"Игры" с ж/д

Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: "Игры" с ж/д

#11 Непрочитанное сообщение Леха »

Василий писал(а):С дитями аккуратно надо. У старшего (8 лет) всех сценариев два, или "втопить" на полную, или устроить аварию :)
Аналогично :evil: У мово дитя (7,5 лет) - чёта других мыслей и не возникает! Аж разругались недавно! Поставил моделку ВАЗ 2101 на переезде - и со всего маху БР 218 торпедировал!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: "Игры" с ж/д

#12 Непрочитанное сообщение Василий »

Поэтому у моего есть свой собственный состав - ИЦЕ3, с которого кроме пантографов (уже оторваны) ободрать почти нечего :) Ну и машинки его. А рельсы - у меня теперь геолайна радиусного завались, не жалко :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

IlyaSh
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:14 am

Re: "Игры" с ж/д

#13 Непрочитанное сообщение IlyaSh »

Моему сыну год и пять,собираем круг,пускаем состав, так он первую минуту на покатушки смотрит с замиранием, а потом когда голова кружиться начинает хочет все себе забрать, похоже придется ему персональный состав и круг выделять благо есть из чего :)Вобщем любимая игрушка-паровозик и засыпаем мы под сказку про паровозик по имени "Чух-Чух"который везет вагоны в дальние края(авторство мое).Надеюсь вырастим без аврийных сценариев, ну а там время покажет... :?: Но зато мы млеем от деревьев которые папа делает и уже знаем что с ними нужно быть очень аккуратным, чтоб не сломалось и "не заплакало дерево".

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Игры" с ж/д

#14 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Василий писал(а):Поэтому у моего есть свой собственный состав - ИЦЕ3, с которого кроме пантографов (уже оторваны) ободрать почти нечего :) Ну и машинки его. А рельсы - у меня теперь геолайна радиусного завались, не жалко :)
Примерно схожий подход - ребёнку 6 лет, ему был куплен механовский состав с краном, но был изначально декларирован как "общий", поэтому ребёнок хоть и катает его вволю; но старается быть аккуратным, чтобы ничего не сломать, чтобы "я тоже не расстроился". Поэтому из потерь только надтреснутые поручни на тепловозе.
Для агрессивных игр ему ещё в три года была куплена пластиковая ж/д с паровозиком Томас на батарейках - очень живучая вещь, есть куча рельсовых элементов, стрелки, подъёмы и пр. - вот там он "отрывается по полной". А ещё там разворотную петлю можно сделать безо всяких ухищрений :)
// per aspera ad astra

Rost

Re: "Игры" с ж/д

#15 Непрочитанное сообщение Rost »

Сценарий игры предельно прост.Вот только наличие красивого макета к игре не распологает. Макет по моему чисто созерцательно строительное удовольствие. Однако мы не об этом.
Для игры идеально подходит АС Марклин. Потому что:

1. легко собирать и разбирать пути с постосоянным наращиванием и усложнением.
2. отличная цифровая станция позволяющая управлять большим кол-во локов и стрелками.

Игра делиться как минимум на два этапа:

1. Сначала строим как можно более сложный замкнутый путь. С большим кол- вом стрелок и ответвлений Обязательно делаем тупиковые и не только прямые для формирования составов.
2. Формируем 2-3 состава и начинаем тестировать путь.Все его возможности работая стрелками.
Вот в это то момент и нужен второй, особенно если у вас только базовый набор маркллин и пульт управляет только локами. Второй - стрелочник. Первый машинист. Цель игры - макимальное количество составов в движении одновременно. Чем больше составов на дороге тем напряженнее игра. Возникает масса острых ситуаций, из которых не так то просто выйти.

Ниже привожу фотографии различных вариантов путей.
Думаю, что ответил на вопрос автора топика.

Ниже привожу фотографии разных вариантов путей.
Вложения
DSC_0008.JPG
DSC_11.JPG
DSC_0019.JPG
DSC_0014.JPG

light_future
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:33 pm
Откуда: Астрахань

Re: "Игры" с ж/д

#16 Непрочитанное сообщение light_future »

Спасибо Rost, вы первый кто сказал что то конкретное. Хотел уточнить машинист и стрелочник - они в паре или супротив :)?

Rost

Re: "Игры" с ж/д

#17 Непрочитанное сообщение Rost »

Не за что! А это как вы захотите. если супротив - вы скорее всего нанесете много вреда своим локомотивам, поскольку будут столкновения. На любой из приведенных выше дорог мне не удавалось водить больше 4-5 составов одновременно. И даже при хорошей работе стрелочника через час игры майку хоть отжимай , особенно при повышении скоростей.
Так что играйте на здоровье.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: "Игры" с ж/д

#18 Непрочитанное сообщение Василий »

Если конкретно, то для себя я строю незамкнутые схемы с ответвлениями и рисую на бумажке график что, откуда и куда должно быть доставлено. Ну и дальше выполняю :)
Пока правда не получается приспособить цифровую станцию для движения части поездов автоматом. Нету приводов к стрелкам :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Copyman
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: "Игры" с ж/д

#19 Непрочитанное сообщение Copyman »

iosch писал(а):тут, понимаете,серьезное дело.....
Подсадить друга очень тяжело.Потому как все нравиться разные процессы.Одни восхищаются коллекцией,и могут часами рассматривать её,другие могут самозабвенно гонять поезда,по макету,или даже просто по кольцу,третьи,как я,балдеют когда клеят что то,четвертые балдеют в процессе покраски.
Раньше в совке было, миллион разных клубов:хочешь спорт,хочешь кораблики,самолетики клей,хочешь туристом броди.Брали всех и с удовольствием,потом половина отсеивалась сама,но оставались те кому это интересно.Это сейчас развлечение-пиво,комп,телик.
Так что это сложно,и совсем индивидуально.Можно опробовать все и посмотреть какой процесс больше нравиться,где у него азарт появился,на то и подсаживать.Но это сложно.
Почему-то анекдот вспомнился:
Два приятеля встречаются:
-А я вчера себе голубя купил за 6 штук баксов!
-Ну ты и придурок! Лучше б две удочки купил...

Аватара пользователя
akharin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 11:35 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: "Игры" с ж/д

#20 Непрочитанное сообщение akharin »

Подниму темку...
Мелкий (7лет) периодически клянчит ЖД поиграть. А я боюсь, бо средней исполнилось только три, а младшая уже начала ползать и тащить всё в рот (а чо, лок ведь очень похож на вкусняшку...). Как вы с такими детками играете - чтоб без деструктивных последствий обходилось? Сценарии, правила, условия? Поделитесь опытом!
Александр Харин

Дорога-на-полу: путевка Bachmann, Sound-DCC локи, управление - Z21

Ответить

Вернуться в «Новичкам»