АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#11 Непрочитанное сообщение Arseny »

Lonle писал(а):
Arseny писал(а):Подумайте, какую страну будете изображать.
Склоняюсь к Германии, но пока не определился. Хочется просто начать и посмотреть на произведенный эффект! А там, как звезды встанут... :roll:
Если Германию, то с этой точки зрения все равно какой масштаб брать. Немецкую тему Вы найдете в любом масштабе...
Lonle писал(а):
Arseny писал(а):Подумайте, как Вы предполагаете закупаться и где
Где закупаться не принципиально. Ничего не имею против иностранных магазинов (благо есть опыт в других областях). Хотя, сравнивал цены в иностранных магазинах и у нас- примерно одно и тоже (особенно с учетом доставки). Или я ошибаюсь? Может магазины не те смотрел? :oops:
На мой взгляд, часто "там" дешевле, иногда намного; плюс Ebay.
Просто покупку через интернет не посмотришь, не пощупаешь... Приедет, а "вживую" оно совсем не то. :)
Плюс "прелести" отечественной почты и таможни...
Lonle писал(а):
Arseny писал(а):Лучше определитесь с рельсами.
Вот здесь, начинается одна из непонятных для меня вещей!!! Никак не могу разобраться в различных характеристиках. Пока понял следующее: Рельсы будут, скорее всего, без призмы, т.к. для начала буду выкладывать на полу, а он у меня очень ровный! :D Да и не шастает особо никто. Плюс рельсы без призмы проще разместить на макете, чем рельсы на призме. Рельсы будут профильные. А вот высота для меня непонятна. Если я буду собирать с малой высотой, то может возникнуть проблема с перемещением по ним некоторых локомотивов. А чем грозит большая высота? какая высота наиболее оптимальна? Рельсы каких производителей стыкуются без проблем, а для каких нужен танец с бубном?
Большая высота ничем не грозит. Просто такие рельсы менее естественно выглядят.

Что касается стыковки - не знаю как в N, а в ТТ проблем-то как таковых нету, но есть нюансы. :) Проблематично стыковать разве что П-образ с профильными рельсами, но есть переходники.
Но если стыковать рельсы разной высоты, то на стыке возникает неприятная ступенька. Желательно ее как-то сгладить, например подложив какую-то подкладку.
И второй момент - разные радиусы и разные углы у стрелок.
Например, если Вы делаете разъезд, и с одной стороны ставите Тиллиговскую стрелку с отклонением 15 градусов, а с другой - ТТ-модель с отклонением 12 градусов, то непонятно как их стыковать (если Вы набираете путь из готовых участков).
Lonle писал(а):
Arseny писал(а):Еще стоит обратить внимание на то, аналоговое управление у Вас будет или цифровое.И решить, какие сцепки будете применять
Управление хочу цифровое. Насколько я понял, цифровое управление дает дополнительные преимущества: свет, звук, дымы, ураганы, цунами и т.п. :) Так же, цифра-более гибкая в управлении. Или нет?
Да. Но она дороже.

На самом деле, точнее сказать, цифровое управление дает преимущества в УПРАВЛЕНИИ всем этим делом. И свет, и дым бывает (или можно поставить) и в аналоговые локомотивы. Но тогда он просто едет и дымит себе. А вот если надо так, чтобы локомотив стоял на месте, и при этом выпустил струю дыма и включил фары - вот тогда да...
Бывают и специальные звуковые декодеры, которые работают на аналоге (правда, лично я с таким пока не разбирался).

Я просто к тому, что если Вы выбираете цифру, то готовьтесь к дополнительным тратам, а главное - обращайте внимание на то, какой локомотив покупаете. Если он аналоговый, то придется потрудиться (и потратиться) на его цифровизацию.

