Выбор стартового набора и комплектации

Сообщение
Автор
Garry
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2017 11:39 am
Имя: Igor
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор стартового набора и комплектации.

#11 Непрочитанное сообщение Garry »

То-ли лыжи не едут.. Попробовал рисовать пути в скарм, ни как не могу замкнуть. Стрелки у тиллиг, почему-то не совпадают по длине ни с прямыми ни с кривыми.
внутренние кривые брал из набора элит.
Clip2net_171231093120.png
здесь вставил кривую стрелку и не могу замкнуть ни одним элементом
Clip2net_171231094712.png
Clip2net_171231094712.png (9.12 КБ) 1978 просмотров
здесь две встречные прямые стрелки и тоже круг не замыкается (( Перед стрелкой удалось всунуть 2 коротышки, после - ни чего не подходит ни из стандарт ни из элит набора.

библиотеки тиллиг стандарт и элит.
Best regards! /Garry/

Garry
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2017 11:39 am
Имя: Igor
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор стартового набора и комплектации.

#12 Непрочитанное сообщение Garry »

Или вот ещё:
11Clip2net_171231101655.png
11Clip2net_171231101655.png (6.33 КБ) 1978 просмотров
Слева G6 дополняет стрелку по длине до G1, но в разрыв справа G6 не подходит.
Best regards! /Garry/

AlexK

Re: Выбор стартового набора и комплектации.

#13 Непрочитанное сообщение AlexK »

Игорь, если Вы пытаетесь "нарисовать" план макета, а не схему для покатушек на полу, свыкнитесь с мыслью, что рельсы так или иначе придется подпиливать по месту. Я не говорю об использовании флексов.

Garry
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2017 11:39 am
Имя: Igor
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор стартового набора и комплектации.

#14 Непрочитанное сообщение Garry »

Ах вон оно что )) А я думал, есть какой хитрый стандарт, чтобы определённым набором можно было всё замкнуть )
Тогда вопрос по радиусам. То, что на основном пути, они должны быть максимальны, я уже понял.
А на станции допускаются резкие повороты типа коротких стрелок встык, стрелок соединяющихся с кривыми без промежуточных прямых участков (для компактности маневровых путей)?
Многоосный локомотив нормально проходит по плотной станции с кучей стрелок на малой скорости?
Best regards! /Garry/

Андрей
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выбор стартового набора и комплектации.

#15 Непрочитанное сообщение Андрей »

Garry писал(а):
Вс дек 31, 2017 12:56 pm
Многоосный локомотив нормально проходит по плотной станции с кучей стрелок на малой скорости?
В каталогах на многоосные локомотивы (паровозы в особенности) прописаны минимальные проходимые ил радиусы.
К примеру, Роковский БР52 проходит 380 мм со снятыми контрштоками и 420 "в полном обвесе" (воспроизвожу по памяти, могу чуть ошибиться).

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Выбор стартового набора и комплектации.

#16 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Garry писал(а):
Вс дек 31, 2017 10:56 am
То-ли лыжи не едут.. Попробовал рисовать пути в скарм, ни как не могу замкнуть. Стрелки у тиллиг, почему-то не совпадают по длине ни с прямыми ни с кривыми.
внутренние кривые брал из набора элит.
Clip2net_171231093120.png
здесь вставил кривую стрелку и не могу замкнуть ни одним элементом
Clip2net_171231094712.png
здесь две встречные прямые стрелки и тоже круг не замыкается (( Перед стрелкой удалось всунуть 2 коротышки, после - ни чего не подходит ни из стандарт ни из элит набора.

библиотеки тиллиг стандарт и элит.
А зачем вам тиллиг? Вы же, вроде, говорили, что Н0 выбрали, как более распространенный?

Я полагаю, что для схемы пути из стартового набора рельсы лучше не пилить, а подобрать готовую схему (это самый простой вариант), либо собрать из стандартных элементов так, чтобы все замыкалось (в этом программы типа скарм как раз хорошо помогают). При использовании стандартных участков схему можно постепенно расширять или видоизменять, что для стартового набора и начинающего моделиста как раз очень хорошо подходит.

А если поначалу без опыта сразу браться за резак, то можно напилить такого, что получится вкривь и вкось, а потом эти обрезки останется только на помойку отнести.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Выбор стартового набора и комплектации.

