Принимайте новичка, всем здрасти!)))

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#11 Непрочитанное сообщение Shikombo »

LABA писал(а):
Shikombo писал(а):я уже раза три порывался встать и купить пиковский набор 57175
Посмотрите лучше в сторону Roco.
Спасибо, учту)
Вычитал еще, что у ROCO рельсовый материал лучше...но я пока на П-профиле сижу, и проблема в том, что пока никак не найду таблицу соответствия П и А-гляйс(
А докупать кой-чего придется...
Сделал ревизию имеющегося, следующий шаг раскладка на полу и определение недостающего...
нуивот
Изображение

Аватара пользователя
major klin
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 3:16 pm
Имя: Александр
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#12 Непрочитанное сообщение major klin »

Dmia_KMV писал(а):Пробовав и покатав цифру один раз, уже никогда больше не захочется аналог катать... ;)
это больше на рекламу наркоты смахивает
на деле в чисто домашнем хоббировании у цыфры ноль преимуществ перед аналогом
переходи на ноль!
и это не реклама мегафона ;)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#13 Непрочитанное сообщение Василий »

Ага, конечно. Ну-ка Александр, продемонстрируйте нам, как в аналоге порулить двумя локами на одном пути? Включить выключить свет в вагоне?

PS: Как раз для домашних покатушек по простой схеме стартовая цифра очень даже хороша.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#14 Непрочитанное сообщение AlexK »

Shikombo писал(а):но я пока на П-профиле сижу, и проблема в том, что пока никак не найду таблицу соответствия П и А-гляйс(
А докупать кой-чего придется...
Вопрос стоит так: или оставляете П-образ и сидите в аналоге, или, с переходом в цифру, все рельсы только мельхиоровые, современные (ну, или мельхировые старые). Исключение составляет П-образ на картоне, который обеспечивает адекватный контакт для цифры: требования там чрезвычайно жесткие, в отличе от аналога.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#15 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Василий писал(а):Ага, конечно. Ну-ка Александр, продемонстрируйте нам, как в аналоге порулить двумя локами на одном пути? Включить выключить свет в вагоне?
типа так http://www.modelrectifier.com/search/pr ... p?ID=13206 только в конечном итоге это беспроводная цифра. :D
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#16 Непрочитанное сообщение Shikombo »

Василий писал(а):Ага, конечно. Ну-ка Александр, продемонстрируйте нам, как в аналоге порулить двумя локами на одном пути? Включить выключить свет в вагоне?
PS: Как раз для домашних покатушек по простой схеме стартовая цифра очень даже хороша.
Элементарней задачи и не придумаешь) можно и тремя)))

Что касается света, то в детстве не парился об этом...ну горит он и горит, а вот теперича, например, в сооружениях очень легко прицепить подсветку на фотоэлемент, нафик свет днём?))) ну а в ПС будем считать, что DRL)))

а вот встречный вопрос, как в цифре по положению ПС включаются шлагбаумы и запрещающие сигналы, без пульта!, будьте добры, расскажите пожалуйста)))
Последний раз редактировалось Shikombo Ср ноя 12, 2014 10:36 am, всего редактировалось 2 раза.
нуивот
Изображение

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#17 Непрочитанное сообщение Shikombo »

AlexK писал(а):Вопрос стоит так: или оставляете П-образ и сидите в аналоге, или, с переходом в цифру, все рельсы только мельхиоровые, современные (ну, или мельхировые старые). Исключение составляет П-образ на картоне, который обеспечивает адекватный контакт для цифры: требования там чрезвычайно жесткие, в отличе от аналога.
Наверно в моем случае, так как в аналоге я шарю, а в цифре нет.... логичней нормальный макетик соорудить на П, а тренироваться на цифре, например, пока на деагостиневском варианте... не то чтобы площади позволяют, но по крайней мере, из журнала макет не так жалко будет и хранить в закромах попроще...

в обоих случаях это будут всего лишь игрушки-покатушки без претензий на шедевральность...просто для души и сердца
нуивот
Изображение

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#18 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Shikombo писал(а): а вот встречный вопрос, как в цифре по положению ПС включаются шлагбаумы и запрещающие сигналы, без пульта!, будьте добры, расскажите пожалуйста)))
Без пульта, что в цифре, что в аналоге решение одинаковое - путь делится на блок-участки, на каждый участок ставим токовый (или любой другой) датчик и к его выходу подключаем светофоры и шлагбаумы. Это вкратце...

