Постоянно загрязняются рельсы !!! Подскажите !!!

Сообщение
Автор
oleg
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:22 am

Re: Постоянно загрязняются рельсы !!! Подскажите !!!

#21 Непрочитанное сообщение oleg »

Три локомотива.
И ВСЕ три так вот себя ведут. То едут, то не едут.

Как я его проверю на аналоге ?
Я же замумукаюсь :)
Выкручивать-а где и выпаивать декодер и т..д ?

AlexK

Re: Постоянно загрязняются рельсы !!! Подскажите !!!

#22 Непрочитанное сообщение AlexK »

Ээээ... Чтобы проверить в аналоге - декодер отключать не нужно. Они все допускают работу в аналоге, если только специально не перепрограммировать, чтобы эту возможность отключить.
___________________

За время, истекшее с последнего поста, я тут обзавелся роковским стартовым набором с цифрой. (далее - не в претензию продавцу!) Тепловоз из этого набора толком не поехал, пока я не ободрал покрытие с поверхностей катания и с задней стороны колес. Набор был очень мало катанный. Ну, и то, что геолайн дерьмо - я уже упоминать лишний раз не буду, тоже пришлось сходу зашкурить :evil: .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Постоянно загрязняются рельсы !!! Подскажите !!!

#23 Непрочитанное сообщение Василий »

Алекс, ну как так дерьмо геолайн? У меня они вообще нечищенные были ни разу и все нормально ездило, что в аналоге, что в цифре, самым старым было 7 лет. Вот роколайн на резинке, тот да, за 10 лет окислился так что пришлось обдирать бруском.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Постоянно загрязняются рельсы !!! Подскажите !!!

#24 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Локомотивы не едут а другие устройства от цифры работают?Те что непосредственно с рельс управляются.

Аватара пользователя
gidra
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2014 10:17 am
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Постоянно загрязняются рельсы !!! Подскажите !!!

#25 Непрочитанное сообщение gidra »

Можно попробовать поиграться с настройками закона управления двигателями.
В качестве примера: у меня есть достаточно современный Фляйш (BR81, двигатель не старый блин, а вполне современный), так вот, этот лок "не очень любит" 40 кГц ШИМ, а именно эта частота по умолчанию во многих декодерах. При работе на данной частоте и езде на относительно небольших скоростях он может ни с того ни с сего остановиться, при этом освещение нормально работает. Изменил настройку частоты ШИМ на 20 кГц- эффект перестал появляться.
Но, если у Вас три локомотива останавливаются, не факт, что в этом дело

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Постоянно загрязняются рельсы !!! Подскажите !!!

#26 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Возможно что с драйвером в командной станции что то не то.Надо попробовать с другими устройствами которые принимают сигнал от рельс.

oleg
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 9:22 am

Re: Постоянно загрязняются рельсы !!! Подскажите !!!

#27 Непрочитанное сообщение oleg »

Я, наверное, не совсем корректно обрисовал задачу.
В силу тормознутости, дотошности и финансовых ограничений я собирал макет ДВА года.

Так вот, - ВСЁ работало всё это время.
Причём всё сразу и на рокрэйле.
Эффекты потери локами питания стали появляться по нарастающей.
Типа, - болезнь прогрессировала.
Вот почему я и подумал на рельсы. Дескать - загрязняются.
Поезда тормозят как правило в одних и тех же местах на рельсах (т.е. не от балды)

1. Остальные устройства от рельс работают никаких проблем. Это декодеры стрелок КАТО (впаивал внутрь стрелок)и декодеры светофоров ТрафикЛайт. Но это же стационарные.
2. Проверил на аналоге (остались рельсы и трансформатор) Работает !!!! По дурацки (иногда теряет направление и едет в другую сторону но работает без стопов). Но проверка не совсем корректная - ибо эти рельсы лежали в упаковке. Так сказать, девочки :)

У меня вот предположение. Я, когда собирал макет,то протирал еле-еле влажной тряпкой рельсы. Ну типа - чтобы пыль удалять. Возможно, влага попала в межрельсовые соединения и что-то там окислила ?
Поменять рельсы нет возможности. Всё там прикручено, ланшафт и т.п.

Не подскажете, - а можно ли дополнительно спаять(склеить) рельсы снаружи ?
Так сказать , точечная пайка (склейка) рельс в местах соединений ?

Насчёт пайки не знаю, - всё таки N надо какой то там микропаяльник.
А вот токопроводяшим клеем ? Чип анд ДИп например ?

Нмкто такого плана не заморачивался?
Или купить паяльную станцию (или кого нибудь попросить) и пропаять соединения межрельсовые снаружи ?

СПАСИБО !

PS
А где изменить "настройку частоты ШИМ" ?
Лажу в рокрейле не могу найти.
Или это где то в другом месте настраивается?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Постоянно загрязняются рельсы !!! Подскажите !!!

#28 Непрочитанное сообщение LABA »

ИМХОСтыки изначально надо было пропаивать. Раз у Вас локи встают в одних и тех же местах, то скорее всего проблема как раз в стыках и есть.

Leo653
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 6:52 pm
Имя: Леонид
Благодарил (а): 1 раз

Re: Постоянно загрязняются рельсы !!! Подскажите !!!

#29 Непрочитанное сообщение Leo653 »

Владимир писал(а):... Очень нерекомендуется чистить абразивными материалами, такими как шкурка, абразивный камень и подобные.
С уважением
А вы были в гранд-макете Россия? Там постоянно в составах присутствуют механические чистильщики (абразивные) в сцепке с вагонами пылесосами.

AlexK

Re: Постоянно загрязняются рельсы !!! Подскажите !!!

#30 Непрочитанное сообщение AlexK »

по поводу пропаивания рельсов.

Паяльник надо брать мощный (не менее 40 ватт), с массивным жалом, заточенным не конусом, а лопаткой. Тогда в одно короткое касание Вы прогреете точку пайки. А пока она прогреется маломощным паяльником, то прогреется пол-макета по длине рельсов, и поплывет шпальная решетка. Для примера - для замены электролитических конденсаторов на серверных материнских платах я использую паяльник мощностью 150 ватт с жалом толщиной в средний палец. В одно касание греются обе ножки, и конденсатор вылетает сам. При попытке проделать это 40-ваттным паяльником тепло разбегалось по внутренним слоям платы (питание и земля), пол-платы пышело жаром, но припой не плавился. Зато иногда бывало так, что начинала "опухать" плата вокруг места пайки :( .

Естественно, места пайки надо тщательно зачистить, нанести флюс, потом паять. И после пайки это место заново покрасить, чтобы не блестело, как котовы бубенцы :D .

Ответить

Вернуться в «Новичкам»