Создаю макет, ваши советы в пользу.

Сообщение
Автор
bvv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:58 am

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#151 Непрочитанное сообщение bvv »

Андрей писал(а):
bvv писал(а): Нумерация CV на разных декодерах стандартная? Например декодер от Roco и ESU?
Может считать с другого лока Roco значения CV 54,55,56 и вписать их в лок от Piko, который дергается?
Роко само декодеров не делает, ставит сторонних производителей.
Не факт, что назначения регистров у разных производителей совпадают.
Считать можно, но не все станции начального уровня (Рокомыщь к примеру) не умеют считывать значения регистров.
У Роко и Пико двихки СОВСЕМ разные, что делает "перезапись" впринципе бессмысленой.
Ребят, у меня Roco Z21, она умеет и считывать и все остальное
Помогите настроить эту back EMF на локе от Piko с декодером от ESU 54611, я уж конкретно замучался.
Скачал мануал по декодеру, но не фига не могу разобраться.

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#152 Непрочитанное сообщение Rolf »

bvv писал(а):Господа, пришел мой второй лок Piko 57985
Посадил туда декодер ESU 54611
Установил адрес
Такие вопросы
- Не включается задний свет красный, только впереди горит, почему?
- когда лок просто стоит на рельсах, если приподнести ухо к нему, то можно услышать какой то писк-зззззззз, что это?

На декодере был еще какой то провод сиреневый, он был уже девятым, эти стандартные восемь я воткнул в разьем 652, а этот остался в воздухе, может из за этого нет заднего красного света?
Пожалуйста подскажите, пока сам не могу разобраться.
Ну во-первых... Красный хвостовой свет не предусмотрен в этой моделе скорее всего. Световоды установлены, но нет отдельных ламп на них. Модель то упрощённая.

Во-вторых... Не приближайте ухо к локу и не слушайте его :) Просто не забывайте, что двигатель питается от декодера не просто постоянным напряжением, а напряжением с частотой 20 КГц.

Сиреневый свободный провод, это малоточный дополнительный выход. Если память мне не изменяет, то он под нагрузку до 0,1-0,2 А. Там на декодере их по идее должно быть 3. Первый, это сиреневый провод, управляется кнопкой "1" на рокомыши. Ещё 2 они без проводов, на платке декодера 2-е свободные ламельки. Следовательно-кнопки "2" и "3".

bvv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:58 am

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#153 Непрочитанное сообщение bvv »

Rolf писал(а):
bvv писал(а):Господа, пришел мой второй лок Piko 57985
Посадил туда декодер ESU 54611
Установил адрес
Такие вопросы
- Не включается задний свет красный, только впереди горит, почему?
- когда лок просто стоит на рельсах, если приподнести ухо к нему, то можно услышать какой то писк-зззззззз, что это?

На декодере был еще какой то провод сиреневый, он был уже девятым, эти стандартные восемь я воткнул в разьем 652, а этот остался в воздухе, может из за этого нет заднего красного света?
Пожалуйста подскажите, пока сам не могу разобраться.
Ну во-первых... Красный хвостовой свет не предусмотрен в этой моделе скорее всего. Световоды установлены, но нет отдельных ламп на них. Модель то упрощённая.

Во-вторых... Не приближайте ухо к локу и не слушайте его :) Просто не забывайте, что двигатель питается от декодера не просто постоянным напряжением, а напряжением с частотой 20 КГц.

Сиреневый свободный провод, это малоточный дополнительный выход. Если память мне не изменяет, то он под нагрузку до 0,1-0,2 А. Там на декодере их по идее должно быть 3. Первый, это сиреневый провод, управляется кнопкой "1" на рокомыши. Ещё 2 они без проводов, на платке декодера 2-е свободные ламельки. Следовательно-кнопки "2" и "3".
Отчитываюсь:
Разобрал посмотрел
Диодики есть на красный свет, но они в воздухе :)
Надо их просто подпаять к декодеру? Займусь на выходных, вот уж эти китайцы, как я при установке декодера не заметил этого...
Насчет писка-визжания успокоили, уже не прислушиваюсь.
Остался вопрос с настройкой back EMF
Подскажите с чего начать?

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#154 Непрочитанное сообщение Rolf »

Если диоды есть, то не испытывайте судьбу и подпаяйте их через резистор не менее 1 ком. Я не могу сказать на какое напряжение они там расчитаны. И параллельте их с головным светом, как Вам уже подсказали.Если будут тускло светиться, то тогда резистор можно будет убрать. А по поводу настройки... Я сейчас на работе. Дома посмотрю и отпишусь Вам, скорее всего в личку.

bvv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:58 am

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#155 Непрочитанное сообщение bvv »

Rolf писал(а):Если диоды есть, то не испытывайте судьбу и подпаяйте их через резистор не менее 1 ком. Я не могу сказать на какое напряжение они там расчитаны. И параллельте их с головным светом, как Вам уже подсказали.Если будут тускло светиться, то тогда резистор можно будет убрать. А по поводу настройки... Я сейчас на работе. Дома посмотрю и отпишусь Вам, скорее всего в личку.
Если запарралелить, то они разве они будут гореть вместе с головным светом, на Rear кажется другой выход, покопаюсь в паспорте декодера.
Насчет настройки буду ждать. Благодарю!

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#156 Непрочитанное сообщение Rolf »

bvv писал(а): Если запарралелить, то они разве они будут гореть вместе с головным светом, на Rear кажется другой выход, покопаюсь в паспорте декодера.
Насчет настройки буду ждать. Благодарю!
Задний красный с передним головным и наоборот. Тогда со светом спереди будут загораться задние габариты.

Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#157 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

[Оффтопик]
Зачем цитировать последнее сообщение в теме??
С уважением, Иван!

bvv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:58 am

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#158 Непрочитанное сообщение bvv »

Rolf писал(а):
bvv писал(а): Если запарралелить, то они разве они будут гореть вместе с головным светом, на Rear кажется другой выход, покопаюсь в паспорте декодера.
Насчет настройки буду ждать. Благодарю!
Задний красный с передним головным и наоборот. Тогда со светом спереди будут загораться задние габариты.
Не будет перегрузки на выход FRONT на декодере? Может лучше подключить к выходу REAR?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#159 Непрочитанное сообщение Василий »

bvv писал(а):Не будет перегрузки на выход FRONT на декодере? Может лучше подключить к выходу REAR?
Тем более что ему там самое место.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Создаю макет, ваши советы в пользу.

#160 Непрочитанное сообщение Rolf »

У лока 2 кабины и как правило одна кабина это "1", а другая "2". Так вот кабина под номером "1" по умолчанию считается FRONT, а вторая REAR. Т.е. белый провод на дек-ре "свет вперёд", жёлтый - "свет назад". При смене направления движения он переключается автоматически. И включается и выключается он кнопкой "*". Когда Вы включаете на авто фары, включаются и габаритные огни сзади. Так же и тут.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»