#17 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

ГойкоМитич писал(а):
Вс дек 31, 2017 2:22 pm
из стартового набора рельсы лучше не пилить, а подобрать готовую схему
+1, однако спилить рельс с торца на длину 1-2мм вполне можно. Для более точного совмещения. но только на макете, на полу и так всё изогнётся и подвинется.
Garry писал(а):
Вс дек 31, 2017 10:56 am
Стрелки у тиллиг, почему-то не совпадают по длине ни с прямыми ни с кривыми.
разве? прямая часть у стрелки 178 мм , добавим рельс 50 мм, в сумме это 228 , то есть равно длиной прямой.
радиусная часть на 3 мм короче (по оси пути), то есть приставить к ней кусок 53 мм, опять будет равна прямой. нужно добавить путь 57 мм если две стрелки подряд и так далее.
http://catalog.lokshop.de/TIL/2004.H0Elite/image_8.html
http://catalog.lokshop.de/TIL/2004.H0Elite/image_4.html
http://catalog.lokshop.de/TIL/2004.H0Elite/image_5.html
Garry писал(а):
Вс дек 31, 2017 10:56 am
библиотеки тиллиг стандарт и элит.
ха вся компьютерная математика не всегда верно отображает реальность, так что ни скарм, ни винтрак - не панацея.
собственно ошибки скарма видны на ваших двух схемах.
Garry писал(а):
Вс дек 31, 2017 12:56 pm
определённым набором можно было всё замкнуть
можно! ищите варианты. размеры путей смотри выше, но они все с точностью плюс минус 1 мм.
Garry писал(а):
Вс дек 31, 2017 12:56 pm
Многоосный локомотив нормально проходит
надо уточнить многоосные в жесткой базе более проблемные, чем многотележечные, с тем же количеством осей, например паровоз 0-6-0 застрянет там, где легко пройдет тепловоз 3о-3о или 2о-2о-2о.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Garry
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2017 11:39 am
Имя: Igor
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор стартового набора и комплектации.

#18 Непрочитанное сообщение Garry »

ГойкоМитич писал(а):
Вс дек 31, 2017 2:22 pm
А зачем вам тиллиг? Вы же, вроде, говорили, что Н0 выбрали, как более распространенный?
Выбрал, из соотношения цена/качкство тиллиг Н0, к тому-же, вроде как на сайте у них можно купить. Роковские - очень дорого.

А стартовые роковские на призме, будут на полу собираться, пока буду зреть, разрабатывать макет и копить деньги на рельсы )
Best regards! /Garry/

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Выбор стартового набора и комплектации.

#19 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Или в Библиотеке их выложен уже не один десяток.
Можно искать в спецвыпусках журналов MIBA, ModelEisenbahner и Eisenbahn Jornal/

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Выбор стартового набора и комплектации.

#20 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Garry писал(а):
Вс дек 31, 2017 4:54 pm
ГойкоМитич писал(а):
Вс дек 31, 2017 2:22 pm
А зачем вам тиллиг? Вы же, вроде, говорили, что Н0 выбрали, как более распространенный?
Выбрал, из соотношения цена/качкство тиллиг Н0, к тому-же, вроде как на сайте у них можно купить. Роковские - очень дорого.
Понятно. Роковские без призмы некоторые типы на Липпе с хорошей скидкой продавались - вместе с Флейшмановскими. Я тоже их сперва рассматривал, но потом все же решил остановиться на Пико - не по цене/качеству, а просто потому, что только у них нашелся стартовый набор с паровозом, хоть как-то подходящим под интересующую меня 3-ю эпоху СЖД (G7.1 с грузовым составом).

Слышал, что по цене/качеству Peco хвалили, но насколько я понял, у них нет стартовых наборов.


Garry писал(а):
Вс дек 31, 2017 4:54 pm
А стартовые роковские на призме, будут на полу собираться, пока буду зреть, разрабатывать макет и копить деньги на рельсы )
Получается, вы стартовый набор расширять не планируете... В принципе это приемлемо - из стартовых наборов первый - самый дешевый. Но я для себя решил стартовый расширять. Хотя тоже весьма дорогое удовольствие получается - даже Пико.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»