Принимайте новичка, всем здрасти!)))

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#111 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жесткость и чтобы не коробило от перепадов влажности-температуры. В идеале делать из пластика, но очень не дешево :)
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#112 Непрочитанное сообщение Shikombo »

Доброго времени суточек!

Замахнулся я в очередной раз на Вильяма нашего Шекспира (с) и заказал нечто с номерами ROCO 51224, 61102 и 61104...и понял, что "попал очкарик"!
При выборе стартсета руководствовался мнениями с форума, что лучше взять сначала рокомышь, а потом прикупить черную z21, а не брать белую с тапками (потом рокомышь), ибо тапки дома уже есть и вторые не нужны.

При осознании содеянного стало очевидно, что рокомышь для ПС, а зетка для стрелки&Co. Соответственно, при минимальных хотелках, можно начинать офигевать от стоимости предприятия.

Я в очередной раз прошу сильно не бить ногами, но так как я в цифре ноль, понимания куды бечь ещё не пришло, хотя и начитано немало.

Рокомышь и ейный бустер совместимы с ПС от Пико?
У меня пока оба лока от Пико без декодеров, и по инструкции к каждому, я понял они у них разные. (я так понял, родные никто и не покупает, а используют от другого производителя (забыл Modelldepo что ли))...

PS Заказ еще в обработке и не исполнен. Может ну его нафик? (Не троллинг!!!)
К постройке аналогового макета приступаю в ближайшее время (тепло, гараж и всетакое), но параллельно захотелось покатать цифру, потому что в гости меня никто из вас не зовет!)))
нуивот
Изображение

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#113 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Я лично не стал заморачиваться и собрал себе цифру сам. Сначало типо мыши, ну а потом и звуковой декодер который тат на форуме и описывался.Думаю если руки есть, зачем тратить попросту бабки.

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#114 Непрочитанное сообщение Shikombo »

Федюнь писал(а):Я лично не стал заморачиваться и собрал себе цифру сам. Сначало типо мыши, ну а потом и звуковой декодер который тат на форуме и описывался.Думаю если руки есть, зачем тратить попросту бабки.
То есть бустеру с мышью пофик какой декодер на локе? Я из видео в факе от Василия понял, что мышь распознает некие типы ПС, иными словами есть некая библиотека в мозгах, не?

Ок, пока не буду тут вас грузить, ещё покурю тему...видать я совсем пока ещё туплю
нуивот
Изображение

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#115 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Бустеру в общем-то по барабану, что подключено к его выходу, он просто передает команды определенного стандарта (DCC например, как самый распространенный у нас). Точно так же декодеру по барабану, кто ему передал команду, он просто принимает ее и действует в соответствии с программой.
Поэтому, если все сделано по стандарту, то любые (PIKO, ROCO, самоделки) бустеры и декодеры будут работать друг с другом в любой комбинации.
То, что на экране мыши написано каким паровозом она управляет можно теоретически достигнуть двумя путями:
1) тупо запрограммировать что на определенном адресе сидит локомотив с определенным именем (задать или выбрать имя из какой-нибудь базы, скорее всего так и сделано)
2) используя какую-либо обратную связь с локомотивом

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#116 Непрочитанное сообщение Shikombo »

Спасибо, понял.
Собственно перефразируя мой вопрос поедет ли от рокомыши пикочмуха с модельдеповским декодером (или само собранным) вы ответили - да!)
нуивот
Изображение

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#117 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Ну я собрал бустер скажем на платформе PIC микросхем, а локдекодер собрал представленный тут на форуме на платформе Atmel. И даже так работает поверь. Это совсем разные платформы по своей структуре,но не важно что и как внутри у них там спроектировано, главное то что архитектура их совместима и можно использовать одно с другим.
Это ешё мы находимся в разных странах и всё стыкуется.
И даже Lenze PIKO ROCO будут работать с моим бустером,так как у них протокол один стандарта DCC
Собирал я разумеется не ради спортивного интереса. А потому что был в такой же ситуации как и вы,а покупать эти девайсы для моей категории проживаемости региона очень накладно.

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#118 Непрочитанное сообщение Shikombo »

С паяльником знаком с детства (обои родители - радиоэлектронщиками в оборонке были), а вот в электромеханике я не силён. Моих талантов хватает только на то, чтобы самому аккуратно спаять какой-нибудь кит по готовой схеме. Школьником начинал с мультивибратора, потом радио из журнальной статьи (насмешил?). Но вот чтобы самому изобрести бустер и декодер и спаять их, это я пас(( Учился мальца на другое...
нуивот
Изображение

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#119 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Поверь там собирается как конструктор. ни чего сложного нет.Я сперва тоже боялся что спалю всё и жалко было деньги.Если собирать по стандартным типовым схемам там ничего сложного из области фантастики нет.Но если ты всё таки не решишся собирать, то тут на форуме были на продажу в BLO лаборатории вполне приличные бустера и разного назначения устройства.

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#120 Непрочитанное сообщение Shikombo »

Федюнь писал(а):Поверь там собирается как конструктор. ни чего сложного нет.Я сперва тоже боялся что спалю всё и жалко было деньги.Если собирать по стандартным типовым схемам там ничего сложного из области фантастики нет.Но если ты всё таки не решишся собирать, то тут на форуме были на продажу в BLO лаборатории вполне приличные бустера и разного назначения устройства.
Для начала нужно разобраться с декодерами к ПС, потом ко всему остальному...
я к тому, что пока не нашел темы, где обсуждаются такие аспекты как NEM 652 Standard, NEM 658 PluX22 и аналоги (готовые и киты для спайки).
на форуме Моделдепо упоминаются одни, а в их магазине другие плюс нет инфы по китам...да и с наличием на полке как-то у них сейчас туговато(((
на данном этапе тогда получается выбор в пользу модельдепо магазина, так как оем дорого, а самому паять - могут быть трудности с деталями (это если с ебея заказывать), а в Ч&Д всего может сразу не оказаться в наличии
попробую еще BLO пошерстить...а у них только аксессуарники, упс
Последний раз редактировалось Shikombo Ср апр 08, 2015 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
нуивот
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новичкам»