Ценообразование

Сообщение
Автор
Niroz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2016 11:39 pm
Имя: Михаил

Ценообразование

#1 Непрочитанное сообщение Niroz »

Всем доброго времени суток!
Загорелся я недавно завести себе ж.д. модель, а возможно и сделать полноценный макет, и вот уже несколько дней как начал собирать информацию, т.к. ко всем своим хобби (а их очень не мало) привык подходить достаточно скурпулезно, что бы потом не было обидно о потраченных деньгах и времени.
Оговорюсь сразу, с моделизмом я связан уже порядка 10-ти лет, но несколько по другой тематике (автомоделизм и авиамоделизм), поэтому представление о электронных и механических системах, а равно как и цены на них знаю достаточно хорошо.
Собственно постепенно приходит понимание, что хочется приобрести. Но понимание цен чем дальше, тем сильнее уходит... Например цена мотор, который может работать на токах превышающих 100 ампер, а равно как и на регулятор хода который может его кормить такими токами, мне понятна. Но вот цена за модель которая умещается на ладони, а электроники в ней максимум долларов на 20, мне совсем не понятна. Естественно я понимаю, что цена так же включает в себя корпус, подвижные части, мелкую детализацию, но тем не менее?
Так же сейчас читаю форум и прихожу к выводу, что потратив энную (не очень малую) сумму денег на модель, ожидаеться получить качественный продукт, но к моему удивлению это абсолютно не так :lol:
А потратить порядка 30 тысяч на стартовый набор, который сломается через пару недель и поставить его на полку для любования и пылесобирания мне совсем не хочется, у меня для этого 2 морских аквариума есть.
Я понимаю когда речь идет о уникальной вещи, имеющейся в нескольких экземплярах и сделанной без применения шаблонов или что то в этом роде, но тут, я опять повторюсь, не понимаю.
Разошелся я слегка с писаниной на ночь глядя. В общем прошу вашей помощи, данный вопрос меня очень интересует. За что собственно такие деньги?

Мост
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 10:43 am
Имя: Олег Мостовой
Откуда: Омск
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Ценообразование

#2 Непрочитанное сообщение Мост »

Ну, сейчас попрет волна страниц на ...дцать. :evil: И почему эти вопросы надо задавать здесь? Обратитесь за разъяснениями к Евроторейн, Роко-ленд, к другим фирмам.
[Оффтопик]
Что-то вроде этого: "Я хочу пожить в этом отеле, но дорого. Господа проживающие, а почему такой сервис, а дорого?"

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Ценообразование

#3 Непрочитанное сообщение kudrdima »

Мост писал(а):... почему такой сервис, а дорого?"
Как раз вопрошающий "сервис" не увидел (или не смог оценить), поэтому и возникла тема - цена на продукт не адекватна получаемому.

Мне кажется основная причина "дороговизны" - малые тиражи: постоянные затраты велики и "раскладываются" на малое число экземпляров...

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Ценообразование

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Niroz писал(а):Всем доброго времени суток!
За что собственно такие деньги?
Ну раз вы знакомы с РУ моделями, я вам на пальцах объясню.
Есть HK, на котором продается ARF Corsair F4U из говна и веток за 70$, а есть Top Flite, который голым китом стоит 250$ + двигатель + ретракты от Робарт + детализация. Что на круг под 1500$ выходит. Так вот в жд моделировании все тоже самое. Вы можете купить за два рубля китайское поделие в любом супермаркете, а можете за 30 тысяч нормальные модели.

Что касается - отломается и будет собирать пыль, тут все просто. Дорого? Не покупайте. От того, что мы цену Бугати Вейрон обсудим, машина дешевле не станет. Опять же практически любое подобное хобби, суть есть бесцельная трата денег :) Так как кроме морального удовлетворения ничего не приносит.

В общем тему считаю унылой и флудогенераторной, а потому закрываю. Если ТС что-то интересно, можете обратиться ко мне в ЛС, я расскажу.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Закрыто

Вернуться в «Новичкам»