ПРОЕКТ№1906.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: ПРОЕКТ№1906.

#31 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

рад.74 писал(а):...Имитацию гаек 0,6мм я нашёл и попытался что-то сотворить - получается полная ерунда. Они пластиковые, и у меня нет такого кол-ва тонких свёрлышек. Там ещё проблема поставить ровно. Поэтому сделал трафарет и через него продавливаю . В качестве инструмента использую биту с шестигранником на конце - маркировка 0,6. Тоже не айс. Ни по форме головки ,ни по количеству. И вообще получается заклёпка а не болт. Пробовал давить чаще - сливаются.Заготовка деформируется.
Если выбранный Вами жанр допускает применение пластика, то могу поделиться своим способом. Я эти накладки прессовал на утюге в простейшей форме из четырех слоев дюраля.
1-й слой - подложка толщиной 3-4 мм. В ней просверлено единственное отверстие 3-4 мм по центру будущей детали накладки. Через это отверстие будете подкладывать крошки полистирола при нагреве на утюге, и пропихивать расплав внутрь хвостовиком подходящего сверла.
2-й слой - дюралевая пластина 1 мм, с вырезанным контуром накладки
3-й слой - пластина 0,5 мм с рядами просверленных НАСКВОЗЬ дырочек "болтов"
4-й слой - крышка аналогичная первому слою.

Все 4 слоя просверлены по углам и стянуты в пакет четырьмя винтами М3 или М4. Все слои в сэндвиче можно перевернуть и стянуть снова - таким образом получаете симметричные накладки для левой и правой стороны моста.

Детали смазываете тонко графитовой смазкой, собираете сэндвич. Его нагреваете на электроплитке или утюге, отверстием вверх. В ожидании - кусачками наламываете обломки полистирола нужного цвета на мелкие гранулы желательно в виде брусочков примерно 1х1х4 мм. Проверяете кусочком полистирола на начало плавления. Когда пластик начал плыть от прикосновения к форме, начинаете напихивать брусочки в форму хвостовиком сверла - по мере расплавления. Жар утюга регулируйте - чтобы не пригорало и не пузырилось. В какой-то момент сверло начнет упираться, и подача кусочков внутрь становится уже невозможной. Значит, форма заполнилась. Снимаете, охлаждаете форму, разбираете - накладка готова. За вечер наделаете накладок на целый мост.

Кое-что я писал про это здесь: http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... 1%87#p1366

Головки болтов у меня не 6-гранные, но мне это и не так важно. Такую мелочь мало кто рассмотрит. Если все-таки настаиваете на 6-гранных, то сделайте из иголки или твердого гвоздя из хорошей стали 6-гранный пуансон, и пробейте просверленные дырочки в дюрале, превратив их из круглых в 6-гранные.

Дорогостоящие решения в виде готовых фирменных заклепок или штифтов с 6-гранной головкой - не предлагаю. С ними к тому же много работы...

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: ПРОЕКТ№1906.

#32 Непрочитанное сообщение iosch »

Не понимаю порой,зачем изобретать,если до нас давно изобретено.Болты, заклепки давно делают в пластике.Проблема, ну уж вообще с больно мелкими. Фирма Мастерклаб http://armor35.ru/index.php?categoryID=153 ,одного пакетика хватает танк проклепать в 35-м.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

рад.74
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 8:07 pm
Откуда: Челябинск(город суровых мужчин)

Re: ПРОЕКТ№1906.

#33 Непрочитанное сообщение рад.74 »

iosch писал(а):Не понимаю порой,зачем изобретать,если до нас давно изобретено
Дык я не изобретаю. Есть у меня именно эти болты( этой фирмы)... Однако, клеить их... Надо-ж ровно... И много...
Штамповать из полистирола - потом клеить циакрином. Получится толстая накладка да и со временем может отвалиться.
Усовершенствовал немного технологию- вот что получилось. С левой стороны старая накладка. Может на снимке не очень, но визуально - разница есть.
DSCN4832.JPG
Вообще-то я хотел узнать- допустимо ли так упрощать?

рад.74
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 8:07 pm
Откуда: Челябинск(город суровых мужчин)

Re: ПРОЕКТ№1906.

#34 Непрочитанное сообщение рад.74 »

]Добрый вечер. Продолжу рассказ о своём макете. За лето его порядком уделали -два внука(8-ми и 2-х лет) да ещё внучка из Питера приезжала на лето.Смотреть на макет без содрогания нельзя, по-этому фото выкладывать не буду. В общем оставлю пока так как есть, а начну новый - вдоль стены длиной 7 метров, может быть в несколько уровней.В одном углу сделаю станцию, вдоль стены- перегон с разъездами( фермеры на с.х.технике туды-сюды через переезд), какую-нибудь промежуточную станцию с погрузочно-разгрузочной площадкой -за ней, через небольшой перегон, подъём на второй уровень и поля-леса, ну и где нибудь станцию.
Ну вот так меня растащило. Думаю что осилю. Тем более что оба внука с удовольствием помогают- старший потихоньку учится клеить модели,красит их, ну и советы- что ещё можно или нужно сделать, как он видит макет. С младшего пока спросу нет, но с нетерпением ждёт когда дед придет домой и сразу- же хватает за палец и тащит в мастерскую- море баночек с краской, коробки с инструментом.
С внуками конечно нужно возиться- учатся мастерить, да и вторая половина довольна- мужики при инструменте( слесарно-столярном), времени на баловство нет. Старший внук сам сделал небольшую диараму- "римские легионеры разбили учебный лагерь у подножья холма". Идея и воплощение полностью его. Я помогал материалами и инструментом, в том числе и показывал как пользоваться.Римлян ему на Новый год подарили. Фото не сделали( не успел) т.к. диорама срочно была переделана (тематика) и сдана в школу. Дальнейшая судьба её не известна!
А я перешёл на малые форма- пожарный щит(лопаты, ведра,багры), и т.д. Разжился кое-каким инструментом- компрессор , аэр, и т.д.
Продолжаю мост. Вот несколько Фото.
DSCN5301.JPG
Вложения
DSCN5298.JPG
DSCN4950.JPG

Аватара пользователя
nickolay
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:06 pm
Откуда: из Москвы

Re: ПРОЕКТ№1906.

#35 Непрочитанное сообщение nickolay »

:shock: :? классно!
С покупными не сравнится!а делали долго?
РЖД и СЖД,3-5 эпоха,масштаб ТТ,НО
''...В день уныния - смирись,
День веселья - верь настанет...''
А.С.Пушкин.


http://www.vk.com/nickolay_kurnosov" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Новичкам»