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#19 Непрочитанное сообщение Shikombo »

Engineer_Keen писал(а):Без пульта, что в цифре, что в аналоге решение одинаковое - путь делится на блок-участки, на каждый участок ставим токовый (или любой другой) датчик и к его выходу подключаем светофоры и шлагбаумы. Это вкратце...
собссна эти и владеем...
две пачки обычного порошка или одна пачка "Тайд", в чем подвох?(с) )))

я вот как раз к тому, что на цифре я с датчиками пока не разобрался((( на что-то наткнулся в сети, но принцип не понял пока...там не контактная рельса, а что-то на шпалах лежит и на локе что-то наверно на пузе (фантазирую)...не знаю
Последний раз редактировалось Shikombo Ср ноя 12, 2014 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
нуивот
Изображение

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#20 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Shikombo писал(а):
AlexK писал(а):Вопрос стоит так: или оставляете П-образ и сидите в аналоге, или, с переходом в цифру, все рельсы только мельхиоровые, современные (ну, или мельхировые старые). Исключение составляет П-образ на картоне, который обеспечивает адекватный контакт для цифры: требования там чрезвычайно жесткие, в отличе от аналога.
Наверно в моем случае, так как в аналоге я шарю, а в цифре нет.... логичней нормальный макетик соорудить на П, а тренироваться на цифре, например, пока на деагостиневском варианте... не то чтобы площади позволяют, но по крайней мере, из журнала макет не так жалко будет и хранить в закромах попроще...

в обоих случаях это будут всего лишь игрушки-покатушки без претензий на шедевральность...просто для души и сердца
Для перехода между п-образом и А-гляйс (простите за вольное произношение) есть переходники Piko. У Роко в последнее время рельсы исключительно на балласте (очень хорошо по полу раскладывать). Я конечно не гуру, как тут есть люди на форуме, коими я восхищаюсь, но для себя изначально выбрал цифру (пока что без звуков, просто не хочу), и в отличии от AlexK, наоборот, весь свой ПС потихоньку на цифру перевожу.

От себя могу сказать следующее:
Если делать макет аля Журналка - то там цифра бессмысленна, ибо макет, состоящий из одного круга и, фактически, одного лока не стоит 10-15к рублей (а с учетом курсов и того больше). А вот если раскладывать на полу/столе/макете сложный путь с кучей стрелок, сортировочными путями и парой другой локомотивов - тут проще цифра. Хотя коллеги возразят, что можно и на аналоге повозиться. Но я, например, не готов продумывать каждый раз схему блок-участков, раздельного питания этих участков и т.д.

По стоимости выйдет примерно так в цифре (если брать по отдельности):
Рокомыш - 4-6к рублей
z21/Z21 (белая и черная) - 8к-10к/15к-20к рублей
комплект стрелка+привод+декодер - 1к-3к рублей в зависимости какую стрелку и где брать
Декодер в локомотив (я свои либо в стартах доставал, либо брал у Модельдепо) - около 900-2,5к руб. опять же зависит от потребностей и моделей декодеров. Многие советуют ESU брать.
Локомотив можно купить аналоговый и потом докупить к нему декодер. Хотя мне тут недавно советовали для определенных моделей брать родной декодер.

Все это можно организовать и дешевле, если покупать стартовые наборы. Или welcome на барахолки типа Авито или Молотка - там это все добро лежит относительно недорого. Недавно затарился декодерами, стрелками и рельсовым материалом дешевле раза в два, чем в магазине. Но надо быть осторожным, ибо могут и фигню подсунуть неработающую.

У рельс серии ROCO Geoline есть существенный плюс и такой же существенный минус:
Плюс - это балласт, который не дает рельсам гнуться и под который можно засунуть и приводы и декодеры.
Минус - крайне скудный набор рельсового материала в отличие от рельс без балласта, к примеру Peko. (по одному типу каждой стрелки, кривые 3-х радиусов (короткие и длинные), прямые только 200, 185, 100 и 76,5мм, и 1 флекс на чуть меньше чем 800мм). Минус это потому, что играть с разной кривизной путей на полу не получится (флекс тут не поможет, его крепить надо) и пути будут стандартные.

В защиту рельс Piko А-гляйс скажу, что для начального уровня сей материал лучше, чем что-либо еще из аналогов без баллиста.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Ответить

Вернуться в «Новичкам»