Статья по соединению проводов

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Статья по соединению проводов

#11 Непрочитанное сообщение Ustass »

Ну вот вы какие-то слова тут говорите... :) долгое время работал на автосигналках,ну ни разу,ни на даже какой дорогой супер-пупер машине нигде ,никто не соединялся пайкой или чем-то вроде,всё было на скрутках.Почему ж так она плоха как вы говорите,но именно в практике ,а не в теории??? Случаев плохого контакта от скрутки не знаю,а вот деятель один мне на грузовике вместо скрутки мамками и папками соединил,так с...ка на холодную пожалуйста запуск был,а вот на горячую только со шворки или с горки,,а то всё ети клятые клемы и прочая лабуда,яти их разтудыть,а когда просек в чем дело так того елехтрика чуть не от...л потому,как из-за этой падлы не мог спокойно работать.

Вот господин Ёж выставил красиво картинку,с которой если научится,то никогда не будет косяков.Однажды халтурил в Немчиновке(ну что в "центре") так мы вместо муфты на вводе скрутку сделали,дом стоит :) и свет горит и прочие излишества работают :lol:
Изображение
Feldbahnщег йа

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Статья по соединению проводов

#12 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Хорошо вы тут все разъясняете всё. Я тоже добавлю раз такая затеруха пошла. Аааа для чего переходим на пластиковые короба и гофры? Зачем отказываемся от скруток? Да человек к удобствам привыкает быстро. Соглашусь удобно. Но с появлением своего рода устройств работающих на высокой частоте, скрутки категорический неприемлемы. Вы видели чтобы на сварочном инверторе держак или масса были на скрутках? Или же вы видели чтобы в микроволновке провода были с клемниками?(за исключением сетевых конечно) Всё дело в том что высокочастотный ток в местах плохого контакта (скрутки клемы и подобное) образует тлеющий контакт. Конечно же вы не увидите нарушение изоляции провода. Разрушение провода происходит на месте непосредственного соприкосновения с другими металами. Огромные потери передачи сигналов, затухания на местах скручивания.Да ещё ко всему раньше лишний провод можно было уложить кольцами (туда - сюда петляя),к ВЧ цепям это запрещено. Возникает эффект сверх единичного трансформатора (ну об этом тут не будем флудить). Ну и думаю будет приятно, когда открываеш клеммную коробку а там проводочки все в гильзах и на клемник прикручены и затянуты в кросс капроновой ниткой.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Статья по соединению проводов

#13 Непрочитанное сообщение Василий »

iosch писал(а):Василий, ты понял что написал.. :o Пропаянная скрутка..Это вечнее чем... чем, сам провод. :mrgreen:
Еж, на самом деле, не все так здорово :)

Я тоже за красоту, но там, где она необходима.
Витую пару, оптику, ВЧ нужно укладывать и соединять по стандарту. И красиво и качественно.

А в нашем деле, все мелкое, токи небольшие, скрутка с пропайкой - самое то.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Статья по соединению проводов

#14 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Василий писал(а):
А в нашем деле, все мелкое, токи небольшие, скрутка с пропайкой - самое то.
Это если разбирать не надо :)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Статья по соединению проводов

#15 Непрочитанное сообщение Василий »

А обычно и не надо :) Раз паяешь, значит все заработало. А на столе и обычные скрутки годятся. Хотя я обычно все таки паяю.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Статья по соединению проводов

#16 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Василий писал(а):А обычно и не надо :) Раз паяешь, значит все заработало. А на столе и обычные скрутки годятся. Хотя я обычно все таки паяю.
Ну я вот в ряде моделей столкнулся с тем, что хошь, не хошь, а на скрутках/пайке не выползешь. При обслуживании рискуешь все порвать/сломать. Потому там как раз SMD клемами соединял провода.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Статья по соединению проводов

#17 Непрочитанное сообщение iosch »

Про витую пару,оптику,ВЧ тут разговора и не было. ;) В оптику я даже не полезу,лучше спеца попрошу,пущай даже за деньги.
Речь то вроде идет о простых электроцепях.Где сильные токи, по любому посажу наконечники и пропаяю.Все эти новомодные обжимы наконечников,ерунда.Все равно зараза потом отпадет,или греться будет.Проверено на кране где токи до 200А.
А вот в квартире...иль на макете...Где возможно банально скручу.Меньше возни.Собственно мы спор затеяли не о чем. :mrgreen: Все должно быть согласно месту и условиям работы.А для этого надо голову иногда включать.А не идти тупо за новомодными штучками....
То Иван Андреев-чтож вы так люминь невзлюбили. :mrgreen: Ежели сечение подходит, для квартирной разводки нормально.И скручивается еще лучше меди,при нормальном скручивании они аж в холодную спаиваются,потом фиг раскрутишь.Но за что тож не недолюбливаю-хрупкий блин,отломить запросто.Потому у розеток, выключателей концы по длиннее оставляем,с запасом на отлом.А вот на переходах на люстры обязательно клемники придется ставит.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Crown
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 10:39 am
Имя: Андрей
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Статья по соединению проводов

#18 Непрочитанное сообщение Crown »

Валериевич писал(а):
Crown писал(а):
Akitchi писал(а): На всякий случай продублирую ее сюда. Ошибки автора оставлены неизменными...
Все конечно хорошо, но вот зачем соединять вместе провода разных цветов? Вот это конечно как серпом по ....
Отвечу из личного опыта, потому что не всегда есть в наличии одного цвета провода или хотя бы взять ПУнП разного производителя или разной партии.
Я тоже из личного опыта, вот только я пишу с точки зрения профессионала, а не дилетанта (который и написал статью).
В электрике (электронике) цвет изоляции проводов имеет огромное значение и цветовая логика давно продумана и является как бы стандартом при монтаже как проводки, так и радиоэлектронного оборудования.
А принцип дилетанта - что нашел, то и впихнул заканчивается очень и очень плохо...

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Статья по соединению проводов

#19 Непрочитанное сообщение iosch »

Это точно...
Ну при монтаже это чревато в основном Козой.А вот ремонтировать потом...по истечению времени,да еще и чужую проводку...Веселуха еще та. :mrgreen:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Статья по соединению проводов

#20 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Crown писал(а): Я тоже из личного опыта, вот только я пишу с точки зрения профессионала, а не дилетанта (который и написал статью).
В электрике (электронике) цвет изоляции проводов имеет огромное значение и цветовая логика давно продумана и является как бы стандартом при монтаже как проводки, так и радиоэлектронного оборудования.
А принцип дилетанта - что нашел, то и впихнул заканчивается очень и очень плохо...
Простите, Если Вы про автора статьи, то он явно написал, что провода взяты для примера и наглядности...
Я вот на профессионализм не претендую в области электрики, чай специальность не та, но про цвета с Вами полностью согласен. Да и при монтаже удобнее - всегда знаешь какой цвет к чему ведет.

Да и смысл статьи, не смотря на название, больше о том, чтобы рассказать что с чем соединять можно, а что - нельзя. Я вот и не знал, что разные провода чревато между собой соединять. Как-то упустил сей момент. Теперь знаю :)

А то все тут гуру электронных дел :)
Раздел то для новичков.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Ответить

Вернуться в «Новичкам»