Какой вагон сделать самому? И с чего начать?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#11 Непрочитанное сообщение старина_U »

ho-oleg писал(а):...тот же Прохоров Игорь Иванович, станочного парка не имеет...
Тот же Прохоров Игорь Иванович располагает кучей времени и руками Художника (эт его профессия вааще-та...).
У многих просто нет такой роскоши, ка КУЧА времени.
И профессии - от крановщика до юриста...
Изображение

IlyaSh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:14 am

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#12 Непрочитанное сообщение IlyaSh »

Я так обрадаовался зайдя на форум, что получил уже 10 ответов на свой вопрос, а оказалось что из них только пара ответы, а остальное про 300000....Хотя фамилия Прохоров и вызывает неподдельное уважение еще с пионерских времен, но не к нему же я сейчас стучусь за ПОМОЩЬЮ и СОВЕТАМИ...Теперь ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, сам же нарушил пункт 3 первого сообщения.И к возвращаясь к теме, надыбал в Моделмиксе полистироловый швелер где-то 2х1(точно пока не мерил)пока просто приложил к пересветовской платформе,вроде подходит.Попробую своять раму.Отдельное спасибо за скан статьи, но как мне кажется там в чертежах маленькие ошибки есть(швелер хребтой балки смотрит внутрь, а по сканам с альбомов наоборот).

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#13 Непрочитанное сообщение iosch »

Этот статья вышла в 90то лохматом. :D Естественно ошибки есть.Но швеллера там вроде правильно стоят.Но это не важно,главное смысл,а технология своя разработаеться,как себе дорогому удобно,главное результат. ;)
Швеллера ,уголки,пластик. http://shipmodeling.ru/shop/category/20/
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#14 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Простите что с опозданием...
Постройку модели надо начинать только тогда, когда достаточно информации о прототипе, а именно: чертежи и подробные фото. Не в меньшей степени на выбор материала из чего будет изготовлена модель влияет её масштаб. Также необходимо позаботится о колёсных парах и сцепках.
Прежде чем начать, рекомендую прочесть "букварь" ж.д.моделиста: http://scaletrainsclub.com/portal/our-l ... ----q--q--, а уж потом, когда Вы определитесь с выбором модели которую будете делать, мы подскажем как и чем отрезать, какой материал и где приобрести... Как-то так.
ИМХО

З.Ы. В качестве первой модели порекомендую полувагон или двухосную платформу.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

IlyaSh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:14 am

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#15 Непрочитанное сообщение IlyaSh »

Ну Букварь о жд моделизме мной изучен от корки до корки, благо он у меня с 80х годов.А по поводу выбора прототипа я потому и нацелился на платформу что по ней много инфы и фото, да и делали ее уже многие, так что думаю советы будут по делу.По конкретике - колпары тилиг спицованные, сцепки то же их думаю .Так что масштаб будет ТТ, хотя может сразу и НО заложить еще одну, может проще будет свои силы оценить.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#16 Непрочитанное сообщение dednichipor »

IlyaSh писал(а):...масштаб будет ТТ, хотя может сразу и НО...
Вы модели в каком масштабе собираете :?: Вот в том и делайте :!:
Благодаря нашим коллегам по платформе есть фото и инфомация в библиотеке:
эта попроще 18 тонная http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... =46&t=2211
эта посложнее 20 тонная http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... =46&t=2210
там найдёте фотографии снизу где видны хребтовые балки и понятно расположение их полок.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

IlyaSh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:14 am

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#17 Непрочитанное сообщение IlyaSh »

Вообще-то я ТТ-шник(и макет покатушечный в ТТ строю), но мне кажется не нужно зацикливаться на каком-то масштабе,причин много,да Вы их и сами знаете.За ссылки большое спасибо, их я тоже просмотрел не по одному разу.Колпары и сцепки тилиг для ТТ-варианта стоящий выбор или нужно что-то другое?Для остальных деталей хочу использовать полистирол тамия, швеллер эвергрин может хваленые крышки от доширака куда-то сгодятся :D .Пока мучает вопрос нужно-ли делать утяжеление, а то повиснет такая платформа, как шнурок, на сцепках в составе при прохождении кривых.Или я это себе несуществующих проблем понапридумывал?Если нужно, то как лучше сделать?В пересветовской утяжелители стоят.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#18 Непрочитанное сообщение dednichipor »

IlyaSh писал(а):...мне кажется не нужно зацикливаться на каком-то масштабе,причин много,да Вы их и сами знаете.
Почему :?: Причин не вижу и не понимаю о чём речь :?...
IlyaSh писал(а):Колпары и сцепки тилиг для ТТ-варианта стоящий выбор или нужно что-то другое?Для остальных деталей хочу использовать полистирол тамия, швеллер эвергрин может хваленые крышки от доширака куда-то сгодятся :D .Пока мучает вопрос нужно-ли делать утяжеление...
К сожалению я не знаком со всем разнообразием колёсных пар для ТТ, но в пересчёте 1050 : 120= 8.75мм примерно таким он должен быть для модели платформы.
Если вагон получится слишком лёгким, то естественно, с ним могут произойти все неприятности описанные Вами. В этом случае в межрамном пространстве или под "шапкой" груза придётся поместить металлическую пластину(или ещё чего нибудь) для утяжеления вагона. Примерный вес можно узнать взвесив на кулинарных весах подобный фирменный вагон.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

IlyaSh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:14 am

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#19 Непрочитанное сообщение IlyaSh »

Колпары 8мм очень похожи на спицованные с фоток ,а на прототипе насколько я понял ставились и 950мм.А масштабы - большой лучше деталировкой, маленький притягателен своей миниатюрностью ну и места скажем для макета меньше надо ну т.д.

IlyaSh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:14 am

Re: Какой вагон сделать самому?И с чего начать?

#20 Непрочитанное сообщение IlyaSh »

Нужна помощь!!!Подскажите технологию,как сделать буксы,челюсти,ресоры.Вобщем весь узел.Клеить из кучи маленьких деталей, пилить из целого куска или еще как-то?Наверняка у кого-то есть наработки.Буду очень благодарен за советы.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»