АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

Сообщение
Автор
Виктор Платицын
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:19 pm
Откуда: г.Тюмень

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#21 Непрочитанное сообщение Виктор Платицын »

Да не удобно с помощью одного пульта переключать стрелки и управлять хотя бы 2-мя локами. Уж лучше стрелки на кнопки повесить...

Lonle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:55 pm
Откуда: Россия, Москва, ЮЗАО

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#22 Непрочитанное сообщение Lonle »

Виктор Платицын писал(а):Да не удобно с помощью одного пульта переключать стрелки и управлять хотя бы 2-мя локами. Уж лучше стрелки на кнопки повесить...
Вы имеете в виду аналоговое управление стрелками?

Виктор Платицын
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:19 pm
Откуда: г.Тюмень

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#23 Непрочитанное сообщение Виктор Платицын »

Да, именно это я и имею в виду. На своём макете №1 я так и сделал, и не жалею об этом.

Lonle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:55 pm
Откуда: Россия, Москва, ЮЗАО

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#24 Непрочитанное сообщение Lonle »

Виктор Платицын писал(а):Да, именно это я и имею в виду. На своём макете №1 я так и сделал, и не жалею об этом.
Один тумблер на стрелку? А сколько, в среднем, на макете получается стрелок? Это же может получиться целый ЦУП?!

Виктор Платицын
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:19 pm
Откуда: г.Тюмень

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#25 Непрочитанное сообщение Виктор Платицын »

Можно и один, а можно и стрелочную улицу из 3-х и более стрелок организовать. Всё будет зависеть от схемы макета. Лично у меня 12 стрелок и на каждую отдельно тумблер с кнопкой.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#26 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Lonle писал(а):Один тумблер на стрелку?
это если только привод стрелки умеет сам убирать питание с себя, после перевода, а если нет то либо две кнопки без фиксации - по одной в кадое направление либо:
Виктор Платицын писал(а):на каждую отдельно тумблер с кнопкой.
обычно соленоидные не умеют, а держать на них питание дольше 0,5-1 секунды опасно ! будет перегрев вплоть до пожара.
Lonle писал(а):А сколько, в среднем, на макете получается стрелок? Это же может получиться целый ЦУП?!
так макеты разные бывают, у кого то вообще ни одной нет ;-) пульт стоит делать как в жизни:
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... RU#picture
"http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... RU#picture
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... RU#picture
для цифры роко есть вот такой самодельный контроллер viewtopic.php?f=54&t=4575 который превращается в такой пульт: http://forum.modelldepo.ru/showpost.php ... tcount=511 и http://forum.modelldepo.ru/showpost.php ... tcount=518
или такой viewtopic.php?p=48586#p48586
Вложения
pult.jpg
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Lonle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:55 pm
Откуда: Россия, Москва, ЮЗАО

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#27 Непрочитанное сообщение Lonle »

шмырштю писал(а):А можно впоследствии поменять БП на более мощный? ...
бустер - коробка с 4 дырками к которой непосредственно подключаются рельсы, транс и 2 пульта, у трикса только одного вида - облом.
Транс выдает переменку 16 вольт. можно конечно более мощный поставить, но более чем 31ВА - бессмысленно, тк бустер через себя пропустит только 1,9А (выше должна сработать защита). считаем: 1,9А*16В=30,4ВА :roll: ... [/quote]

Т.е. я правильно понимаю: При наличии у меня транса на 60 ВА, вместе со штатным бустером трикса, я получу на овале 30 ВА? И этого должно хватить, в среднем, на 15 локов (без учета других функций, и при условии потребления локами ~0,5 ВА?)

Виктор Платицын
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:19 pm
Откуда: г.Тюмень

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#28 Непрочитанное сообщение Виктор Платицын »

Теоретически да, но на практике 3-4 лока, в противном случае глаза начинают разбегаться и пальцев на руках не хватает управлять ими ;)

Lonle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:55 pm
Откуда: Россия, Москва, ЮЗАО

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#29 Непрочитанное сообщение Lonle »

Виктор Платицын писал(а):Теоретически да, но на практике 3-4 лока, в противном случае глаза начинают разбегаться и пальцев на руках не хватает управлять ими ;)
Это уже другой вопрос! :D
Просто электрика одна из самых тяжелых вещей для меня!
Понятно, что я и с двумя сейчас с трудом справлюсь! :oops: , но душу греет! Зато-2 ТАК напичкать можно! (?)

Lonle
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:55 pm
Откуда: Россия, Москва, ЮЗАО

Re: АБСОЛЮТНЫЙ новичок!

#30 Непрочитанное сообщение Lonle »

Еще вопрос.
В фотографиях, приведенных "Виктор Платицын" транс имеет мощность в 2 раза больше, чем может переварить штатный бустер. Возможно ли перекинуть оставшуюся мощность на другой бустер (то, что он должен быть изолирован от первого, я уже понял!)?

Штатный бустер в Трикс является и командной станцией (устройство, передающее команды с пульта на локи по рельсам)? Ведь основная функция бустеров-передавать напряжение на рельсы (схему) или они априори транслируют и команды??

Ответить

Вернуться в «Новичкам»