Создаю макет, ваши советы в пользу.

Сообщение
Автор
AlexK

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#201 Непрочитанное сообщение AlexK »

bvv писал(а):Насчет мухобойки - не понял....
Самодельный флокатор из электромухобойки. Поищите тут, на форме.
bvv писал(а):И все таки приблизительно расход травы на 1 кв.м. Это я к тому - сколько заказывать и покупать. Нужно засеять 3 квм.
Расход на одну и ту же площадь может отличаться раз в десять, в зависимости от множества факторов.
Читал еще, что сеят траву с помощью бутылька от Fairy, про это что можете сказать?
Типа проделать там дырки и трясти? Так трава получится стоячей в этом случае? Не пробовали и не слышали про такой вариант?
Пробовал вариант с баночкой от пряностей, по типу Рено Ивера:



Нормально получилось только с короткой (2 мм) травой. Если взять баночку из мягкого пластика, которой можно "обдувать", сжимая, как грушу - то и с более длинной должно получиться.

У Рено Ивера есть способ локального точного флокирования длинной травой с помощью простого пинцета. Это я тоже пробовал, и получается неплохо. Причем я использовал обычный неразведенный ПВА. Получается очень реалистично:



А вообще на форуме полно тредов по флокированию: не поленитесь почитать. Причем даже и с ковриками народ получает более чем приемлемые результаты.

bvv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:58 am

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#202 Непрочитанное сообщение bvv »

AlexK писал(а):
bvv писал(а):Насчет мухобойки - не понял....
Самодельный флокатор из электромухобойки. Поищите тут, на форме.
bvv писал(а):И все таки приблизительно расход травы на 1 кв.м. Это я к тому - сколько заказывать и покупать. Нужно засеять 3 квм.
Расход на одну и ту же площадь может отличаться раз в десять, в зависимости от множества факторов.
Читал еще, что сеят траву с помощью бутылька от Fairy, про это что можете сказать?
Типа проделать там дырки и трясти? Так трава получится стоячей в этом случае? Не пробовали и не слышали про такой вариант?
Пробовал вариант с баночкой от пряностей, по типу Рено Ивера:



Нормально получилось только с короткой (2 мм) травой. Если взять баночку из мягкого пластика, которой можно "обдувать", сжимая, как грушу - то и с более длинной должно получиться.

У Рено Ивера есть способ локального точного флокирования длинной травой с помощью простого пинцета. Это я тоже пробовал, и получается неплохо. Причем я использовал обычный неразведенный ПВА. Получается очень реалистично:



А вообще на форуме полно тредов по флокированию: не поленитесь почитать. Причем даже и с ковриками народ получает более чем приемлемые результаты.
У него на банке такие крупные дырки? Или там еще сетка есть до дырок? Не понял я что то, а желтое это просто типа песка?

AlexK

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#203 Непрочитанное сообщение AlexK »

bvv писал(а):У него на банке такие крупные дырки?
Да. И с дырками такой величины нормально сеять только 2-мм траву.
Или там еще сетка есть до дырок?
Нет.
Не понял я что то, а желтое это просто типа песка?
Да. Это и есть песок, окрашенный сухим пигментом в нужный цвет (продается он практически белым).

То есть последовательность такая: мажется клей (он использует акриловый), посыпается дорожка из песка вдоль балластной призмы (ну, у французов так принято :D ), сажается высокая трава пинцетом, потом посыпается низкая из пузырька. Я сам так попробовал - все так и выходит. Только клей брал ПВА. Еще пробовал засевать свежеокрашенную поверхность (краска - водоэмульсионка Тиккурила) - тоже неплохо.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#204 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Я тоже водоимульсионкой крашу и на ПВА клею.

AlexK

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#205 Непрочитанное сообщение AlexK »

Федюнь писал(а):Я тоже водоимульсионкой крашу
А я ей не крашу. Только грунтую. Потом или отсыпка идет, или окраска уже акрилом, гуашью или маслом.
и на ПВА клею.
Акрил просто сохнет намного быстрее, а так - преимуществ у него особых нет.

ПВА надо подбирать. Тот, который не дает блеска или оттенка. Бывают такие сорта, которые дают или блеск, или желтоватый тон: это губительно для серого песка или балласта.

bvv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:58 am

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#206 Непрочитанное сообщение bvv »

Опять не понял...
С такими огромными дырками разве не будет проваливаться трава сразу кусками, я думал вообще то что нужно много мелких дырок сделать.
А какую траву лучше купить? Чтоб не совсем дорого, ибо мне нужно метра 3-4 кв сеять.

AlexK

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#207 Непрочитанное сообщение AlexK »

bvv писал(а):Опять не понял...
А надо? Человек сделал (у него макет 28 кв. м., кстати), я проверил на своем - оно работает. Вот, смотрите:


С такими огромными дырками разве не будет провпливаться трава сразу кусками
Не будет, как практика показала.
я думал вообще то что нужно много мелких дырок сделать.
Это если мягкий пузырек, которым можно дуть, как грушей.
А какую траву лучше купить? Чтоб не совсем дорого, ибо мне нужно метра 3-4 кв сеять.
Я пробовал Хеки и Нох. Нормально. Надо покупать как можно больше цветов и смешивать: так получается наиболее естественный результат. Даже тогда, когда надо изобразить стриженый газон.

Svetik-Iv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 5:06 pm
Имя: Светлана

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#208 Непрочитанное сообщение Svetik-Iv »

Здравствуйте)) Примите новичка?
Вопросов ооочень много! Сперва пойду искать по форуму, но, думаю, еще целая куча останется))

Ответить

Вернуться в «Новичкам»