Кстати, в N не всякий декодер влезет. Да и в ТТ тоже.
Lonle писал(а):А по каким критериям выбирать сцепки? Есть какие-то наиболее распространенные системы сцепок?
У меня ТТ. Про N я Вам не расскажу.
Выбирать по внешнему виду (похожи ли на настоящие), надежности работы, и т.п.
Lonle писал(а):
Arseny писал(а):Но зачем Вам непременно стартовый?
Стартовый выбрал потому, что при приемлемой цене в него входит "все, что нужно для активного и здорового роста!" ;) Т.к. я пока вообще себе слабо представляю, что это такое, то собрать самому начальную ж/д, наверное, будет не под силу. Да и выйдет это дороже!
В стартовый набор часто входят локомотивы и вагоны с худшей детализацией. Паровозы с упрощенным кулисным механизмом. Раньше были локомотивы вообще с другим числом осей. Вагоны с меньшим количеством надписей или вообще без надписей. Если увлечетесь и потом будете обращать на это внимание, то может быть обидно.
Бывает, не обращают внимание на совместимость стран и эпох - может в наборе оказаться один вагон чешский, другой ГДРовский, а тепловоз ФРГшный...

Но бывают и достойные стартовые наборы, так что надо смотреть.
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Lonle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:55 pm
Откуда: Россия, Москва, ЮЗАО

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#12 Непрочитанное сообщение Lonle »

Onegin писал(а):
Lonle писал(а): Я так понял, что одним из лидеров в Америке является Атлас. Но не будет ли у меня проблем с совместимостью с европейскими производителями?
Будут. Сейчас современный американский N комплектуется сцепками "типа Cadee"....
А есть возможность менять сцепки на локомотивах и вагонах?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#13 Непрочитанное сообщение Onegin »

Lonle писал(а): А есть возможность менять сцепки на локомотивах и вагонах?
На локомотивах да. Сцепки нужно смотреть как именно сделаны. На раме или на тележке.
VBLO Digital Research.

Lonle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:55 pm
Откуда: Россия, Москва, ЮЗАО

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#14 Непрочитанное сообщение Lonle »

Спасибо большое за ответы!
Еще вопрос.
Стартовые наборы Фляйшман имеют цифровое управление аналогичное Роко (если я правильно понял). Это достаточно неплохая цифровая система начального уровня(?).
Система Трикс достаточно сильно отличается от Фляйшман, по крайней мере внешне, и выглядет "внушительнее" :oops:

Такой вопрос: какая из систем считается"круче"? Или они примерно одного класса? Т.е. какой системе лучше отдать предпочтенее с учетом удобства пользования, возможностей, возможного развития впоследствии?

Стартовые наборы Като, как я понимаю, являются аналоговыми?

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#15 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Если Вам по душе цифра ТРИКС, обращайтесь в личку, есть один лишний комплект у одного хорошего человека.
С уважением, Иван!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#16 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Lonle писал(а):Фляйшман имеют цифровое управление аналогичное Роко.... Это достаточно неплохая цифровая система начального уровня(?).
Система Трикс достаточно сильно отличается от Фляйшман, по крайней мере внешне, и выглядет "внушительнее"
а) у фляйш и роко одинаковая цифра.
б) инструкции здесь: http://www.minitrix.de/service/downloads.php но по размерам мобиле трикс почти такой же ;) но чисто ИМХО мобильные пульты - вертикальные, удобнее, чем горизонтальные, тк их можно держать одной рукой и ей же нажимать кнопки, а под мобильные горизонтальные нужны обе руки, хотя если пульт лежит на полу или ообще стационарный (привернут к макету) - это не важно, тут наоборот нужна наглядность и большие размеры. Кстати новый дизайн "Mobile Station 66950" - довольно прикольный.
По возможностям, с одной стороны плюсы: поддерживает много протоколов - четыре, но это хорошо когда "зоопарк" из разноформатных декодеров (лично у меня все стандарта DCC). роко/фляйш - только DCC. чтение/запись значений из CV, у роко/фляйш только запись.
но с другой стороны сплошные минусы: расширение - можно подключить только два пульта (две дырки - может быть через переходник больше), но можно выкинуть родной бустер и транс и прикупить Cenrtal Station и к ней подключить пульты, в качестве дополнительных, впрочем к ней можно подключить почти все что угодно через переходники.
Блок питания в комплекте всего 18ВА против 50ВА у роко/фляйш (впрочем сейчас в комплекте БП фиговые - импульсные, раньше были железные трансформаторы), на макет у трикс только один бустер в 1,9А (второй нельзя подключить!) в отличии от роко/фляйш - до 4 штук по 3,1А каждый. один лок потребляет в движении в среднем 0,3-0,4А (если хорошо смазан) и 0,05-0,1А когда стоит. считайте сами размеры движения локов. На самом пульте всего 8 кнопок - доп. функций (звук свет) - старый дизайн и 16 кнопок в новом дизайне, против 21 кнопки у роко/фляйш.
трикс нельзя подключить к компу, роко/фляйш докупив железку можно - несколько вариантов в том числе самопальные. вот как то так.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Lonle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:55 pm
Откуда: Россия, Москва, ЮЗАО

