железная дорога на полу

Сообщение
Автор
astika

Re: железная дорога на полу

#11 Непрочитанное сообщение astika »

Остановился на масштабе H0 ...

C проводами так и не понял:

почему если обратная связь и комп - то спазу увеличение в проводах? Нет датчиков нахождения состава, состояния стрелок и т.д., передающих данные на управляющую станцию по цифре и запитанных от рельс?

Если имеется в виду количество проводов между управляющей станцией и компом, то к этому я готов, если это будет пусть и большой пучёк, но локально ( в одной из комнат от рельс к станции управления и к компьютеру, например)...

По рельсам пока придерживаюсь всё же ROCO Geo или аналог от Marklin, правда у последнего не видел пока стрелок и т.д., но думаю есть, в крайнем случае пилот знакомый из германии привезёт. И те и те рельсы стыкуются быстро (Марклин к тому же красивее, если я не ошибаюсь). Сейчас пока осматриваюсь на ассортимент под те и те (перееезды, стрелки и т.д.), под обычные рельсы везде всего много, а под эти пока не знаю...

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: железная дорога на полу

#12 Непрочитанное сообщение Леха »

astika писал(а):Остановился на масштабе H0 ...
Достойный выбор!
astika писал(а):Нет датчиков нахождения состава, состояния стрелок и т.д., передающих данные на управляющую станцию по цифре и запитанных от рельс?
Я такого не знаю....
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: железная дорога на полу

#13 Непрочитанное сообщение Василий »

astika писал(а):По рельсам пока придерживаюсь всё же ROCO Geo или аналог от Marklin
Марклин не делает насколько я помню рельсы под 2-х рельсовую систему питания.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: железная дорога на полу

#14 Непрочитанное сообщение LABA »

astika писал(а): C проводами так и не понял:

почему если обратная связь и комп - то спазу увеличение в проводах? Нет датчиков нахождения состава, состояния стрелок и т.д., передающих данные на управляющую станцию по цифре и запитанных от рельс?
Потому что для обратной связи используется своя отдельная шина данных, а в случае с S-88 это 6 проводов. Кроме этого ещё нужны специальные блоки для обратной связи, которые тоже подключаются проводами.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: железная дорога на полу

#15 Непрочитанное сообщение Леха »

Про быстроту - была мысля закрепить рельсы на больших кусках выпиленых из ДВП. Тогда получается конструктор из более крупных элементов.

Во! LABA точно описал количество проводов проблему обратной связи!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: железная дорога на полу

#16 Непрочитанное сообщение LABA »

Леха писал(а):Про быстроту - была мысля закрепить рельсы на больших кусках выпиленых из ДВП. Тогда получается конструктор из более крупных элементов.
Ну, это пожалуй вариант! Некое среднее состояние между напольной системой и полноценным макетом.
Но это надо где-то хранить?
У меня, например, макет 2 на 3 метра и разбирается на 8 частей. Всё это будет убираться в шкаф.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: железная дорога на полу

#17 Непрочитанное сообщение Василий »

Идея раскладки на полу - годится только для небольших схем, то есть пара овалов, ну там пяток стрелок не больше. То есть в масштабах одного двух стартовых наборов. Большие схемы - во-первых долго собирать, во-вторых если не разбирать будут случайно раздавленные рельсы, сломанные крепления и тому подобные инциденты, в-третьих скорее всего будут проблемы с электрическими подключениями. Так в цифре, даже если не использовать обратную связь, придется делить схему на несколько изолированных участков и каждый запитывать отдельным бустером, а это уже лишние, никак не закрепленные провода. Еще - тот же GeoLine хоть и имеет достаточно жесткие скрепления, тоже иногда теряется контакт из-за перекосов, сдвигов и т. п. соотвественно это сложнее диагностировать...

В общем я считаю, что большие схемы на полу - ф топку. Больше проблем чем удовольствия.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

astika

Re: железная дорога на полу

#18 Непрочитанное сообщение astika »

Да, озадачили.... Правильно ли я понял, что производители моделей ж\д сделали цифровое управление по рельсам (уверен, что и wi-fi когда-нибудь будет), а датчики обратной связи сделали с кучей проводов? Ну питание для них я ещё понимаю, остальное то зачем? Это по поводу проводов...

По рельсам вопрос возник следующий - на Марклине организовать двухрельсовую систему возможно или есть технические ограничения? Вроде там правый и левый рельс изолированы как и у других? Я про рельсы Марклин имел в виду только их рельсы, всё остальное других фирм. Так вообще возможно или можно про их рельсы забыть? Я почему спрашиваю, потому что соединение рельс у них довольно быстрое происходит, мою систему можно собрать за час не более... В детстве у меня была детская дорога, соединение рельс примерно такое же было - я вот такую же систему собирал и разбирал каждый день (ночью прыгать через рельсы никто не хотел естественно) и ничего...

Порекомендуйте пожалуйста с управлением - на каких моделях каких фирм остановиться, чтоб с компьютером связь была и с него можно было управлять?

СПАСИБО за ответы, я понимаю, что вопросы задаю вслепую, но ведь и стоимость дороги выйдет большая, не хочется ошибиться...

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: железная дорога на полу

#19 Непрочитанное сообщение Onegin »

astika писал(а): По рельсам вопрос возник следующий - на Марклине организовать двухрельсовую систему возможно или есть технические ограничения? Вроде там правый и левый рельс изолированы как и у других?
Левый и правый рельс короткозамкнутые.
VBLO Digital Research.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: железная дорога на полу

#20 Непрочитанное сообщение Леха »

LABA писал(а):Но это надо где-то хранить?
Под семейным ложем (всё равно огромное пространство под этой кроватью не занято :mrgreen: ), на антресолях - это всё горизонтально. Вертикально - за шкафом, за диваном, да в том же туалете.
astika писал(а):уверен, что и wi-fi когда-нибудь будет
Вот это врятли - громоздкий протокол.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Новичкам»