ЖД-кран ЕДК-1000/2

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: ЖД-кран ЕДК-1000/2

#31 Непрочитанное сообщение iosch »

на работу выйду,ежели не забуду возьму размеры...
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ЖД-кран ЕДК-1000/2

#32 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

Будет здорово. Вы тут самый большой поставщик информации по кранам. ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: ЖД-кран ЕДК-1000/2

#33 Непрочитанное сообщение iosch »

scan 1.jpg
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ЖД-кран ЕДК-1000/2

#34 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

Огромное спасибо

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ЖД-кран ЕДК-1000/2

#35 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

Это будет очень не скромно, попросить отснять раму фрагментами так, что бы можно было сделать чертеж? Или может есть что-то типа хороших чертежей? На схемках много не соответствий фотографиям.

Дмитрий Минский
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:22 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ЖД-кран ЕДК-1000/2

#36 Непрочитанное сообщение Дмитрий Минский »

Вроде рама (или как оно правильно) очень похожа на аналогичную у 1000/4. Тележка тоже вроде отличается в основном балансирами...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: ЖД-кран ЕДК-1000/2

#37 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Купил я по случаю польский лазерный кит крана ЕДК-1000 (картон), - захотелось посмотреть на уровень современных лазерных китов. Альтернативный магазин по этой этой ссылке. Сегодня получил посылку и рассмотрел.

Судя по надписи на борту крана - это версия ЕДК-1000/4.

Кит производит хорошее впечатление, он состоит из десятка листов А4 и А5, картон разной толщины (на глаз где-то 0,4 мм и 0,8 мм), причем картон уже пропечатан типографским способом в цвета соответствующих деталей на готовой модели (все синие детали - на синих листах, все черные детали - на черных листах, а также серые, белые, кремовые и т.п.). Лазерная резка - идеально чистая и ровная. Кит включает в себя и сам кран, и подкрановую платформу.

Все надписи и цветные элементы уже сразу напечатаны на картоне (например, белые технические надписи уже сразу напечатаны на черном картоне рамы и ходовых частей, или на синих стенках). А черно-желтые полосатые обозначения негабарита тоже напечатаны прямо на картоне соответствующих деталей типографским способом. Цветной картон - очень матовый, - наверное, он отлично имитирует крашенное железо, но клеить такие матовые поверхности надо чрезвычайно аккуратно, - чтобы не допустить потеков клея на цветных поверхностях, - потому что потеки будут блестеть и сразу будут видны... А покрасить склеенные блоки в базовые цвета, конечно, можно, но тогда будут утрачены польские надписи, и надо делать свои декали.

Стрела ажурная, и тоже вырезана лазером на картоне, с линиямим сгиба. Не знаю - как это чудо поддается сгибанию... В руки брать страшно... Неловкое движение, и можно порвать тонкие перемычки. Наверно, стрелу предпочтительнее сделать из травленки.

К киту прилагается довольно подробная инструкция с картинками (практически без текста, есть только нумерация деталей). Естественно, понадобятся детали, не входящие в кит: проволока, нитки, или какие-нибудь палочки-зубочистки...).

Короче, родная травленка и пайка мне ближе и понятнее. Картон, - хоть и порезанный лазером, - потребует от меня совсем непривычных умений.

Прилагаю несколько иллюстраций:
Вложения
01011123a.jpg
01011123b.jpg
01011123c.JPG
01011124a.jpg
01011124b.jpg
01011137.JPG
01011138.JPG
01011139.JPG
01011140.JPG
01011141.JPG
01011142.JPG
Образец "синих" деталей с напечатанными надписями
Образец "синих" деталей с напечатанными надписями
Образец "черных" деталей с напечатанными надписями
Образец "черных" деталей с напечатанными надписями

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: ЖД-кран ЕДК-1000/2

#38 Непрочитанное сообщение iosch »

Спасибо,Эдуард.Это точно ЕДК1000/4,тут и без надписи видно.Один противовес,консольки для навешивания его,на торце подкрановой платформы,крыша раскрывается и т.д. Но квадратная стрела,тем более в 87м(не мелкий масштаб) по мне все портит,родная то из труб сварена.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
David
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 5:59 pm
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЖД-кран ЕДК-1000/2

#39 Непрочитанное сообщение David »

По киту можно добавить еще следующее. Ему наверно уже лет 10, как есть в быту. При живом ознакомлении все же наступает обида, что там в раскладке больше не картон, а тонкая ватманская бумага! Поэтому сразу становится ясно, что без пластика и металла будет не обойтись. Почти половину резки можно выкинуть, как кажется мне. Принтовка на бумаге везде со смещением, причем диким. А облицовочные листы с принтом и вовсе не нужны. Сборку нужно щедро проклеивать, красить и лепить декали.
Еще до покупки было видно, что боковий "переплет" стрелы не соответствует (это частый косяк на всех их кранах) реальному крану, но большее сожаление приходит при виде не правильного верхнего и нижнего переплета. :D Поэтому идея всячески доработать стрелу (поправить переплет вырезкой и перестановкой, на прямые углы наклеить трубки...) сразу отпала, ее нужно делать точно не бумажной и с нуля!
Есть еще ряд разных моментов, которые могут противоречить соответствию советского крана. Но это каждому придется по своему вкусу, скажем. ;)
1520 мм, НО, Ep. IV - VI.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: ЖД-кран ЕДК-1000/2

#40 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Спасибо.
в раскладке больше не картон, а тонкая ватманская бумага
Не похоже. Тот кит, который у меня, состоит реально из картона разных толщин. Картон вроде внушает доверие. Хотя конечно, все выяснится в процессе сборки.

Для стрелы видимо нужно вкладывать в кит не картон, а детали для хорошего картонного КОНДУКТОРА, и пучок ровной латунной проволоки.

Ответить

Вернуться в «Спецтехника»