкие КРАСНЫЕ по нижней полке уголка ВПИСЫВАЮТСЯ в размер 385, НО имеют разные углы.



Нам важен габарит ПО ШИРИНЕ, а именно: согнутая центральная ДУГА с проекцией 1380, и два размера по 810, с углом 120. ВСЁ. Сколько уйдёт вдоль боковых стенок неважно. Там сантиметры могут гульнуть, в зависимости от того, как радиус согнём. Так что тут можно не заморачиваться, это всё гуляющие размеры, кроме габарита 3000.

Но меня внезапно другое поразило. Башка совсем не варит. Вы же знаете теорему , что катет ЛЕЖАЩИЙ против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы? Так вот..смотрю я в книгу...и вижу фигу какую-то :mrgreen: При угле в 30 градусов, горизонтальный катет должен быть равен 450 (900/2 = 450). А там 385 всего вместе с ласточкиным хвостом реза))...а угол от 30 градусов ну...на пару градусов всего гуляет. Что за фигня????
Вложения
385.PNG
Последний раз редактировалось ромул Вс авг 12, 2018 3:07 pm, всего редактировалось 2 раза.

ромул

Re: Паровой кран ПК-6

#260 Непрочитанное сообщение ромул »

Сергей.Яцков писал(а):
Вс авг 12, 2018 1:18 pm
Я предлагаю "забить" пока на этот уголок...дальше будет видно. Вообще с размерами очень скромно.. на общем виде каркаса
Дык давно уже про кувалду речь шла :mrgreen:
Просто докопаться до истины интересно, действительно какие-то непонятки имеются.
А вообще, ориентироваться на тот чертёж, где на виде сверху вот этот крышевой уголок /****\ и вписанные в него два нижних синих (по 810) и центральная зелёная гнутая вставка. Это абсолютно точный чертёж. С углами не заморачиваться: от 118 до 122 всё годится. На радиусе сыграет.
А вписано прекрасно, до миллиметра. Там же сверху донизу доски пойдут на обшивку. На такой длине ничего страшного, если доска чуть пропеллером будет :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Спецтехника»