"Игры" с ж/д

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
akharin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 11:35 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: "Игры" с ж/д

#21 Непрочитанное сообщение akharin »

Подниму темку...
Мелкий (7лет) периодически клянчит ЖД поиграть. А я боюсь, бо средней исполнилось только три, а младшая уже начала ползать и тащить всё в рот (а чо, лок ведь очень похож на вкусняшку...). Как вы с такими детками играете - чтоб без деструктивных последствий обходилось? Сценарии, правила, условия? Поделитесь опытом!
Александр Харин

Дорога-на-полу: путевка Bachmann, Sound-DCC локи, управление - Z21

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: "Игры" с ж/д

#22 Непрочитанное сообщение Серокой »

akharin писал(а):Поделитесь опытом!
А этот тут: :)

viewtopic.php?t=8665

Аватара пользователя
akharin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 11:35 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: "Игры" с ж/д

#23 Непрочитанное сообщение akharin »

аххха, спасибо, ознакомлюсь ща...


Нее, ну, это мы переросли уже!... У нас жд Томико несколько ящиков, многочисленный подвижной состав в играх уже раздолбан и детям уже мало, подавай чо интереснее и интерактивнее. ЛЕГОшную тоже пробовали, но фигня это, чессно говоря. Собрали лок и вагоны, погоняли с пультиком по примитивному кругу, а чёто ещё - уж очень дорого выходит делать и всё одно Томико насыщеннее. Короче, старший уже перерос всё это, а средней сплошь восторг, но к внушению "трогать руками низзя!" как-то даже не знаю как подойти. :(
Александр Харин

Дорога-на-полу: путевка Bachmann, Sound-DCC локи, управление - Z21

AlexK

Re: "Игры" с ж/д

#24 Непрочитанное сообщение AlexK »

Вот тут моему мелкому четыре с половиной:

Изображение

А тут - семь:

Изображение

Посмотрите темы вот эту и вот эту.

Первое его знакомство с "железкой" произошло в 3,5 года. Среди самих моделей ущерб понес пока только лиликовский Тигерли (паровозик 0-3-0), у которого были утеряны две буферные тарелки, и то: это к нему соседские мальчишки в гости заходили.

Гонки на полу мы практиковали какое-то время, но нам это показалось неудобным, да и лениво было каждый раз собирать-разбирать.

Аватара пользователя
akharin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 11:35 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: "Игры" с ж/д

#25 Непрочитанное сообщение akharin »

Нууу! Макет - это, конечно, мечта! Но как к ней подступиться имея двух дочерей в несознательном возрасте - я не знаю... только в подвал убежать, есть такая мысль. Как залью там пол, мож и оформится во чтонить. Но пока мысли только о сценариях "придумать-собрать-поиграть-разобрать" на час-два, пока женщины не пронюхали, что тут можно потоптаться или пожевать - вот таким озабочен.
Интересно - а мелким не надоедает конфигурация макета? Всёж она зафиксирована и какого-нить особо нового сценария придумать на нём сложно. Моему, кстати, наоборот более всего интересно на бумажке зарисовать схему рельсовую, ну, макет придумать, а потом собирать его. Даже более интересно, чем потом на нём играть.
Александр Харин

Дорога-на-полу: путевка Bachmann, Sound-DCC локи, управление - Z21

AlexK

Re: "Игры" с ж/д

#26 Непрочитанное сообщение AlexK »

akharin писал(а):Интересно - а мелким не надоедает конфигурация макета? Всёж она зафиксирована и какого-нить особо нового сценария придумать на нём сложно. Моему, кстати, наоборот более всего интересно на бумажке зарисовать схему рельсовую, ну, макет придумать, а потом собирать его. Даже более интересно, чем потом на нём играть.
Наверное, кому как. Но макет - это не предмет, а процесс, который длится долго. Так что макет хоть не по рельсовой схеме, но по виду меняется достаточно кардинально. К тому же мой ходил в кружок лепки, я ему купил какую-то синтетическую глину - он из нее лепит угольные и почтовые мешки, из бумаги (распечатанной) клеит ящики и коробки для грузового двора, лепил из гипса скалы, шпаклевал щели между отливками скал... Да дофига чего еще делал. А вот делать деревья ему не понравилось, слишком скрупулезная работа, но сеял траву и делал кусты. И вместе собирали контактную сеть.

И потом, можно устраивать покатушки с разным подвижным составом, и тоже в разное время реакция разная. Иногда он тупо гоняет по кругу TGV или швейцарскую электричку, и смотрит с разных ракурсов. Иногда гоняем вдвоем несколько поездов, иногда пытаемся что-то типа маневров замесить, но моего этот процесс (маневры) мало интересует.

В общем, все индивидуально: обратите внимание на первое правило железнодорожного моделизма в моей подписи :D . Я просто привел два примера, разделенных парой тысяч километров, и разные семьи: музыканта и военного моряка... Если детям нравится какой-то род деятельности, не связанный напрямую с железной дорогой - всегда можно найти ему применение. Вам лучше знать Ваших детей.
Последний раз редактировалось AlexK Пт фев 03, 2017 4:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: "Игры" с ж/д

#27 Непрочитанное сообщение Василий »

У меня было так -
Обоим нравилось тупо гонять по кругу поезд на максималке :)

Пока дочь была совсем мелкая, просто смотрела иногда из кровати :), сейчас (8 лет) договор простой, она не устраивает аварий, и может гонять сколько хочет. Со старшим тоже самое было.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
akharin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 11:35 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: "Игры" с ж/д

#28 Непрочитанное сообщение akharin »

Повезло вам! Моя сразу как только смогла - тянула руки к рельсовке и составу. Даже и щас - пофик ей, что нельзя. Я хочу и всё, аааааа!... После того как в её возрасте старший доломал свою первую Голубую Стрелу - давать в руки чёто из h0 совсем не хочется. :)

Да, что то я упустил, что макет это процесс. Действительно, строить и проектировать моему больше нравится, чем эксплуатировать. Мож правда выдать ему несколько листов ЭПП и пусть сам воюет с мелкой и ковыряется - состав-то при этом на макет ставить необязательно.
Александр Харин

Дорога-на-полу: путевка Bachmann, Sound-DCC локи, управление - Z21

Ответить

Вернуться в «Новичкам»