Принимайте новичка, всем здрасти!)))

Сообщение
Автор
AlexK

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#61 Непрочитанное сообщение AlexK »

modelizm писал(а):AlexK. Если Вам не нравится программы WinTrack (может Вы не хотите или не умеете ею пользоваться), тогда понятно какой сарказм исходит от Вас. Пользуйтесь тогда программой scarm, что мешает.
Дорогой белорусский коллега! На русском языке слово "пользоваться" - имеет очень глубокий смысл. Пользоваться по-русски - означает "поправлять здоровье", "лечить", "лечиться". Серьезно, без дураков. Почитайте русскую классическую литературу. Так что "лечиться" я предпочту более проверенными средствами, а не программой винтрак или скарм. Это во-первых.

Во-вторых - мне не нужны эти программы. Я макет уже строю, а не проектирую, если Вы еще не заметили.
Железнодорожный моделист-любитель Snikombo пусть сам решает, какой ему лучше программой пользоваться для проектирования макета железной дороги.
Полностью согласен. И, возможно, он изберет для себя наиболее правильный способ проектирования макетов такого масштаба: не пользоваться программой вообще. То есть никакой. Сэкономит кучу невосполнимого ресурса,то есть времени, которое не потратит на освоение этих программ. И не будет долго удивляться, почему же полученный в программе результат ну никак не хочет воплощаться в натуре.

Наличие на компе пикада и ему подобных программ не сделает из человека разработчика радиоэлектронной аппаратуры, даже если он умеет этой программой пользоваться. Программа пикад всего лишь в некоторых случаях (но не всегда!) облегчает жизнь уже опытному разработчику. Точно так же и тут: если человек совсем начинающий - ему нужно просто на полу (на столе, на фанерке - неважно!) самому пособирать разные рельсовые схемы и погонять по ним поезда. Понабивать шишек. Возможно, попытаться построить макет и потерпеть неудачу. И самое главное - проанализаровать, с чем связана неудача, и как избежать ее в будущем.

Полезно поинтересоваться, как другие люди строят макеты, а не чертят планы в винтраке: это может рассказать о многом. Да можно пообщаться с этими людьми, спросить, почему они приняли то или иное решение. И опять же: вот это принесет гораздо бОльшую пользу. Полистать книжки с планами - тоже бывает невредным, но на такие планы надо смотреть, имея некоторый собственный опыт катания ли моделей по полу или по старому неудачному макету.
Если какие-то вопросы возникают от данного человека, то на них следует отвечать доходчиво, чтобы он понял.
Для совсем маленьких детей это, возможно, и так. Но моя задача совсем другая: заставить взрослого человека подумать, подумать сфокусированно, чтобы не утонуть в "море изобилия" вариантов, 99,99999% которых ему не помогут ни в чем.
Надеюсь, прочитав эти посты моделист-любитель Snikombo что-нибудь полезное почерпнет для себя. Желаю ему удачи в создании своего любимого макета железной дороги.
Вы не поверите, я тоже на это надеюсь. А главное - надеюсь на то, что он не будет повторять схемы из каталога Пико :mrgreen: .

И не думайте, что я пишу этот пост Вам, дорогой белорусский коллега. Скорее всего, Вы не поймете и 5% того, что тут написано.

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#62 Непрочитанное сообщение Shikombo »

прикупил набор контейнеров Kirbi, 8 шт. 20-футовых
где можно посмотреть как правильно наносить декали??
я из всего многообразия сообразил куда лепить от силы 2-3 варианта

и еще просьба...киньте пожалуйста ссылку на форуме про правильный ПВА?
нуивот
Изображение

Аватара пользователя
МАЗурик
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 7:44 pm
Имя: Саша
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#63 Непрочитанное сообщение МАЗурик »

В Мерлене поглядите суперПВА(красная упаковка) или ПВА-столяр(желтая упаковка).
Клей нормальный,пробовал оба.
Мой скромный вклад в родное ТТ vk.com/club88099995

