Имитация выштамповок полувагона

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил Вариводин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 10:00 pm
Имя: Михаил
Поблагодарили: 1 раз

Имитация выштамповок полувагона

#1 Непрочитанное сообщение Михаил Вариводин »

Уважаемые коллеги! Подскажите каким образом можно имитировать (сделать) выштамповку стенок полувагона? например как на полувагонах 60-70гг,
Вложения
167для форума.JPG

Jarda
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Иммитация выштамповок полувагона

#2 Непрочитанное сообщение Jarda »

Один из вариантов сделать её односторонней, внутри скрыть имитацией груза.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Иммитация выштамповок полувагона

#3 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Ну я бы предложил иначе. Так как я работаю с тонкими металлами различной структуры (медь,латунь,аллюминий, стальная жесть с покрытием олова и цинка. Вообщем вы в своём вопросе ответили сами себе))).Для того что бы получить такую форму её нужно выштамповывать,при помощи 2х деталей матриц. На одну ложим,другой прихлопываем.
Тем самый Вы получите самый идеальный образец.Возможно есть другие способы(фрезерование,напайка и д.п.) Но я предпочёл бы штамповку.
Я работаю над вагонами таково типа не первый год,да и все вагоны из листового метала я думаю лучше выштамповывать.

Аватара пользователя
МАЗурик
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 7:44 pm
Имя: Саша
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Иммитация выштамповок полувагона

#4 Непрочитанное сообщение МАЗурик »

От масштаба сильно зависит.В мелких из травленки можно собрать.Один кусок протравить насквозь в месте выштамповки.Другой полутравом вокруг выштамповок.Потом два листа сложить и получится искомый лист.Нечто подобное можно сделать и из пластика.
Мой скромный вклад в родное ТТ vk.com/club88099995

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Имитация выштамповок полувагона

#5 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Правильно говорите. Сначала надо определиться с масштабом а там уже будем предлагать.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Имитация выштамповок полувагона

#6 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Делать реальную выштамповку, связанную с вытягиванием металла из цельного листа стенки, на таких мелких объектах, как вагон НО - можно разве что на алюминиевой фольге. И то - аккуратно не получится, т.к. при расположении одинаковых выштамповок в ряд с малым шагом металл будет непредсказуемо "насборивать" по углам, и не удастся получить даже двух соседних ровных одинаковых объемных прямоугольников.

По-моему, реалистично только наштамповать в листе алюминиевой или медной фольги 0.2 мм отдельных объемных прямоугольников, выбрать самые качественные и одинаковые, вырезать каждый по периметру и наклеить на плоскую стенку (или напаять, если есть навык).

Можно и не из металла, а скажем из хорошего плотного картона, пропитанного раствором полистирола в дихлорэтане. На таком картоне можно надфилем обточить наклон боковых граней и углы, чтобы точнее приблизиться к требуемой геометрии. Или из пластика от Доширака.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Имитация выштамповок полувагона

#7 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Можно ещё выдавливать эти элементы из тонкого листового пластика. Нужны 2 рамки (металл) для зажима материала в бутерброд и пуансон соотв. размера для выдавливания элемента, а далее - нагрев (кипяток) и давим , ждём остывает - вынимаем итд... в качестве примера - фото изготовления стеклянного колпака для кузова авто 1:87
Вложения
DXwM7hWOUWc.jpg
jDo-6NBdMgI.jpg
HhLoNT-Wjy0.jpg

Аватара пользователя
Михаил Вариводин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 10:00 pm
Имя: Михаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: Имитация выштамповок полувагона

#8 Непрочитанное сообщение Михаил Вариводин »

Приветствую! Внесу ясность! масштаб ТТ! все еще думаю над вопросом вычухивания желаемого с помощью профилированных скребков. каков ваш опыт с такой технологией?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Имитация выштамповок полувагона

#9 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Соберите паунтсон,соберите матрицу. Вучухните несколько заготовок и покажите что получилось. Предположительно порвутся углы на нескольких прямоугольниках,желательно плавное надавливание а не вычухивание молотом.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»