движущий состав с нуля

Сообщение
Автор
Юрий Шевчук

Re: движущий состав с нуля

#81 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Леха писал(а):
Юрий Шевчук писал(а):А молодежь наверное интересуется именно, как он собирался.
нас интересует не только сборка, но и изготовление составляющих! :roll:
И это тоже. :-)

encedent

Re: движущий состав с нуля

#82 Непрочитанное сообщение encedent »

там было именно написано про соленоид и моторчик

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: движущий состав с нуля

#83 Непрочитанное сообщение iosch »

Каюсь :oops: Бытовуха с работой заела.Как только расхлебаюсь,начну строить. :cry: А то как то не красиво получается.И есть вопросы по прототипу:
.jpg
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

ivee
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 6:02 pm
Откуда: Трехгорный

Re: движущий состав с нуля

#84 Непрочитанное сообщение ivee »

я вот платформу начал строить

эти фото немного устарели сейчас вовсю делаю нижние балки
тележки думаю делать из травленки осталость только дождаться посылки с фоторезистом:)
Вложения
99c320b3fe23.jpg
123.jpg
Последний раз редактировалось ivee Пн авг 03, 2009 10:33 am, всего редактировалось 1 раз.

encedent

Re: движущий состав с нуля

#85 Непрочитанное сообщение encedent »

а вы не собираетесь в мелко серийное производство, а тоб я взял

ivee
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 6:02 pm
Откуда: Трехгорный

Re: движущий состав с нуля

#86 Непрочитанное сообщение ivee »

насчет мелко серийного производства я пока недумал тк нужно сделать сначала прототип
вот несколько новых фото со стройки :)
Вложения
DSC00251.JPG
DSC00254.JPG
Последний раз редактировалось ivee Пн авг 03, 2009 10:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: движущий состав с нуля

#87 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Всё очень интересно,но,блин-да-мед,господа,фотки подредактируйте,сделайте чуть меньше,а то открываются такие - что монитору не объять :( ...
А как боковые балки рамы изготавливались :?:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: движущий состав с нуля

#88 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Про фоторезист и травленку - одобрямс.

Но для энки сделать тележки даже из травленки - задачка небанальная. Уж очень мелкие заготовки будут. Но попробовать можно. Предусмотрите спайку каждой боковины из 3 слоев толщиной по 0,25 или 0,3. А между собой слои позиционируйте на латунных штырьках из проволоки 0,5 - 1,0 мм. Для конических законцовок осей предусмотрите в травленке только крошечные отверстия диаметром 0,4 мм, - в случае необходимости развернете их коническим инструментом, а может и без этого обойдется.

У меня вот никак не получается сделать внятную 3-осную тележку УВЗ-11А из травленки в ашноле. Плоские заготовки - пожалуйста, их затем спаял в пакет 5-6 заготовок по 0,3 мм, но с ними собранная тележка смотрится плохо. На прототипе боковины сложные, переменной толщины и с несколькими изломами на лицевой поверхности... Прихожу к тому, чтобы уже спаянные в пакет заготовки сточить под нужными углами во фрезерном станке, и эти детали превратить в мастер-модель для литья из чего-то более технологичного.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: движущий состав с нуля

#89 Непрочитанное сообщение iosch »

Интересно.Правда у платформы для металлургических чушек пол металлический,еще сверху залит бетоном(хотя может и засыпан шлаком/песком,цель смягчит удары при падении чушек) :cry: Так как технология их погрузки предусматривает падение их с высоты 1 метр+плюс температура самих чушек,которые не остыли после отливки,поэтому все борта не состыкованы в стык,а имеют температурные зазоры на расширения,и не приварены на несущие стойки.
Балки хребтовой балки на самом деле чуть выступают над поперечными(на настоящих вагонах),так как они основные,несут основную нагрузку,и весь вагон собран на их основе.Но это мелочи.Тем более для начинающих.Вообще много знать вредно,появляются глупые вопросы,почему так?,а не так?Что значительно затормаживает постройку :D :D :D (это я про себя :D )
Сразу при разработке модели надо продумать крепление тележек,сцепок,груза(стальной или свинцовой пластины,чтоб утяжелить модель,иначе она может плохо вести себя в пути,особенно на стрелках и кривых).У данной модели груз легко спрятать под бетонной заливкой.
А так очень даже нечего,удачи в постройке.Надеюсь что вскоре увидим модель готовой.(тьфу,тьфу,тьфу,чтоб не сглазить :D )
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

ivee
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 6:02 pm
Откуда: Трехгорный

Re: движущий состав с нуля

#90 Непрочитанное сообщение ivee »

подредактировал размер изображений теперь они гораздо меньше

боковые балки рамы изготавливались на фрезерном станке (на данный момент это самая сложная деталь в этой модели)

Ответить

Вернуться в «Новичкам»