Вопрос новичка

Сообщение
Автор
Romalllka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 3:12 pm
Имя: Роман
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос новичка

#21 Непрочитанное сообщение Romalllka »

Akitchi писал(а): А BTTB, как мне кажется, единственный на тот производитель ТТ был в СССР?
ну мне кажется да, но я не истина в последней инстанции )

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

#22 Непрочитанное сообщение A.G. »

AlexK писал(а): Штука в том, что и со старыми движками многое ездит прекрасно, если правильно приложить руки и голову. Куда лучше новой Бравы! А ведь ездит по 30 лет, и еще столько же проездит, опять же в отличие от.
типа вот - в голове безмоторная аффтарская модель, а в хвосте толкач - 40-летний ЧС1 от ВТТВ - и как шуршит то после ТО

Роман! просьба полностью заполнить свой профиль - откуда Вы?
по поводу старых ВТТВ-реле я б не заморачивался - жрут много (от геркона можно управлять лишь через промежуточные реле-повторители, например РЭС10) и от старости не совсем надёжно срабатывают - их полный аналог в алгоритме, но не в размерах :o - реле РПС32 или РПС20 - неубиваемые мало жрущие двустабильные

Я бы посоветовал для начала всё движущееся поднять на крыло, жестяными рельсами товарищи поделятся из старых запасов (например, у нас в Московском ТТ-Клубе лежат мои закрома), пораскладивать-поиграться на доступной площади, а далее постепенно придёт понимание своих сил и потребностей - скажу за себя - самостоятельно, без помощи бати, раскладывал всевозможные варианты года с 74го, а вот первый серьёзный макет заложили с товарищами лишь в 2007году...
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Вопрос новичка

#23 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Romalllka писал(а): Спасибо. Что-то такое имели ввиду?
Нет, это уже Тиллиг. Я говорил о БТТБ, из соседнего поста: 8739-54
В принципе, Саши дело говорят - лучше сначала с азами определиться... :)

Romalllka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 3:12 pm
Имя: Роман
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос новичка

#24 Непрочитанное сообщение Romalllka »

A.G. писал(а): реле РПС32 или РПС20 - неубиваемые мало жрущие двустабильные
где-то я сегодня даже встречал пример как использовать это реле, теперь найти бы ;-)
A.G. писал(а): Я бы посоветовал для начала всё движущееся поднять на крыло, жестяными рельсами товарищи поделятся из старых запасов (например, у нас в Московском ТТ-Клубе лежат мои закрома), пораскладивать-поиграться на доступной площади, а далее постепенно придёт понимание своих сил и потребностей - скажу за себя - самостоятельно, без помощи бати, раскладывал всевозможные варианты года с 74го, а вот первый серьёзный макет заложили с товарищами лишь в 2007году...
Поднято, примерная схема желаемого макета нарисована, осталось докупить необходимое количество материала и начать лепить.
Именно хочу сначала небольшое и не сложное, чтобы понять, насколько интересно, но увы с семафором и замедлением было бы интереснее, чтобы понять, что это из себя представляет

П.С. еще кстати заинтересовал вопрос, популярен ли такой масштаб? Не так много поездов вижу в продаже, особенно тех, что хотелось бы.. (

AlexK

Re: Вопрос новичка

#25 Непрочитанное сообщение AlexK »

A.G. писал(а):в голове безмоторная аффтарская модель, а в хвосте толкач - 40-летний ЧС1 от ВТТВ - и как шуршит то после ТО
ВО! Это по-нашему, по-гондурасски :mrgreen: ! Ну, и в который уже раз выложу свой 40-летний паровоз (правда, в НО) после замены мотора:



Найду время - отсниму еще ролики со старым Пико и старым Фульгурексом.
___________________

Что касается ТТ - в СССР был еще Zeuke, если мне склероз не изменяет :D ! И SIBA, которая делала семафоры для всех масштабов. Я мало времени посвятил ТТ: как начал в НО, так потом к нему и вернулся.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Вопрос новичка

#26 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Сначала был Цойке, потом стал БТТБ... Гутзольд (Guetzold) еще работал в ТТ. Попадался так-же Рокал.
Romalllka писал(а):...популярен ли такой масштаб?...
По мне - достаточно популярен. :roll: Если не секрет - какие именно поезда хотелось бы? В Москве можно купить практически все современные модели, на вторичном рынке полно БТТБ. Даже совсем экзотика не вопрос, было бы желание да энная сумма в кармане. :mrgreen:

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

#27 Непрочитанное сообщение A.G. »

да в целом по вагонам СССР/Россия в ТТ выбор довольно большой, причём не только штучного выпуска, как ВЛ8, но и вполне себе серийного от ПересвЪт и ТТ-Модель - обе из Санкт-Ленинграда - пассажирские/почтовые/багажные/рестораны - ЦМВ и Егоровцы, крытые, бочки, платформы, автовозы, рефы, битумник, и всевозможные двухосники и т.п.
С локромотивами похуже, но М62 в наших окрасках делал Тиллих и делает РоКо,
ПересвЪт делает ТЭП10 и ему подобные, делал ТЭ3 двух видов и ТЭ7, делает одинарные и двойные М62,
Гончар-ТТ небольшими партиями сделал ЧС4, ЧС4т (2 разных кузова), ЧС2, ТЭП70, ТЭП60, полувагоны,
ТТ-ТТ выпустил 2ТЭ10Л и упомянутый ВЛ8, а также много разных крытых и хопров
много паровозов трофейных серий можно перекрасить-допилить из имеющихся в программах выпуска европейских фирм
(ТЭ, ТЛ, ТО, ТТ, ТЩ, 86, 55 и т.д.)

всё это можно посмотреть http://12mm.ru/index.php?p=1 - только не обольщайтесь - там и авторские самоделки есть, недоступные к покупке, и модели прошлых лет выпуска

коль ТС из Питера - вэлкам на Транспортный, 8 к Игорю Гусеву в лаффку - там и текущий ассортимент представлен, и комиссионка,
2-11 января в Москве ежегодный Форум моделистов на базе Московского ТТ-Клуба,
а в конце марта в Питере на Садовой в ЦМЖТ проходит выставка и там можно со всеми пообщаться и с производителями в т.ч.
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Вопрос новичка

#28 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Забыл ТГК2 и АС1. ;)

Romalllka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 3:12 pm
Имя: Роман
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос новичка

#29 Непрочитанное сообщение Romalllka »

Спасиб спасиб, поднялось настроение, пошел глазами хлопать, изучать )

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

#30 Непрочитанное сообщение A.G. »

Сергей Т. писал(а):Забыл ТГК2 и АС1. ;)
ага-ага, ТГК2 от ЛёшиПересвЪтыча :lol: :lol: :lol:
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Новичкам»