Принимайте новичка, всем здрасти!)))

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#51 Непрочитанное сообщение Shikombo »

modelizm писал(а): Ничего Вы не понимаете. :lol: Каталоги PIKO ежегодные, выходят каждый год. :D Посмотрите еще вот такую книжку, где найдете все ответы на свои вопросы, только читать ее нужно вдумчиво и внимательно. :D
именно про этот каталог я и говорил... он кажись 2011 года, после не было обновлений (я не про каталоги с ПС)
нуивот
Изображение

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#52 Непрочитанное сообщение Shikombo »

Иван Андреев писал(а):
Shikombo писал(а):помогите, пожалуйста, сделать план?
моск взорван(
Кхм... могз или мост?
Вообще то в библиотеке есть темы в кторой выложены ссылки на некторое количество книжек с планам:
http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... 34&t=10042
Вы там пробовали найти что нибуди как основу для Ваших желаний?
Потому как, просто "сделайте мне красиво" вряд ли может найти понимание.
Мой Вам совет - скачайте себе некоторое количество книг с планами, разберитесь что там Вам
нравится, а что категорически не подходит. Найдете Ваш иделал сразу готовым - Ура и вперед на винные погреба!!!
Нет - попробуйте скомбинировать из понравившся частей что то соответствующее собственным представлением.
И вот тогда уже спрашивайте совета тут...
И будет Вам счастье и увидите небо в алмазах!

P.S. Это Ваш макет и никто за Вас его делать не будет.
я здесь без году неделя и не надо на меня обижаться
естественно я еще не охватил ВЕСЬ материал, выложенный здесь
спасибо за ссылки

и еще вдогонку...я не Троль, как некоторым тут чудится...проглотил паклеп...
просто немного не из Вашего леса пришел
уж больно большой перерыв в этом увлечении был

а так я наполнял ФАКи на автофорумах и никто не жалуется...

что касается сделать за меня...да не дай Боже!
переформулирую мысль...если я нарисую скетчи и сфоткаю раскладки на полу с элементами, вы мне поможете с советами как правильно закрутить рельсовый материал, чтобы было и по-правильному и не скучно?
данная просьба и основывалась как раз на прочтении постов "гуру" когда чел присылает картинку и сразу начинается "ууууу": расстояние не то, радиус не тот, два лучше одного и т.д. пипец взрыв мозга...

в любом случае заранее благодарю за любого рода комментарии
Последний раз редактировалось Shikombo Пт ноя 14, 2014 12:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
нуивот
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#53 Непрочитанное сообщение Василий »

Рассказать это мы завсегда :):):)

Главное - не перегружайте макет путями. И не делайте целиком видимое кольцо/овал.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#54 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Shikombo писал(а):я здесь без году неделя и не надо на меня обижаться
естественно я еще не охватил ВЕСЬ материал, выложенный здесь
спасибо за ссылки
.....................
если я нарисую скетчи и сфоткаю раскладки на полу с элементами, вы мне поможете с советами как правильно закрутить рельсовый материал, чтобы было и по-правильному и не скучно?
данная просьба и основывалась как раз на прочтении постов "гуру" когда чел присылает картинку и сразу начинается "ууууу": расстояние не то, радиус не тот, два лучше одного и т.д. пипец взрыв мозга...

в любом случае заранее благодарю за любого рода комментарии
Никто, насколько мне понятно, на вас тут не обидился. Пока, во всяком случае...
Именно потому, что Вы человек тут новый и была дана Вам ссылочка на тему, которая может Вам помочь прийти к какому то варианту.
Если Вы представите некий первоначальный вариант, то Вам чесно скажут, что народ будет думать про сей вариант.
Да, может быть, Вам и скажут, что и рельсов много и так не делают и всякоого разного... Ну, насколько я понимаю, для получения критики и советов по приведение схемы "к нормальному бою" Вы ее и выложете. Ведь так?
Что же до моей рекомендации сначала выложить хоть какую-нибудь схему, то она навеяна летними дискуссиями по поводу просьбы одного молодого человека "расставить светофоры на его схеме". Причем слова о том, что так вообще не бывает, им никак не воспринимались...
Вот расставьте ему и точка!!! Сами догадываетесь какую реакцию вызвала подобная позиция.

И наконец, саое главное, перед выбором/придумыванием рельсовой схемы Вы обязательно должны сами для себя понять, а что же за такое место ЖД Вы моделируете - большую пассажирскую станцию(ии) с перегоном, меньшую пассажирску и товрный двор. станцию и завод с ППЖТ и примыканием... Вариантов множество! И только после понимания общей идеи можно и нужно планировать рельсовую схему.
Ну, и не обижаться на критику после выкладывания схемы. Ее составление процесс итерационный, причем достаточно многоходовый.
Желаю успеха!

