Покритикуйте макет

Сообщение
Автор
AlexK

Re: Покритикуйте макет

#21 Непрочитанное сообщение AlexK »

Совсем вылетело из головы! Вот еще пример макета на старом рельсовом материале и со старым подвижным составом, начала 1970-х годов! Это строил очень серьезный моделист, и эта работа выставляется на крупных выставках, привлекая к себе внимание. Необязательно даже владеть французским для ознакомления, достаточно посмотреть картинки: http://atelier-bruno-moret.blog4ever.co ... jouef-1970 .

И до кучи - совсем маленький, но очень касивый макет в НО, который натолкнул меня на идею моего макета:


Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Покритикуйте макет

#22 Непрочитанное сообщение Onegin »

В N маневры вести можно. Для небольшой квартиры модульный макет в N тот минимум, который можно реализовать. Рельсовый материал советую Peco 80 код для европы и для любой америки. Но для америки лучше 55 код, хотя при этом предъявляются повышенные требования к укладке пути, но выглядят очень натурально. Для новичков оптимально PECO N Code 80. Иногда есть возможность приобрести рельсовый материал по вкусным ценам через групповые покупки в европейских интернет магазинах (есть соответствующие темы).
VBLO Digital Research.

Artyr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 11:28 pm
Имя: Артур

Re: Покритикуйте макет

#23 Непрочитанное сообщение Artyr »

Спасибо за ответы.

Думаю что надо начать с аналогового старта. Да и к тому же все локомотивы продаются изначально аналоговыми, декодер нужно отдельно покупать и вставлять. А потом уже думать стоит переходить на цифру или нет.

Как я понял под мои размеры 2х1м подходит ТТ и N (Z я отбросил в виду большой стоимости и микроскопичности)
На глубину 1 метра макета в N можно вписать два маленьких круга на одной плоскости диаметром по 390мм, а при масштабе ТТ только один маленький круг так как у него диаметр уже 535мм

От паровозов на первое время придётся отказаться в виду их большой стоимости. Буду брать эпоху тепловозов и электровозов.

Как я понял ТТ по детализации не уступает H0, а в N довольно много низко детализированных моделей?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Покритикуйте макет

#24 Непрочитанное сообщение Onegin »

В N много детализированных моделей с превосходным ходом и встроенным декодером. Вопрос только в цене. Кстати изначально цифровой локомотив будет стоить дешевле, чем по отдельности.
VBLO Digital Research.

Artyr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 11:28 pm
Имя: Артур

Re: Покритикуйте макет

#25 Непрочитанное сообщение Artyr »

Съездил в два магазина, подержал в руках модели.

N не понравилась, слишком они маленькие. Электричка как обрезанный фломастер, детализация слабая. Конечно в N может и есть хорошо детализированные модели, но при таком масштабе их уже в лупу нужно рассматривать. Хотя в N благодаря маленькому размеру, на небольшой площади можно соорудить хорошо разветвленную сеть. Продавец сказал что за год продали всего три модели, спроса на них нет.

Н0 выглядит шикарно, хорошая детализация, приятно брать в руки. Самый ходовой масштаб. Обидно, что из-за его размера дома уже хорошую схему сложно развернуть, требуется много места. В первом магазине видел плоский макет Н0 с двумя простыми кругами, при этом размер его был 2.1х1.4м

ТТ получается компромиссный масштаб между детализацией подвижного состава и размерами хорошей маневровой схемы.

В другом магазине видел ТТ макет с автоматическим включение при приближением, но он не работал, сгорел двигатель у локомотива. Продавец сказал что локомотив проработал всего пол года. Ездил на половинной мощности.

Продавец обрадовал, сказав что жд моделизм одно из самых дорогих модельных хобби. И судя по ценам на витрине истинную правду говорил. :D

Аватара пользователя
Nitro
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 12:12 am
Имя: Андрей "Нитро" Аникин
Откуда: видное
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Покритикуйте макет

#26 Непрочитанное сообщение Nitro »

ну не самое дорогое. бабочки тоже денег стоят, порой более невменяемых, чем паровозы. я в ТТ делаю макет на листе фанеры 1520х1520 мм - места как раз чуть больше чем размер листа. пока всё получается.
в N кроме подвижного состава есть строения, человеки и прочая инфраструктура. я бы не заморачивался с таким масштабом, особенно в первый раз - слишком много мелкой работы, которая может не получаться, в результате можно охладеть к хобби.
локомотив могли бы и заменить.
Россия опасна мизерностью своих потребностей
Бисмарк

Artyr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 11:28 pm
Имя: Артур

Re: Покритикуйте макет

#27 Непрочитанное сообщение Artyr »

Минимальная высота туннеля в масштабе ТТ 42мм?

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Покритикуйте макет

#28 Непрочитанное сообщение iosch »

Та,Господи... ;)
Скачайте книжку http://scaletrainsclub.com/portal/our-l ... ----q--q--
Да,древняя..Но лучшее пока нет. ;) Там половина ответов на ваши вопросы....
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Artyr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 11:28 pm
Имя: Артур

Re: Покритикуйте макет

#29 Непрочитанное сообщение Artyr »

Пожалуйста, не флудите и избегайте завуалированных оскорблений.
iosch писал(а): Там половина ответов на ваши вопросы....
Задам половину вопроса, для особого знатока книги Барковскова.
Какую минимальную высоту H4, H5 или H6 выбрать для строительства туннеля, если я ориентируюсь на эпоху паровозов и не буду тянуть по верху контактную линию?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Покритикуйте макет

#30 Непрочитанное сообщение LABA »

Artyr писал(а):Какую минимальную высоту H4, H5 или H6 выбрать для строительства туннеля, если я ориентируюсь на эпоху паровозов и не буду тянуть по верху контактную линию?
Ну, если внимательно посмотреть таблицу, то можно узнать, что H5 и Н6 относятся к электрофицированным участкам. Соответственно Вам требуется значение Н4.
Artyr писал(а):Пожалуйста, не флудите и избегайте завуалированных оскорблений.
И где Вы там флуд увидели и тем более оскорбления? ИМХООлег Вам просто задал верное направления для дальнейшего развития. Так что не стоило так реагировать.
Последний раз редактировалось LABA Сб июн 28, 2014 9:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»