Хочу купить в подарок ж/д 1:87,Россия,любой век: подскажите?

Сообщение
Автор
Heliga

Хочу купить в подарок ж/д 1:87,Россия,любой век: подскажите?

#1 Непрочитанное сообщение Heliga »

Здравствуйте, господа хорошие!

У меня есть чайнически глобальный план.
Муж тихо мечтает о железной дороге. Я знаю, что сам себе он ее в ближайшие лет 10 точно не купит. И я хотела бы ему подарить железную дорогу с цифровым управлением…
Чтобы не попасть впросак, я бы хотела заранее задать небольшую кучу вопросов.

1. Пожалуй, самый главный для меня вопрос: хотелось бы приобрести модели российских ж/д. Я уже читала на этом сайте пост про модели российских локомотивов. При помощи некоторых наводящих вопросов мне удалось выяснить, что муж хотел бы (во всяком случае в качестве первого) какой-нибудь относительно старый локомотив.
Пока что я разрываюсь между следующими моделями:
- паровоз ОВ - идеальный вариант с точки зрения внешнего вида. Я так полагаю, что на такую модель можно установить парогенератор, и тогда он вообще будет красавцем. Но что меня смущает: во-первых, насколько я поняла, достать такой паровоз сейчас очень сложно, а во-вторых, я нигде не нашла упоминания о его движке. Я бы хотела, чтобы в дальнейшем локомотивы управлялись бы системой МультиМаус компании Roco. Еще один минус - цена. Я нашла на одном сайте: 24к руб. Если к этому добавить хотя бы пару вагонов и рельсы, получится достаточно кругленькая сумма... Боюсь, не осилю...
- тепловоз «ROCO 62788» - идеален для меня с точки зрения ходовых качеств и управления. Но, к сожалению, он не паровоз Цена тоже радует: можно взять за 8к.
Может кто-то сможет подсказать другие варианты? Или расскажет побольше про паровоз ОВ?

2. Вопрос про рельсы: они все должны быть одной и той же фирмы или главное, чтобы был одинаковый масштаб? Стыкуются ли флекс-рельсы с обычными (полагаю, что да, но на всякий случай спрашиваю )?

3. Стоит ли сразу покупать стол/макетник, на котором когда-нибудь потом вырастет макет ж/д? Можно ли для этих целей купить любой обычный стол в мебельном магазине? Скажем, в ИКЕА какой-нибудь стол из необработанной сосны.

Может кто-то еще что-то умное посоветует начинающему чайнику - была бы благодарна


Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Хочу купить в подарок ж/д 1:87,Россия,любой век: подскажите?

#3 Непрочитанное сообщение Onegin »

Саша, ой Саша, накажу! Ведь есть же личка :)
Уважаемая Ольга! Все необходимые ответы думаю Вы уже получили на форумах modellmix и modelldepo. Контингент обитателей этого форума принципиально ничем не отличается от перечисленных выше. Даже ники те же самые.

ЗЫ. Подмакетник из дерева делать не рекомендую, если только каркас, т.к. дерево ведет при изменении влажности и температуры.
VBLO Digital Research.

Heliga

Re: Хочу купить в подарок ж/д 1:87,Россия,любой век: подскажите?

#4 Непрочитанное сообщение Heliga »

Это точно,спасибо :)
Я просто писала везде, чтобы уж наверняка получить все интересующие меня ответы :)

Кстати про подмакетник. Нам, конечно, до него еще совсем далеко. Но все же.
Пришла в голову вот какая мысль: в какой-нибудь конторе типа шкафов-купе заказать обычный стол из дсп с примыканием к стене. Под столешницей сделать все как полагается - ящики и полочки. А вот на столешнице уже соорудить раму и поверх мастерить макет.
Как вам такая мысль? Думаю, должно выйти достаточно просто...
Ой, мыслей что-то теперь в голове жуть как много... Воплотить бы еще все. Ну хотя бы поовину...

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Хочу купить в подарок ж/д 1:87,Россия,любой век: подскажите?

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

Heliga писал(а):Здравствуйте, господа хорошие!

