Вопрос новичка

Сообщение
Автор
AlexK

Re: Вопрос новичка

#81 Непрочитанное сообщение AlexK »

A.G. писал(а):убить его апстену&
Эээээ, скорее, стена убьется :mrgreen: ... Особенно если это современный дом или "коттедж".

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

#82 Непрочитанное сообщение Василий »

Самое ужасное что с ним может случиться, это регулятор сотрется :) А вообще я хочу еще один купить, уж больно удобные они.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 640 раз

Re: Вопрос новичка

#83 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Селеновый выпрямитель ежели пробит, то вполне себе мостик из совремнных диодов можно вструмить.
Что еще? Термушку, защищающую от КЗ, сжечь до расплава, что ли...

Romalllka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 3:12 pm
Имя: Роман
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос новичка

#84 Непрочитанное сообщение Romalllka »

у моей дороги появился новый дружок. br 23 (может я ошибаюсь). картинка ниже. у него тележка. токосъемы толькл в первой паре и последнкй паре у тележки. рельсы все так же П. но он по ним ужасно катит. даже на ровной поверхности по рельсам с баластом. искрит и останавливается. проверил напрямую напряжение к колесам, едет и не дергается. ставлю на рельсы, опять рывками. Другие локомотивы едут отлично по всем участкам, у этого сложности. Как исправить? Смотрю есть старший аналог br 86 у него нет тележки и видимо токосъем на других осях. Может добавить 23-му еще на самом паровозике токосъемы или они там есть но сломаны?
Вложения
1big.jpg

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

#85 Непрочитанное сообщение voykov »

Romalllka писал(а):у моей дороги появился новый дружок. br 23 (может я ошибаюсь). картинка ниже. у него тележка. токосъемы толькл в первой паре и последнкй паре у тележки. рельсы все так же П. но он по ним ужасно катит. даже на ровной поверхности по рельсам с баластом. искрит и останавливается. проверил напрямую напряжение к колесам, едет и не дергается. ставлю на рельсы, опять рывками. Другие локомотивы едут отлично по всем участкам, у этого сложности. Как исправить? Смотрю есть старший аналог br 86 у него нет тележки и видимо токосъем на других осях. Может добавить 23-му еще на самом паровозике токосъемы или они там есть но сломаны?
час придет АлексК и скажет:
разобрать очистить смазать собрать
я поддерживаю
если ловкости рук хватит - заглянуть в двигатель, оценить состояние щеток и самого коллектора

шестерни смазывать силиконовым вазелином, подшипники скольжения - жидкой силиконовой смазкой.

все токосьёмы напоить, похмелить .. ой .. протереть спиртами -привычным или изопропанолом.


IMHO !!!
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Romalllka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 3:12 pm
Имя: Роман
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос новичка

#86 Непрочитанное сообщение Romalllka »

voykov писал(а): разобрать очистить смазать собрать
на самом деле разобрал, почистил, смазал. Там действительно плохо работал токосъем на малых повортных тележках, не было контакта.
Но так же сами тележки почему то не прижимаются к рельсам, если сами токосъемы я подогнул, почистил, как должно быть, то как прижимать тележки к рельсам пока не понимаю....

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

#87 Непрочитанное сообщение A.G. »

у 23го основной токосъём с 4х осей тендера - та же должны быть 2 проводка от тендера к паровозу - восстанавливай!
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

AlexK

Re: Вопрос новичка

#88 Непрочитанное сообщение AlexK »

Это ж ТТ, насколько я понял? Там надо токосъем со всей тщательностью делать. Я бы сделал дополнительно со сцепных пар и, естественно, восстановил как следует токосъем на тендере.

Усилить прижим направляющей и поддерживащей тележек можно, но: 1) задача немного нетривиальная и 2) могут начаться сходы на входе в кривую, поскольку перемещение тележек неизбежно затруднится, а вес маленький.

Чем меньше масштаб - тем меньше вес модели - тем больше проблем с токосъемом. Физика, однако.

Romalllka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 3:12 pm
Имя: Роман
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос новичка

#89 Непрочитанное сообщение Romalllka »

Проводка от тендера есть - норм. у тендера токосъем с первой и последней оси, с двух средних нету, должны ли быть?
На столе к верху ногами при касании колесных пар токосъем отличный, ставлю на рельсы не всегда есть.
Мелкой шкуркой по осям прошелся, токосъемы почистил, но видимо надо еще...

AlexK

Re: Вопрос новичка

#90 Непрочитанное сообщение AlexK »

Про слово "шкурка" применительно к наждачной бумаге - я не буду дословно повторять, что по этому поводу всякий раз говорит мой гитарный мастер (он популярно объясняет, что шкурка находится на мужском детородном органе). Но это лирика. После применения наждачной бумаги на токосъемных поверхностях их необходимо тщательно отполировать. Это касается как поверхностей катания колес (если Вы еще не содрали с них гальваническое покрытие), так и осей.

И настоятельно рекомендую сделать (самостоятельно) токосъем с максимально возможного количества осей как паровоза, так и тендера.

Ответить

Вернуться в «Новичкам»