Пайка проводов к рельсовому материалу

Сообщение
Автор
рад.74
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 8:07 pm
Откуда: Челябинск(город суровых мужчин)

Re: Пайка проводов к рельсовому материалу

#11 Непрочитанное сообщение рад.74 »

Аспирин ещё та гадость...Если не паяете нихром( спирали от плитки) то лучше ортофосфорной кислотой,естественно потом промыть. У нас пузырёк ёмкостью 30мл стоит 10-15р.
С уважением Алексей.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пайка проводов к рельсовому материалу

#12 Непрочитанное сообщение antobel »

ГЫ! Столько-же стоит "Silit" в небольшой таре... В хозтоварах...
Та же ортофосфорная с ПАВ добавками, что для пайки есть плюс...
проблема в том что смывать стоит сперва холодной водой
а затем кипятком - 3-4 раза контрастный душ.
пластику это вредно... Да и лапы если капнет - облезают...

а аспирин вонюч - паяйте на открытом воздухе... зато остатки отшелушиваются шилом...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Пайка проводов к рельсовому материалу

#13 Непрочитанное сообщение Серокой »

Я всякую стальную и медную проволоку паяю с флюсом "ЗИЛ-2", продаётся в радиотоварах. Возможно, что это некий оверкилл по силе, однако держит хорошо.
В том числе в итоге обеспечивает герметичность места пайки - это я с пайкой жести от консервной банки экспериментировал.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пайка проводов к рельсовому материалу

#14 Непрочитанное сообщение antobel »

...Где имение а где вода...(с)АБС

Медь как и консервные банки - паяется чем угодно, достаточно чуть-чуть канифоли...
а вот полированная сталь - это действительно проблема... и большинство активных флюсов курит в сторонке.....

что такое "ЗИЛ-2" я не в курсе, но "ГАЗ-66" при всих своих лошадях и проходимости - не поможет ;-) :D :D :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Пайка проводов к рельсовому материалу

#15 Непрочитанное сообщение Серокой »

antobel писал(а): Медь как и консервные банки
Я писал также и про сталь. :)
antobel писал(а): что такое "ЗИЛ-2" я не в курсе
http://www.chipdip.ru/product0/270505369.aspx
antobel писал(а): ГАЗ-66
Флюс был специально создан для пайки чего-то там в ЗиЛах. :)

ЗЫ. Спорить не буду, как по мне, так убойная штука. Хотите - пробуйте, хотите - нет.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Пайка проводов к рельсовому материалу

#16 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Состав: хлористый цинк, хлористый аммоний, хлорное железо.

Внешний вид Бесцветный или светло-желтый раствор, допускается наличие незначительной мути.

Упаковка, условия хранения и транспортировки: Флюс поставляется в стеклянных пузырьках по 15 мл. Флюс может транспортироваться любым видом крытого транспорта, обеспечсивающим соблюдение правил перевозки, установленных на данном виде транспорта. Флюс должен транспортироваться и храниться при температуре от -250C до +350C :lol: .

Требования безопасности: Флюс "ЗИЛ-2" является пожаробезопасной и взрывобезопасной продукцией. Хранить в плотно закрытой таре, предохраняя от действия тепла и прямых солнечных лучей. При проведении работ, а также после их окончания необходимо проветривать помещение. В процессе работ использовать индивидуальные средства защиты кожных покровов, глаз и органов дыхания. При попадании флюса на руки их необходимо вымать водой с мылом. В случае попадания флюса в глаза их необходимо обильно промыть водой. Не допускать попадания в желудок. :o

... а хомячка разрывает на части!

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Пайка проводов к рельсовому материалу

#17 Непрочитанное сообщение Серокой »

Gematogen писал(а):... а хомячка разрывает на части!
Скажу честно - случайно его лизнул... :oops:
Не разорвало. Ещё жив. :-D

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пайка проводов к рельсовому материалу

#18 Непрочитанное сообщение antobel »

Надо выдать грамоту - что не хомячёк!!!

ЗЫ модеры ; не бейте сильно, у меня у матушки юбилей...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Пайка проводов к рельсовому материалу

#19 Непрочитанное сообщение Серокой »

antobel писал(а):Надо выдать грамоту - что не хомячёк!!!
Хы, а я так и думал, уж больно провокационная на такой ответ фраза у меня вышла. )
Поздравляю матушку с юбилеем, хоть и не знаком!

AlexK

Re: Пайка проводов к рельсовому материалу

#20 Непрочитанное сообщение AlexK »

По поводу пайки рельсов.

Затеялся я изготовлением самодельных нестандартных стрелок с применением базовых шпал из фольгированного стеклотекстолита. В качестве рельсового материала использовал отходы, купленные на ебее на вес за копейки. Материал - сталь, нейзильбер, мельхиор и латунь. Стеклотекстолит плохо выносит перегрев (отлетает медь), паять надо в одно касание.

Вот что вычислилось в итоге проб и ошибок.

Паяльник - 40 ватт минимум (лучше 60) с тщательно заточенным жалом. Или паяльник с керамическим нагревательным элементом и керамическим жалом с импульсной мощностью порядка 110 Вт (я использую Эрсу), но это дорого. Фишка в том, что припой плавится быстрее, чем тепло разбегается от точки пайки по материалу в стороны. Соответственно, для надежного расплавления припоя время нужно очень короткое. Температура жала - 350-370 градусов.

Припой - ПОС60, а лучше эвтектический ПОС61 с флюсом внутри (хотя это не принципиально).

С флюсом - лучше не мудрить всякие реактивы, особенно кислоту. Я использовал безотмывочный флюс для чипов в корпусе BGA, легко текучий. Изготовитель - EFD, название - FluxPlus NC-D500. Он легко позволяет лудить все вышеперечисленные материалы, если их вначале слегка освободить от особенно сильных окислов (особенно ржавчина на стали). Дорог: 350 руб. за 10 граммов, этого ОЧЕНЬ намного хватает, расход минимальный.

Технология. Наносим флюс на область пайки. Не надо промазывать, при нагреве он затекает в мельчайшие щели. Количество флюса - минимальное. Паяльником берем маленькую каплю припоя и касаемся точки соединения. При пайке сравнительно массивного соединения (срдечник крестовины пологих марок) время пайки примерно 10 сек, при припаивании рельса к фольгированному стеклотекстолиту - 5-6 сек, при припаивании провода к рельсу - 3-5 сек. Оплавиться просто ничего не успевает. Точка пайки получается гладкая и блестящая. Флюс лучше смыть (смывается спиртом), если нужна покраска места пайки: он жирный. В остальном - неагрессивный: 2,5 года назад перепаивал видеочип в макбуке, ничего не смывал, отлично работает до сих пор.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»