Помогите подобрать червяк в редуктор

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Помогите подобрать червяк в редуктор

#1 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какие нонче червяки используются в моделях локомотивов в масштабе Н0. Понятное дело, что они все разные от модели к модели, но все же там же должна проглядываться какая то общая черта? Мне б понять, в каком направлении рыть, а то в магазинах, особенно на ebay много всякого, но вот как подобрать правильный вариант...

И не надо меня отправлять читать матчасть, как любят тут некоторые делать. Вы лучше ткните пальцем, а там я разберусь. Мне б размеры, а то всю голову сломал, какой червяк запихнуть в самодельный редуктор для е69 05. Расмер примерно ясен, это 5х10 мм, а вот все остальное... Там же надо правильно подабрать шестеренки к червяку...

Короче, объясните человеку, как определить характеристики (посчитать кол-во зубьев там или еще чего) для будущей покупки червяка и шестерней для редуктора. На руках остались старые шестеренки от старого же пиковского редуктора, в котором двиг стоял боком и червяк там не требовался...

А сделать я хочу примерно такое, но со своими доработками:
http://www.drg-ler.de/HTML/Projekte/E69-05/46.htm

Вот такое к примеру подойдет?
http://www.ebay.com/itm/Qty-5-10mm-Plas ... 1c2331a4a8
И тогда как определить к такому червю шестеренки? Я про шаг зубьев. С диаметром все попроще:)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

AlexK

Re: Помогите подобрать червяк в редуктор

#2 Непрочитанное сообщение AlexK »

Если уж полезли в это дело - матчасть учить придется. Дам направление, куда копать. Посмотрите хотя бы в википедии на сей счет. Я чай не бином Ньютона :mrgreen: , который я и сам напрочь забыл :lol: .

Коротко своими словами.

Главное, что нужно знать - это модуль передачи. Этот параметр относится как к шестерням, так и к червякам. В моделях НО в 95% случаев используются шестерни и червяки с модулем 0,5. Шестерня с заданным количеством зубьев и заданным модулем будет иметь строго определенный диаметр. При сохранении числа зубьев и изменении модуля диаметр шестерни изменится. Шестерни и червяки с разным модулем несовместимы между собой!!! А такого понятия, как "шаг зубьев" - строго говоря, не существует.

Что касается червяка - важно знать еще и количество заходов. Червяки бывают одно- и многозаходные. При пересчете коэффициента редукции однозаходный червяк считается шестерней с одним зубом, двухзаходный - с двумя зубьями и т. д., ну, вы понели ;) . От диаметра червяка коэффициент редукции никак не зависит.

Червяки бывают правозаходные и левозаходные, подобно тому, как бывают винты с правой и левой резьбой.

Далее. С червяка обычно вращение передается на червячное колесо, отличащееся от прямозубой шестерни формой и расположением зубьев. В моделях часто вместо червячного колеса используется просто тонкая шестерня: это проще и дешевле в серийном(sic!) производстве. Но надежность и бесшумность передачи от этого здорово страдают.

Коэффициент редукции - отношение, на сколько в ступени редуктора уменьшается/увеличивается число оборотов. то есть, имеем однозаходный червяк (1 зуб) и червячное колесо (25 зубьев). Коэффициент редукции - количество зубьев на ведущей шестерне, деленное на количество зубьев на ведомой, то есть в данном примере 1:25. Имеем мотор на 4000 об/мин. Это ведущий вал. На ведомом валу получим (4000х1):25=160 об/мин.

Далее. Можно ввести вторую ступень редуктора. Для этого на вал ведомой шестерни первой ступени (в нашем случае - червячного колеса) насаживаем шестерню (например, на 9 зубьев), жестко скрепленную с червячным колесом. И вводим ее в зацепление с шестерней на другом уже валу с другим количеством зубьев (например, 23). Коэффициент редукции второй ступени будет 9:23, и скорость, соответственно, (9х160):23=63 об/мин.

Вот, примерно так. Поскольку ТММ и ДМ я в последний раз изучал 30 лет назад, сильно реомендую обратиться к первоисточникам. А потом уже бежать в магазин. Главное - помнить про модуль.
_____________________________

Весь этот матан с линейной алгеброй, в купе с математической статистикой и топологией, которыми меня 4 года пичкали, мне ни разу не понадобился. Это просто прекрасная гимнастика для тренировки неокрепшего моска личинки человека :mrgreen: . А для серьезных инженерных расчетов того же редуктора (если не затрагивать прочностные характеристики, что для моделей неактуально) достаточно простой арифметики для начальной школы: сложить, вычесть, умножить, поделить, даже возведение в степень и извлечение корней не требуется. Но точку приложения знать никогда не помешает.

Я пинципиально не буду смотреть Ваши ссылки, но если непонятно объяснил - скажите, буду стараться объяснить понятнее.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать червяк в редуктор

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Алекс, можно было просто дать ссылку на МЖД :) там этот вопрос прекрасно проработан.

Akitchi, почитайте вот здесь
http://scaletrainsclub.com/portal/our-l ... ----q--q--

Глава 8, в районе 23 страницы. У вас сразу снимется масса вопросов и вы будете знать что искать.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Помогите подобрать червяк в редуктор

#4 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий, я перечитал эту главу. И что интересно - упоминания слова "модуль" не нашел вообще. А это один из важнейших параметров зубчатой передачи. Да, там есть информация, как рассчитать передаточное число редуктора для получения масштабной скорости. Но, строго говоря, ни слова о том, как именно подбирать зубчатые колеса и червяки друг другу :( .

AlexK

Re: Помогите подобрать червяк в редуктор

#5 Непрочитанное сообщение AlexK »

Модуль можно определить и самостоятельно: m=d/(z+2), где d - точно измеренный наружный диаметр шестерни в миллиметрах, z - число зубьев.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать червяк в редуктор

#6 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Спасибо за советы. Указанную книгу я прочел в первую очередь, но, т.к. с физикой я не в ладах, то часть вопросов остались без ответов. Потому тут я и попросил простым языком (для дураков) пояснить некоторые моменты, т.е. Банально перевести с русского на русский:)

Еще раз спасибо за советы, вооружившись полученной информацией пойду читать матчасть:))
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать червяк в редуктор

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

Ой, простите великодушно, этот момент я пропустил. Как-то оно само собой разумеется :)

Что касается подбора, смотрите что-то вроде этого, там где указаны параметры
http://www.ebay.com/itm/Spindle-gear-ba ... 2a19fe8591

Запросы на ebay "plastic gear" "plastic worm gear"

Про собственно подбор - по методике в МЖД посчитаете какой примерно Вам нужен редуктор, ну то есть степень понижения и количество ступеней на каждой. А на ебее подберете по диаметрам, с одинаковыми модулями зубчатых пар.

Попроще про модуль тут
http://toyhobby.ru/shop/catalog/article ... icles_id=9

Серьезная теория по расчетам, если конечно интересно, тут:
http://tipm.ispu.ru/downloads/filatov_zub_per.pdf
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать червяк в редуктор

#8 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Спасибо огромадное!!!
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Ответить

Вернуться в «Новичкам»