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#55 Непрочитанное сообщение Shikombo »

спасибо за ссылки
спасибо за комментарии
любые советы будут восприняты в адеквате
к критике отношусь с пониманием

вот на собственных итерациях я и застрял ибо знаний пока ноль (я про пути)

считаю, конфетно-цветочную часть пора завершать и приступать к делу...
за выходные накидаю прикидки, там и обсудим

PS начинает нравится тема про Z21)
нуивот
Изображение

modelizm

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#56 Непрочитанное сообщение modelizm »

Shikombo писал(а):
modelizm писал(а): Ничего Вы не понимаете. :lol: Каталоги PIKO ежегодные, выходят каждый год. :D Посмотрите еще вот такую книжку, где найдете все ответы на свои вопросы, только читать ее нужно вдумчиво и внимательно. :D
именно про этот каталог я и говорил... он кажись 2011 года, после не было обновлений (я не про каталоги с ПС)
Нет, каталог рельсовых планов за 2007 год. :D

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#57 Непрочитанное сообщение Shikombo »

modelizm писал(а): Нет, каталог рельсовых планов за 2007 год. :D
Прочитал "вдумчиво и внимательно"...действительно 2007 год
шедевральная периодичность...
приглянулись только 6-я и 7-я схемы
нуивот
Изображение

modelizm

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#58 Непрочитанное сообщение modelizm »

Shikombo писал(а):
modelizm писал(а): Нет, каталог рельсовых планов за 2007 год. :D
Прочитал "вдумчиво и внимательно"...действительно 2007 год
шедевральная периодичность...
приглянулись только 6-я и 7-я схемы
Тогда выбирайте из них какую нибудь самую приглянувшуюся схему и рисуйте ее в программе WinTrack (если она у Вас есть, если нет то тогда скачайте ее), надеюсь Вы умеете ею пользоваться. :D

AlexK

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#59 Непрочитанное сообщение AlexK »

modelizm писал(а):Тогда выбирайте из них какую нибудь самую приглянувшуюся схему и рисуйте ее в программе WinTrack (если она у Вас есть, если нет то тогда скачайте ее), надеюсь Вы умеете ею пользоваться. :D
Сам себя не похвалишь - целый день как обкаканный ходишь :mrgreen: ... Не могу не процитировать себя, любимого:
С внедрением компутеров в шЫрнармассы очень большое распространение получил железнодорожный онанизм. Простейшее его проявление шЫроко наблюдается на отечественных форумах. Проявляется в том, что на вопрос "А кокой стартавый набор мене куплять???77семьсемь" - такие же "знатоки" советуют "скочать вентрак версии 154.726 бисплатна!!!111одинодин" и создать Великий проЭкт. Потом на этих же форумах появляются весьма занимательные темы типа "Я уже два года сижу в винтраке, накидал схему - зацените!", в ответ на что идет сотня-другая постов с предложением увеличить радиус кривых минимум до трех метров в случае коротких вагонов 1-й эпохи и до 8 метров для чуть более длинных 2-й эпохи... Еще года через два несчастному неофиту удается создать план, который безусловно принимается сообществом: с кривыми радиусом 15 метров, с семиуровневыми теневыми вокзалами, причем подъемы и спуски жестко укладываются в настоящие 15 промилле, или 1,5 метра на километр, с изостыками каждые 24 сантиметра (или какая там длина отрезка примененного материала), ну, и т. п. Тема на этом закрывается и открывается новая: "Вот мой окончательный план, приступаю к строительству!". После 30-40 постов, посвященных доработке плана, идет 250-300 постов обсуждения, из какого материала (гипсокартон, акрил, плексиглас, PVC, титановый сплав, высокопрочная нержавеющая сталь) надо делать подмакетник. И по какой именно технологии: электроискровое резание, прецизионная обработка на фрезерном станке с ЧПУ или резка 2-киловаттным горно-промышленным лазером? Или может лучше одолжить на соседнем полигоне боевой лазер с ядерной накачкой? Ах да, пардон, это пишет юзер из США, где такие лазеры, возможно, когда-то и испытывали на сосднем полигоне... до того, как он попал в Штаты, но соседи рассказывали. Да, совсем забыл: под макет и мастерскую для изготовления его компонентов семьей был щедро выделен чулан 1,5х2,5 метра.
Самое печальное то, что и сюда эта зараза проникла :( ...

modelizm

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#60 Непрочитанное сообщение modelizm »

AlexK. Если Вам не нравится программы WinTrack (может Вы не хотите или не умеете ею пользоваться), тогда понятно какой сарказм исходит от Вас. Пользуйтесь тогда программой scarm, что мешает. Железнодорожный моделист-любитель Snikombo пусть сам решает, какой ему лучше программой пользоваться для проектирования макета железной дороги. Человек выбрал сам себе схемы, пусть и проектирует себе макет железной дороги. Только решать за него не надо. Если какие-то вопросы возникают от данного человека, то на них следует отвечать доходчиво, чтобы он понял. Надеюсь, прочитав эти посты моделист-любитель Snikombo что-нибудь полезное почерпнет для себя. Желаю ему удачи в создании своего любимого макета железной дороги.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»