Покритикуйте макет

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Покритикуйте макет

#31 Непрочитанное сообщение iosch »

Ага... :oops:
Я хоть и пьяненький был,но идея правильная.И хотя я бывает вспоминаю добрым словом авторов книжки,но библия есть библия,дома лежит,еще в первом издании,с дарственной надписью.... ;)
Главное не надо бояться,ручки есть,остальное найдется...Потом тоже гуру заделаетесь..... :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Artyr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 11:28 pm
Имя: Артур

Re: Покритикуйте макет

#32 Непрочитанное сообщение Artyr »

Создал новую схему.

Определился с масштабом, это будет ТТ. Размер макета 2.3х1м. Макет будет двух уровневый. Решил делать без теневого этажа.

Схема состоит из тех независимых кругов. Движение на двух кругах будет против часовой стрелки и на одном по часовой. Круги имеют между собой переходы.

Общая длина путей 25 метров. Это 34 флекса на 52см, 20 стрелок и 4 перекрёстка.
Минимальный радиус 40см, этого по идее должно хватить для длинных локомотивов.
Возьму III-IV эпоху, локомотивы с вагонами суммарно не длиннее 60см. на схеме буду применять систему на микроконтроллерах для защиты от столкновения (пока один состав занимает перекресток, контроллер рубит питание у части пути, чтобы другой состав, подъехав к занятому перекрестку, ждал его освобождения)

Время года на макете будет ранняя осень. Макет будет включать бутафорский город с большим вокзалом, небольшой городок с католической церковью либо замком в центре, маленькую деревушку вдоль реки, товарную станцию, депо, маяк, мельницу. Вокзал будет на съемном куске ДСП, чтобы иметь доступ к путям расположенным под ним. Также думаю поставить в этот туннель либо веб камеру, либо блютус камеру, чтобы видеть, что там происходит.

Макет будет складным в виде большого длинного секретера, который будет стоять между стеной и кроватью. В разложенном виде он будет закрывать собой кровать. Я, конечно, понимаю, что на начальных этапах строительства диорамы на кровать может лететь много мусора, поэтому я её буду закрывать плёнкой. Но в моей квартире это оптимальное место и в сложенном виде макет не будет доставлять проблем и неудобств.

Вопросы, которые у меня возникли:

1) что вам не нравится в логике построения схемы, как её можно улучшить?
2) что вам не нравится в диораме, что режет глаза, что можно удалить, а что добавить?
3) какие сложности возникнут у меня при построении такой схемы?
4) какие сложности возникнут при эксплуатации такой модели?
5) тяжело найти фигурки ТТ, но зато очень много фигурок Н0. разница между ними в том что фигурки ТТ высотой 15мм, фигурки Н0 высотой 20мм. Если я вместо фигурок ТТ буду использовать фигурки Н0 это не будет слишком бросаться в глаза?
Вложения
Логика путей
Логика путей
общий вид
общий вид
1
1
2
2
3
3
схема.zip
схема в формате программы SCARM
(109.27 КБ) 290 скачиваний

Аватара пользователя
Nitro
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 12:12 am
Имя: Андрей "Нитро" Аникин
Откуда: видное
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Покритикуйте макет

#33 Непрочитанное сообщение Nitro »

если рядом будут соизмеримые объекты, то бросаться не будет. если будет разноплановые модели - сразу бросится. также надо учесть, что только тот кто делает этот макет - знает все мелочи. остальным надо просто поглазеть. те, кто много чего сделал для своего макета, могут указать на какие-то ошибки.
Россия опасна мизерностью своих потребностей
Бисмарк

Аватара пользователя
МАЗурик
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 7:44 pm
Имя: Саша
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Покритикуйте макет

#34 Непрочитанное сообщение МАЗурик »

Приветствую!
Артур,не обижу вопросом о возрасте?Не нашел ответ на него в Вашем профиле.
Ну и прежде чем что-то советовать еще несколько вопросов:
На сколько готовы отодвинуть кровать от стены?
Планируется именно секретер или же "потроха" подмакетника будут видны?
Как и из чего планируете делать подмакетник?
Фигурки неокрашенные 1:100 можно поглядеть на ебее или алиэкспрессе,Для "массовки" пойдут.
Мой скромный вклад в родное ТТ vk.com/club88099995

Ответить

Вернуться в «Новичкам»