1. Пожалуй, самый главный для меня вопрос: хотелось бы приобрести модели российских ж/д. Я уже читала на этом сайте пост про модели российских локомотивов. При помощи некоторых наводящих вопросов мне удалось выяснить, что муж хотел бы (во всяком случае в качестве первого) какой-нибудь относительно старый локомотив.
Пока что я разрываюсь между следующими моделями:
- паровоз ОВ - идеальный вариант с точки зрения внешнего вида. Я так полагаю, что на такую модель можно установить парогенератор, и тогда он вообще будет красавцем. Но что меня смущает: во-первых, насколько я поняла, достать такой паровоз сейчас очень сложно, а во-вторых, я нигде не нашла упоминания о его движке.
На моделмиксе уже много чего нарассказывали :) Но я так вкратце еще раз обрисую.

Паровоз Ов, не сказать что бы редкая и дорогая модель, равно как и вагоны из набора с ним. Но в массе своей эти паровозы мягко говоря плохо передвигаются. Для более менее приличного хода их нужно кардинально переделывать.

Специфика советского/российского железнодорожного моделизма состоит в том, что наши модели это либо то что производится по случаю мелкой серией и очень дорого, либо переделки/перекраски импортных заводских моделей, либо вообще ручная работа. Исключение составляют дизель поезд ДР1А (в нормальном состоянии встречается все реже и реже, дорого и сам не ездит), набор с паровозом Ов и модель тепловоза ТЭП10 (тоже есть масса вопросов как по внешнему виду и ходовым качествам, так и по цене).

Оцифровать, в т.ч. и со звуком и оснастить дымогенератором можно практически любой локомотив.
Heliga писал(а): Я бы хотела, чтобы в дальнейшем локомотивы управлялись бы системой МультиМаус компании Roco. Еще один минус - цена. Я нашла на одном сайте: 24к руб. Если к этому добавить хотя бы пару вагонов и рельсы, получится достаточно кругленькая сумма... Боюсь, не осилю...
- тепловоз «ROCO 62788» - идеален для меня с точки зрения ходовых качеств и управления. Но, к сожалению, он не паровоз Цена тоже радует: можно взять за 8к.
Может кто-то сможет подсказать другие варианты? Или расскажет побольше про паровоз ОВ?
В вашем случае логично будет посмотреть на стартовые наборы фирмы Roco. Да, это будет не отечественный паровоз, но за вменяемые деньги нашего ПС нет, не было и не будет. А со стартовым набором Roco вы получите достойный по деталировке и качеству локомотив, вагоны и комплект цифрового управления. Дальше, можно уже будет думать и про отечественные модели.
Для примера вот такой http://roco.cc/index.php?id=16&Anfangsp ... mmer=41289
Цена такого набора в России порядка 13 тыр.

Heliga писал(а): 2. Вопрос про рельсы: они все должны быть одной и той же фирмы или главное, чтобы был одинаковый масштаб? Стыкуются ли флекс-рельсы с обычными (полагаю, что да, но на всякий случай спрашиваю )?
Тут два момента, масштаб и высота рельса. Применительно к H0 высота бывает 2.5мм или 2.1мм. Если не планируется использовать очень старые (в смысле года выпуска) локомотивы и вагоны, то можно смело останавливать свой выбор на рельсах 2.1. Флексы с обычными рельсами стыкуются. Но опять же стоит обратить внимание на то, что флексы практически всегда продаются без рельсовых скреплений. Эти скрепления продаются отдельно! на каждый флекс нужно соответственно 2 штуки.

Да ни в коем случае не покупайте старые б.у. рельсы, т.н. п-профиль. При своей дешевизне они не отличаются ни качеством, ни внешним видом. Да и использовать эти рельсы одно мучение.
Heliga писал(а): 3. Стоит ли сразу покупать стол/макетник, на котором когда-нибудь потом вырастет макет ж/д? Можно ли для этих целей купить любой обычный стол в мебельном магазине? Скажем, в ИКЕА какой-нибудь стол из необработанной сосны.
В случае с Роковским набором не стоит. Там вполне приличные рельсы с "балластом" (серое пластиковое основание) которые как раз предназначены для использования на полу и частых сборок, разборок.
С подмакетником и вообще макетом стоит заморачиваться если:
1. Есть место (для Н0 нужно достаточно много места)
2. Есть твердое решение макет строить
Heliga писал(а): Может кто-то еще что-то умное посоветует начинающему чайнику - была бы благодарна
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Новичкам»