А.В. Ополовников. Обмерные и реставрационные чертежи архитектуры Русского Севера

Сообщение
Автор
ХарьковскийФотограф
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2020 7:29 pm
Имя: Дашкиев Виктор
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 174 раза

А.В. Ополовников. Обмерные и реставрационные чертежи архитектуры Русского Севера

#1 Непрочитанное сообщение ХарьковскийФотограф »

Всем доброго времени суток!
Выкладываю обмерные и реставрационные чертежи архитектуры Русского Севера, выполненные архитектором А.В. Ополовниковым с помощниками в 1947-1955 гг. Чертежи выложены в открытый доступ Музеем-Заповедником Кижи и разрешены для некоммерческого репоста с обязательным указанием правообладателя и его интернет-страницы: http://kizhi.karelia.ru/collection/ . На сайте все чертежи выложены отдельными файлами формата JPG (с очень неудобным интерфейсом). Мной они объединены в один pdf-файл исключительно для удобства загрузки-выгрузки.
В коллекции представлены чертежи церквей и других культовых сооружений, нескольких жилых домов и хозяйственных строений, а также одной мельницы, расположенных на острове Кижи, а также на остальной территории тогдашней Карело-Финской АССР. Большинство из представленных сооружений, к сожалению, до настоящего времени не сохранилось. Понятно, что многое из этого, если не всё, не имеет ничего общего с ЖД транспортом, и даже не располагалось в видимости ЖД путей. Тем не менее, полагаю, что это может представлять интерес для любителей макетировать пейзаж вместе с архитектурой - и вообще для неравнодушных к отечественной истории.
Графические файлы выложены "как есть", без какой-либо обработки, разрешение - такое же, как на сайте музея-заповедника. Представленное здесь составляет ничтожную часть коллекции музея, выложенной в открытый доступ. Там ещё имеются тысячи фотоснимков и репродукций: иконы, алтари, росписи и т.п. За всем этим, а также за пояснением к чертежам обращайтесь непосредственно на сайт.
Всем удачи!
Вложения
A.V. Opolovnikov_blueprints Kizhi.pdf
(125.83 МБ) 471 скачивание

Ответить

Вернуться в «Здания и сооружения»