Макет...начало.

Сообщение
Автор
Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Макет...начало.

#1 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Ну это не совсем начало...начало- первый раскрой фанеры 30 октября 2010 года. Запомним этот день!
Высылаю на суд опытных макетчиков-модельщиков моё творение. Качество фоток не шибко.. снимал мобильником.У кого будут замечания и предложения- милости просим... всегда реагирую на критику... адекватно. Как видно, на макете комбинация из старых рельсов Пико ( жалко выкидывать, особенно стрелки- они вообще новые , не катанные!), и из новых , той же фирмы. Это третья часть макета, две остальных начну после выходных.Посередине сделаю имитацию озера, сьёмную, чтобы снизу можно было влезть в макет. Заранее спасибо за конструктивную критику. Вообще то я в жизни никогда макетированием не занимался, а модели последний раз строил а Доме Пионеров лет так около 50 назад. Так что это первый опыт.
Вложения
Общий вид средней части макета - видно будущее озеро
Общий вид средней части макета - видно будущее озеро
Вид на будущую станцию,  собрана пока только половина, станция на третьем- самом высоком уровне.
Вид на будущую станцию, собрана пока только половина, станция на третьем- самом высоком уровне.
В этой части пересекаются все три уровня- три моста и два тоннеля.из-под арочного моста планирую имитацию горной реки с небольшим водопадом, пока не знаю как изобразить в натуре.
В этой части пересекаются все три уровня- три моста и два тоннеля.из-под арочного моста планирую имитацию горной реки с небольшим водопадом, пока не знаю как изобразить в натуре.

svizard
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:40 pm

Re: Макет...начало.

#2 Непрочитанное сообщение svizard »

Мой совет и многие макетчики меня поддержат-пока не поздно избавьтесь от п-образа! Ставьте профиль, не повторяйте чужих ошибок!

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Макет...начало.

#3 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Этот форум я прочёл практически от и до... Да, многие не советуют Пэшки использовать, но не пойму, почему, ведь старый Пико, которого у меня масса по ним неплохо катается... а нового ничего пока не купил...
Я уже как то упоминал. что буду делать настоящий макет с цифрой, замысел есть, и вот там всё будет с нуля, а этот для дома- расположил я его на мансарде, где моя мастерская и , думаю, что он послужит. Так в чём причина отказа от Пэшек... катание плохое, окисляются... ? У меня почти 20 лет пролежали в коробках на анресолях и ничего. собрал. подключил- всё поехало. как только вчера купил....

Аватара пользователя
Stinky
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 8:12 pm
Откуда: киефф

Re: Макет...начало.

#4 Непрочитанное сообщение Stinky »

Прекрасное начало!Я аж всплакнул когда увидел такой близкий сердцу подвижной состав и здания. :cry: У меня на макете тоже уложено 2 типа рельс "Пико"(профиль и П-образ).Просто у меня не было выбора в момент постройки.Сейчас буду полностью срывать П-образ,что за собой повлечет полную переделку макета.Если у Вас есть возможность-НЕ укладывайте П-образ на свой макет!Даже если очень жалко.Кстати П-образ еще можно продать тем у кого дети,для покатушек на полу.Живучие очень рельсы.

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Макет...начало.

#5 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Ну почемууууу... только с выкладками, я привык доверять фактам и не опаздывать на встречи! Продавать я ничего не собираюсь, могу просто подарить... не в деньгах счастье. Просто в Брест проблема доставить все комплектующие, нашей Почте я не особенно доверяю. Сын живёт в Зеленограде я ему заказываю, когда приезжает привозит, но у него тоже времени по магазинам ездить не особо...
А по части электрики я всё продумал. схема то аналоговая, пропаяю, сделаю запитку рельс через каждые пол метра, чтобы уменьшить падение напряжения. Трансы приготовил- можно настоящий электровоз подключать...

Аватара пользователя
Stinky
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 8:12 pm
Откуда: киефф

Re: Макет...начало.

#6 Непрочитанное сообщение Stinky »

Не знаю как у других,у меня П-образ плохо себя проявил на макете.Паяются они оч плохо.Сначала все было хорошо,но потом появилась плохая токопроводность,также они подржавели изза клея ПВА на который клеил балласт,при активном катании поездов появлялась грязь,искрение и нагар.А еще они не модельно выглядят!Это я узрел когда начал фотографировать макет.Тогда понял что П-образ это не то.Но было уже поздно.Ну а про стрелки П-образа я вообще промолчу.Профильные рулят по всем статьям!Сам убедился на практике что лучше всего строить макет из флэксов.

Аватара пользователя
PetrB 09
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 7:01 pm
Имя: Пётр
Откуда: С-Петербург

Re: Макет...начало.

#7 Непрочитанное сообщение PetrB 09 »

Nomitus писал(а):собрал. подключил- всё поехало. как только вчера купил....
Вы на аналоге тестировали? если да то в цифре намного более жесткие требования к токосьему. у меня roco geoline месяц пролежал в коробках, вытащил, разложил, аналог нормально, а цифра нет. контакт пропадает постоянно

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Макет...начало.

#8 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Всё будет в аналоге...если понравится, сделаю ещё один- в цифре, в другом размере- места у меня много, можно и по саду пустить!

svizard
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:40 pm

Re: Макет...начало.

#9 Непрочитанное сообщение svizard »

Вот один, для меня самый важный аргумент не в пользу п-образа. Рельсы выглядят игрушечно, а профиль это профиль, особенно когда покрашен еще.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Макет...начало.

#10 Непрочитанное сообщение WSN »

Nomitus писал(а): Вообще то я в жизни никогда макетированием не занимался, а модели последний раз строил а Доме Пионеров лет так около 50 назад. Так что это первый опыт.
Может быть использовать сейчас П-образные рельсы и есть смысл :-)
Если это действительно Ваш первый макет, то на нем Вам придется отрабатывать много решений, методик.
Одно дело читать, а другое дело - делать самому. Поэтому как раз рельсы и не будет особенно жалко.
Я свой первый (да и второй) макет делал на П-рельсах. Лишь потом почувствовал потребность в нормальном рельсовом материале.
Согласен, что это выглядит немного "игрушечно", но видно это будет только при ближайшем рассмотрении.

Так что я Вас поддерживаю в Вашем решении. Гланое - начать!

Из общих соображений.
Насколько я понимаю, макет будет односторонним, то есть зрители будут находиться с одной стороны? Получается, что на переднем плане у вас пути, которые находятся на втором уровне. Если это будет на одной части макета, то это нормально. Если так будет по всему внутреннему периметру, зрителям будет трудно увидеть первый уровень, который находится в середине (особенно для маленьких детей). Вы много потеряете в "смотрибельности".

У Вас будет много "воды" на макете. Как мне кажется, это наиболее трудная часть для исполнения на макете. Вода редко когда бывает достоверной.

Пока трудно понять, что будет представлять весь макет. Но труд Вы затеяли колоссальный :!:

С уважением,

Ответить

Вернуться в «Новичкам»