Проект-макет новичка - требуется трёпка гуру

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
YurySchkatula
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 1:24 am
Поблагодарили: 8 раз

Проект-макет новичка - требуется трёпка гуру

#1 Непрочитанное сообщение YurySchkatula »

Доброго вечера,

Сразу оговорюсь, что слово "макет" тут слишком громко звучит - проект больше для покатушек и приобщения сына к конструкторским делам и их воплощению в реале. Размер 2500х1500, может показаться большим для первого раза, но строиться будет этапами, с постепенным переходом от ручного к автоматике. Но исходя из того, что опыта в ЖД-моделизме пока крайне мало, хотелось бы попросить опытных гуру "потыкать носом" в явные косяки и нестыковки. Вроде бы малыми радиусами не увлекался, пути густо не клал (кроме отстойника в середине, но там манёвров активных не будет). Слева от отстойника - сортировочная горка, справа - депо, внизу что-то типа станции. От базового уровня спускаемся вниз в туннель и поднимаемся наверх в "горы" (решил сделать такую половинчатость дабы не иметь резких подъёмов с базового уровня). Отдельный вопрос - разница высот, хватит ли 12 см для того чтобы разнести два уровня друг над дружкой?

В аттаче превьюшка и архив с SCARM-файлом (почему-то сырой scarm не хочет аттачиться).

Заранее спасибо за науку.
Вложения
snapshot2.png
SL only (station + depot + sorting).zip
(2.7 КБ) 348 скачиваний

Аватара пользователя
MegaBlackJoe
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 1:30 am
Имя: Тимур
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проект-макет новичка - требуется трёпка гуру

#2 Непрочитанное сообщение MegaBlackJoe »

Основная проблема заключается в том, что запланировать можно много чего, а потом так ничего и не построить. Первый макет должен быть просто овалом с одной станцией, одним разъездом, возможно с двумя овалами. Вы уже посчитали стоимость всего этого? Хотя бы просто рельсовый материал, стрелки. Только рельсовый материал - это не одна сотня долларов без учета приводов стрелок и пр. Дело ваше, но я бы серьезно упростил, особенно если вы никогда ранее макеты не строили.

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Проект-макет новичка - требуется трёпка гуру

#3 Непрочитанное сообщение voykov »

я не гуру :)

парки однонаправленные. выезд из них в одну сторону. английская стрелка - зло ...
все поле открыто. на такой длине путей можно сделать не один остановочный пункт, но теряется кайф от того что поезд немного прячется от вас на дальних ОП. на одном овале можно сделать: viewtopic.php?f=21&t=7917

супер!
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
YurySchkatula
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 1:24 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проект-макет новичка - требуется трёпка гуру

#4 Непрочитанное сообщение YurySchkatula »

voykov писал(а): парки однонаправленные. выезд из них в одну сторону.
Это хорошо или плохо? По идее, локом зацепил, утащил на парковку. Затем с того же конца хватай да вытаскивай. Двусторонний заезд потребует либо резких радиусов, либо заметного удлинения макета (хотя могу ошибаться).
voykov писал(а): английская стрелка - зло ...
А где англичанка? Их вроде нет у меня (ибо читал уже, что капризны). Если на внутреннем овале на сходе в сортировку - то это две стрелки, встречно включенные.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Проект-макет новичка - требуется трёпка гуру

#5 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

YurySchkatula писал(а):Размер 2500х1500,
пути густо не клал
разница высот, хватит ли 12 см для того чтобы разнести два уровня друг над дружкой?
Ну нифига себе "не густо" - места под домики, дороги и берёзки вообще нет! :o Скарм выдал что всего здесь 32 ! 8-) метра флексов. Это по нынешним ценам 14 тысяч рублей (уже дороговато). Но всё огрызками, не более 2 метров: негде нормально отправить и забыть про поезд, придется все время за ними следить.
И кроме того аж 30 ! :roll: стрелок на такой площади это тем более очень дорого! Почти 40 тысяч! :evil: , даже если брать в недорогом магазине и то это самые дешёвые и без приводов и электрики. А это почти еще столько же. А самое главное: просто бессмысленно: для имитации сортировочной горки (именно горки) вполне хватит 5 путей и 5 стрелок.
12 см по идее должно хватить, но всё зависит от конструкции макета. Считайте сами: высота тепловозов до 65 мм, высота электровозов с поднятым пантографом до 80 мм, высота рельс 5 мм, плюс 5-25 мм имитация земляного полотна плюс фанера. и это дважды.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Проект-макет новичка - требуется трёпка гуру

#6 Непрочитанное сообщение voykov »

YurySchkatula писал(а):
voykov писал(а): парки однонаправленные. выезд из них в одну сторону.
Это хорошо или плохо? По идее, локом зацепил, утащил на парковку. Затем с того же конца хватай да вытаскивай. Двусторонний заезд потребует либо резких радиусов, либо заметного удлинения макета (хотя могу ошибаться).
voykov писал(а): английская стрелка - зло ...
А где англичанка? Их вроде нет у меня (ибо читал уже, что капризны). Если на внутреннем овале на сходе в сортировку - то это две стрелки, встречно включенные.
парки: это и хорошо и плохо. плохо невозможностью уйти в другую сторону. хорошо вы уже заметили :)

со стрелкой - был невнимателен, съезд.. это круто :) но мало :)
я отказался от идеи стола. хотя место позволяет. сильно думал .. и слушал советы.. и пока ничего не решил :)
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

AlexK

Re: Проект-макет новичка - требуется трёпка гуру

#7 Непрочитанное сообщение AlexK »

Выложу видео макета, от идеи которого я отталкивался. Коллега Voykov дал ссылку на мой долгострой, но там линки на картинки "пожухли" (я их уже обновил).