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#17 Непрочитанное сообщение Lonle »

Спасибо большое! Если я еще не надоел, то у меня есть еще несколько вопросов! :oops:
шмырштю писал(а): Блок питания в комплекте всего 18ВА против 50ВА у роко/фляйш
А можно впоследствии поменять БП на более мощный?
шмырштю писал(а): на макет у трикс только один бустер в 1,9А (второй нельзя подключить!)
Вопрос аналогичный первому!
шмырштю писал(а): На самом пульте всего 8 кнопок - доп. функций (звук свет) - старый дизайн и 16 кнопок в новом дизайне, против 21 кнопки у роко/фляйш.
Как я понимаю действует это так: Выбирается лок. Затем вызовом одной из функций приводится в действие заранее заложенная программа. Напримр, гудок паровоза или дым из трубы? Если это так, то мне кажется, что 8 функций на один лок - это более чем достаточно! Какие еще функции можно впихнуть в один лок?!

Я понял, что для оцифровки стрелок надо устанавливать в них декодеры. А вот для управлениями этими стрелками нужен отдельный пульт, или это возможно с пульта стартового комплекта?

Аватара пользователя
Arseny
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:22 am
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#18 Непрочитанное сообщение Arseny »

По-моему, в тему ;)

http://www.railwaymodel.com/info/articl ... ce_01.html

http://www.railwaymodel.com/info/articl ... ce_09.html
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Виктор Платицын
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:19 pm
Откуда: г.Тюмень

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#19 Непрочитанное сообщение Виктор Платицын »

Костя, откуда дровишки про 18 ВА :? Во всяком случае у меня в наборе лежал вот такой монстр на 60 ВА 8-) .
Вложения
SL273315.JPG
SL273316.JPG
SL273317.JPG
SL273318.JPG
SL273319.JPG
SL273320.JPG

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#20 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Виктор Платицын писал(а):Костя, откуда дровишки про 18 ВА :? Во всяком случае у меня в наборе лежал вот такой монстр на 60 ВА 8-) .
хм, с их сайта http://medienpdb.maerklin.de/product_fi ... /11122.jpg
оригинально, а смысл ложить 60 ВА если больше 31ВА бустер не переварит :o
Lonle писал(а):Вопрос аналогичный первому!
А можно впоследствии поменять БП на более мощный? ...
бустер - коробка с 4 дырками к которой непосредственно подключаются рельсы, транс и 2 пульта, у трикса только одного вида - облом.
Транс выдает переменку 16 вольт. можно конечно более мощный поставить, но более чем 31ВА - бессмысленно, тк бустер через себя пропустит только 1,9А (выше должна сработать защита). считаем: 1,9А*16В=30,4ВА :roll: у роко также бустер - 3,1А*16В=49,6ВА - транс 50ВА - норма :!:
Lonle писал(а):мне кажется, что 8 функций на один лок - это более чем достаточно! Какие еще функции можно впихнуть в один лок?!
у звуковых декодеров ESU в среднем 10-15 звуков (включая разговоры механиков), плюс вкл/выкл прожектора, габаритных огней, дым, маневровый режим.
Lonle писал(а):для оцифровки стрелок надо устанавливать в них декодеры. для управлениями стрелками нужен отдельный пульт, или это возможно с пульта стартового комплекта?
да, нужен электропривод и стрелочный декодер (на 1 или несколько стрелок - до 8).
оба варианта возможны. мультимаус умеет стрелками управлять, трикс нет.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новичкам»