Аватара пользователя
major klin
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 3:16 pm
Имя: Александр
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#64 Непрочитанное сообщение major klin »

МАЗурик писал(а): Клей нормальный,пробовал оба.
[s]хорошо вштыривает?[/s] :D
переходи на ноль!
и это не реклама мегафона ;)

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#65 Непрочитанное сообщение Shikombo »

МАЗурик писал(а):В Мерлене поглядите суперПВА(красная упаковка) или ПВА-столяр(желтая упаковка).
Клей нормальный,пробовал оба.
я правильно понял, что балласт им клеют?
и от клея зависит пожелтеет он или нет после высыхания, так?
и сначала не разведенку мажут, а потом в пропорции 1:1, чтобы что?
нуивот
Изображение

AlexK

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#66 Непрочитанное сообщение AlexK »

Момент ПВА-Столяр полностью непригоден для балласта и травы: он желтый и полуматовый. А так - прекрасный клей... Где его не видно. Особенно хорош для работ с деревом и картоном (самодельные домики и все такое).

А вот Момент Супер-ПВА - это то, что надо!

Для балласта я беру обычный ПВА, и его хватает. После покупки - опробую, чтобы не блестел и держал, и в работу.

Аватара пользователя
МАЗурик
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 7:44 pm
Имя: Саша
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#67 Непрочитанное сообщение МАЗурик »

Как уже правильно заметили,ПВА-столяр для строительства подмакетника,а супер-ПВА для отделки макета.
Товарищ майор,а что,у клея есть иное применение,кроме как склеивать детали? :D
Мой скромный вклад в родное ТТ vk.com/club88099995

AlexK

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#68 Непрочитанное сообщение AlexK »

Shikombo писал(а):прикупил набор контейнеров Kirbi, 8 шт. 20-футовых
В гугле/картинки :mrgreen: .

Наслаждайтесь! Хотя я бы предпочел вот так, ближе к первоисточнику.

Эээээх, лень-матушка :mrgreen: ...

Аватара пользователя
Shikombo
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 4:03 pm
Имя: Александр
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#69 Непрочитанное сообщение Shikombo »

AlexK писал(а):
Shikombo писал(а):прикупил набор контейнеров Kirbi, 8 шт. 20-футовых
В гугле/картинки :mrgreen: .

Наслаждайтесь! Хотя я бы предпочел вот так, ближе к первоисточнику.

Эээээх, лень-матушка :mrgreen: ...
никак не лень( набрал "нанесение декалей на 20 футовые контейнеры" - результат хрень, попробуйте сами
поэтому и спросил здесь, полагая, что в библиотеке есть аналогичное как для вагонов, локов, так и для контейнеров...
Спасибо за ссылки!
Что касается ПВА, то прикупил как на фото справа, ибо на нем одном было написано, что после высыхания образует прозрачную эластичную пленку...
Вложения
image.jpg
нуивот
Изображение

AlexK

Re: Принимайте новичка, всем здрасти!)))

#70 Непрочитанное сообщение AlexK »

Shikombo писал(а):набрал "нанесение декалей на 20 футовые контейнеры" - результат хрень, попробуйте сами
А не хочу. Даже если не использовать жаргонизм "декалей", на задать "нанесение надписей на 20-футовые контейнеры" - тоже мало полезного. Потому я и задал "20-feet containers kibri" и потом просто "20-feet containers" - и дело наладилось.
Что касается ПВА, то прикупил как на фото справа, ибо на нем одном было написано, что после высыхания образует прозрачную эластичную пленку...
На моем ничего такого не написано, но работает, как надо. Очень рекомендую предварительно попробовать на кусочке рельсов с балластом. Если не перемороженный - 80% вероятности, что прокатит. Если перемороженный - держать не будет. А, и да: когда будете разбавлять - не забудьте несколько капель моющего средства для посуды. Не разбавяйте сразу много: ровно столько, сколько надо для текущей задачи.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»