А вот видео. На размере 220х85 см там есть даже кар-систем :shock: . Для начинающих и для детей - самое то!





Если не терпится, можно даже контактную сеть сделать, и более современные составы пускать, если раздвинуть горловины станций и заменить стрелки на радиусные:



Первый макет необходим, чтобы набраться опыта в моделизме, хотя ничего военного на самом деле в нем нет.

Несколько настоятельных рекомендаций по первому макету:

1. Использовать не флексы, а стандартные кривые.
2. использовать как можно более простую рельсовую схему.
3. Забыть про "модные" хеликсы, теневые вокзалы и "обязательность" некоторых специфических путей, типа деповских, вытяжных, всяких там уловительных тупиков и прочего подобного.
4. Не строить макет на нескольких уровнях.
5. Не строить незамкнутую путевую схему.
6. Не копировать, например, станцию, но выбрать некий прототип (или несколько прототипов) реальной станции, попытавшись сымитировать наиболее яркие, узнаваемые моменты. И вообще уделить внимание отделке, имитации природы и искусственного окружения: травы, деревьев, строений, животных, людей.
7 и главное: все выбранные поезда должны безукоризненно ездить по макету в любом направлении и на любой скорости.
8 и не менее главное: довести макет до конца, со всеми мелочами, с сигнализацией, с работающим управлением, неважно, цифровым или аналоговым, автоматическим или ручным.

А потом, если пропрет, можно браться за другой, более сложный макет, а этот - продать или подарить.

Акцентирование на цены рельсов и стрелок - дело хорошее (еще раз повторюсь: на первом макете - никаких флексов, это бред!), но это только начало затрат! На мою простейшую схему ушло рельсов и стрелок на 80 евро (я брал б/у, но вообще так делать НЕ советую, лучше новые!), зато на отделку... с учетом примерно половины сделанных работ уже тысячу улетело со свистом, даже с учетом того, что все здания и искусственные сооружения - самодельные с нуля.

Опытные моделисты, которые строят уже восьмой макет, так и не закончив предыдущие семь, а разобрав (или разломав) их на разных стадиях постройки, делают игрушки для дедушек, на крайняк для зрелых мужчин. У меня этот макет - четвертый в жизни, и делал я его исходя из того, что нравится сыну и его дружкам, которые приходят "погонять". Обязательно надо привлекать детей к процессу постройки. При этом надо, с одной стороны, их собственные интересы, а с другой - выполнять работы, которые не нравятся но необходимы. И тут нужно не перегнуть палку, чтобы не вызвать отвращение к моделированию вообще.
Последний раз редактировалось AlexK Ср авг 31, 2016 5:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Проект-макет новичка - требуется трёпка гуру

#8 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

AlexK писал(а):Акцентирование на цены рельсов и стрелок - дело хорошее
ну это для того, что бы понимать затраты, ведь рельсы и стрелки не самая большая часть бюджета. Нужно всё остальное изготовить или приобрести, а это как минимум столько же по деньгам, как максимум один, два порядка большая сумма.
в остальном вы всё верно сказали.

http://scaletrainsclub.com/portal/our-l ... ----q--q--
Б. В. Барковсков, К. Прохазка, Л. Н. Рагозин. "МОДЕЛИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ". Издание второе.

если нет своих идей попробуйте позаимствовать:
игровые макеты в 1:160 правда, зато вылизанные http://www.parovozzo.ru/izgotovlenie-ma ... orogi.html
или здесь: http://www.schneiderx.de/wintrack/gleisplaene.html
и кстати 250х150 см это почти 4х8 футов, так что вот так: ;)
https://www.google.ru/search?newwindow= ... ad+layouts
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
YurySchkatula
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 1:24 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проект-макет новичка - требуется трёпка гуру

#9 Непрочитанное сообщение YurySchkatula »

AlexK писал(а): 1. Использовать не флексы, а стандартные кривые.
...
(еще раз повторюсь: на первом макете - никаких флексов, это бред!)
Кстати, а почему столь категоричное "нет" флексам у новичка? Хочу понять точку зрения.

Стандартные радиусы ставят в весьма жёсткие рамки (по сути, у того же PECO, как я понимаю, на перегонах можно использовать лишь R3 и R4 - остальное можно лишь штучно в переходных кривых, иначе будут проблемы на длинных локах/вагонах, серьёзно вывешивающихся за ось пути и дающих опрокидывающий момент на большой скорости). Флекс позволяет иметь куда больше радиусов изгиба между теми же границами R3 и R4, подгоняя кривую под условия макета.

Не говоря уже о том, что можно купить коробку флексов по более приятной цене нежели поштучно.

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 284 раза
Контактная информация:

Re: Проект-макет новичка - требуется трёпка гуру

#10 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

По мне надо сделать попроще, но со смыслом, вот вариант другу рисовал, та часть с путями отстоя и депо может быть исключена и это будет просто овал с пром. предприятием,
можно для интереса сделать двухпутку, станции и т.п. на макете не предпологаются в этом виде, но можно вместо депо остановочный пункт сделать к примеру.

В депо я отразил - Здание депо на два стойла;
топливо-насосную станцию в виде строения и цистерны + колонка толивная, можно две поставить;
здание пескосушилки с резервуаром для сжатого воздуха с одной стороны и площадкой для разгрузки песка с другой,
а также стоящая рядом колонна с бункером для подачи песка и помост для обслуживания, там еще надо будет трубу пустить от резервуара в пескосушилку и от пескосушилки до этого бункера.
Вложения
укпкуп.jpg
5445776.jpg
86875.jpg
75766.jpg
57577.jpg
544545.jpg
75775.jpg
Предприятие + поселок + депо.rar
(12.84 КБ) 313 скачиваний
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Ответить

Вернуться в «Новичкам»