рельсовый материал

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 1:27 pm
Откуда: Тольятти

Re: рельсовый материал

#41 Непрочитанное сообщение AiK »

что-то я уже начинаю путаться...
есть ли смысл покупать радиусные рельсы, если на макете все пути можно проложить флексами???
или без радиусных рельсов нам не обойтись, и почему?

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: рельсовый материал

#42 Непрочитанное сообщение A.G. »

на макете всё можно и нужно делать на флексах, кривые размечать по шаблонам или "циркулем" (полоска плекса с насверленными дырками под установку карандаша/фломастера на разном радиусе)
ещё один огромнейший плюс кривых из флекса - лёгкое изготовление переходных кривых в начале и конце поворота - при зажатости места ПМСМ лучше чуть уменьшить радиус основной кривой, но сделать переходные - возрастает плавность и натуральность движения составов, длинным паровозам проще "адаптироваться" к повороту (например старый ТТшный 01 паровоз не терпит R310, но с переходными кривыми ездит за милую душу)
Изображение ТС из старого 01го
единственное, в районе стыков флексы надо заренее погнуть по радиусу, чтоб рельсы "привыкли" - иначе их напряжённость всё время будет пытаться сделать на стыке излом, особенно при относительно мягких стыковых лепестках.
Изображение - стыки сделаны в-створ, флекс погнут заранее, R360-R410-R455-R500 (R500 недоложена, временно уходит в паровозный сарай), слева очень хорошо видны переходные кривые
для уменьшения этих напряжений я иногда делаю стыки не в створе, как положено на ж.д., а в-разбежку на 2-3 шпалы, но это хлопотнее, т.к. ещё и шпалы под стыковые лепестки надо запиливать
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: рельсовый материал

#43 Непрочитанное сообщение s511 »

Объясните, пожалуйста, ситуацию в Nке с code 55. Существует мнение, что для европейского континентального пс с его колесами с высокой ребордой, он , этот код 55, не подходит. Слышал не однажды, что надо менять колпары на американские или варианты вплоть до стачивать реборду. Я чегой-то совсем запутался, может не догоняю чего. А на пробу несколько рельсов покупать жаба душит, и тем более нет желания что-то менять в колесах своего пс.
Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось s511 Вс янв 16, 2011 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kapelka
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 8:11 pm

Re: рельсовый материал

#44 Непрочитанное сообщение kapelka »

Саш,почитай вот здесь:
http://nscale.topf.ru/viewtopic.php?id=107

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: рельсовый материал

#45 Непрочитанное сообщение s511 »

Благодарю, ситуация прояснилась. Еще хотелось бы выслушать мнения человеков, которые уже на практике использовали 80 Пеко.
С наилучшими!

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: рельсовый материал

#46 Непрочитанное сообщение mbira »

А если требуются сами рельсовые плети (шпальная решетка не нужна вовсе) ?

Профиль рельса требуется как у настоящего (не в смысле копийности а по форме). Чтобы ниже площадки ничего не было лишнего ?
Масштаб 1:64

jim

Re: рельсовый материал

#47 Непрочитанное сообщение jim »

здраствуйте!я тут собрался(точнее вернулся домой на пол пути от магазина)покупать стартовый набор роко с рельсами на болласте,но потом засомневался.стоит ли делать макет на роковских рельсах и стрелках?сдесь я читал что привода стрелок у них плохие,а тогда привода каких компаний подойдут и смогут убраться под балласт(что бы с наружи привод не было видно)?и вообще как моя идея с роко?заранее спасибо!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: рельсовый материал

#48 Непрочитанное сообщение Onegin »

Рельсы Roco с балластом на макет не лучшее решение, точнее экономически не целесообразное. Слишком дорого это.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: рельсовый материал

#49 Непрочитанное сообщение Василий »

Жень ну я бы не стал так категорично, экономически у Роко плохо с приводами стрелок и с декодерами для них. А так, на первый макет один фиг, что угодно ставить можно, так как все равно не раз и не два отрывать будут :) А вот когда уже придет понимание того что действительно хочется, там можно и подумать. Хотя на мой взгляд вариантов только один :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: рельсовый материал

#50 Непрочитанное сообщение mbira »

Нужен совет - какой рельсовый материал покупать если нужны только сами рельсы (без шпальной решетки) ? Нашел флексы за 90 см - 159 руб. Peco H0 Streamline Рельс-Флекс, деревянные шпалы, 914mm
Peco H0 Streamline Рельс-Флекс, деревянные шпалы, 914mm Код 100
http://www.d-model.ru/sh/product/sl100/

Оно или есть что-то более сбалансированное по цене-качеству ?
Масштаб 1:64

Ответить

Вернуться в «Новичкам»